Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|05:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
16.03.2022|15:23


Чужая душа, как известно, потемки. Но благодаря внимательности и некоторым психологическим приемам можно прочитать человека, как открытую книгу. В этом заключается мастерство профайлинга - о его основах рассказывает психолог Елена Власова.

ВАЖНЫЕ НЕМЕЛОЧИ

«Не стоит пытаться интерпретировать отдельно взятый жест, - предупреждает Елена Вячеславовна. - У человека нос может зачесаться и от аллергии, шея затечь - от неудобной позы, а зевота - появиться от недосыпа. Выводы стоит делать на основе хотя бы 3-4 невербальных признаков.

Так, понять, что вы неприятны собеседнику, помогут закрытые позы. Скрещенные руки говорят о подсознательном желании отгородиться от происходящего. Также человек может пытаться заслониться от вас портфелем, вазой либо застегнуться на все пуговицы, потуже затянуть галстук или сидеть к вам вполоборота.

О нежелании продолжать разговор скажет и поза беглеца - это когда человек сидит на краешке стула, наклонившись вперед и опираясь на одну ногу, как будто на низком старте. Неприятные ощущения от общения могут передаваться и через широко расставленные ноги - так человек подсознательно пытается обрести опору, если что‑то доставляет ему неудобство.

Чтобы исправить ситуацию и расположить к себе человека, вытяните вперед скрещенные ноги - эта поза вызывает доверие».

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАМ ГОВОРЯТ НЕПРАВДУ?

«Все лгут», - утверждал доктор Хаус. И с ним не поспоришь: в мире, где столько фейковой информации, даже с ближними своими нужно держать ухо востро. Профайлинг и тут придет на помощь. Вот на какие моменты психолог настоятельно советует обратить внимание.

- Если человек сознательно пускает пыль в глаза, он как раз будет сверлить собеседника глазами, чтобы повысить градус доверия. Оцените, насколько напряжены мышцы вокруг его глаз: если очень сильно (как будто глаза вытаращены), то человек явно перебарывает желание отвести взгляд.

- Если человек внезапно расправляет плечи, что‑то рассказывая, то он не уверен в своих словах. Об этом же говорит положение подбородка: когда его поднимают, то пытаются придать себе больше авторитета.

- Обратите внимание на положение стоп собеседника. Если он, сидя, опирается на носок, а пятка поднята - значит, человек готовится к действию: хочет уйти или сменить тему. А вот если, наоборот, опора происходит на пятку, а носок поднят, то ваш собеседник явно раздумывает, солгать или сказать правду - и, скорее всего, склоняется к первому варианту (ложь требует определенных усилий).

- У того, кто врет, сильно пересыхает во рту: при стрессе вегетативная нервная система уменьшает слюноотделение. Поэтому лгун будет постоянно облизывать губы. А если ему предложить воды, то выпьет ее большими глотками.

- Шея - одно из плохо защищенных мест тела. Чувствуя напряжение, многие будут оттягивать воротник, чтобы глотнуть воздуха. Этот жест объясняется потребностью освободиться от лжи и почувствовать себя свободным.

- Если человек часто отводит взгляд влево и вверх, это говорит о том, что он что‑то придумывает, то есть врет. А вот если взгляд переводится вправо и вверх, то собеседник пытается вспомнить какие‑либо события и образы, чтобы выразить мысли - значит, его слова с большой долей вероятности правдивы.

- Когда человек лжет, он ощущает себя уязвимым и пытается физически упрочить свое положение: может держаться за стену, стол, стул - это повышает в нем ощущение безопасности. Это правило мы усваиваем еще в детстве: чего‑то боишься - спрячься.

- Если человек суетливо прихорашивается (поправляет волосы, смахивает невидимые пылинки с одежды и пр.), это помогает ему внутренне успокоиться. Так что, возможно, он говорит вам неправду.

Чтобы распознать ложь в переписке, ориентируйтесь на такие улики:

Длинные предложения. Обманщик пытается скрыть ложь в массе текста. Например, вы спросили знакомую: «Ты ходила вчера на день рождения без меня?», а она пускается в объяснения: «Нет, я вообще вчера из дома не выходила - стирка, уборка, потом еще курьера долго ждала».

Обтекаемые фразы. Чтобы не говорить прямо и однозначно, обманщик будет лавировать, используя слова, которые означают определенную вероятность. И обидеть вас не хочет, и просьбу вашу выполнять не желает, вот и юлит. Так, на простой вопрос «Ты сдашь отчет завтра?» такой человек ответит: «Я буду стараться».

Повтор. Не зря говорят: «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой». Лжец может повторять свою неправду, пока вы не поверите. «Между вами что‑то было?» - спросите вы. А вам ответят: «Да он просто мой друг, сто лет знакомы, просто хорошие приятели».

Долгий набор текста. Если ваш собеседник не особо красноречив, но очень долго пишет вам ответ (а вы видите в мессенджере соответствующую пометку «Пользователь печатает текст»), судя по всему, он корректирует свой ответ снова и снова - чтобы тот казался убедительным.

Умалчивание. Это тоже вид лжи. Если в ответ на ваш вопрос собеседник задает свой, к теме не относящийся, то он явно надеется, что в потоке информации его обязанность отвечать затеряется.

Контрнаступление. Некоторые лжецы давят на совесть, чтобы собеседник почувствовал себя виноватым и отстал. Например, вы спросили: «Вы собираетесь поехать без меня?», а вам в ответ приходит: «С чего ты это взял? Значит, такого ты обо мне мнения? Ну спасибо!»

Если же вы общаетесь по телефону, слушайте голос: вруны часто говорят чуть с хрипотцой, подсознательно понижая тембр. А еще они проглатывают окончания фраз или говорят их заметно тише: необходимость обманывать волнует человека, у него тут же сбивается дыхание. Кроме того, лгущий индивид часто использует так называемые паузы нерешительности: он заполняет их многочисленными вводными словами «это», «видите ли», «знаете», «как бы» и пр.

«Напоследок подскажу, как искусственно скрыть неуверенность в себе, - подытоживает Елена Власова. - Каждому из нас это иногда требуется.

Примите позу лидера - сидите или стойте прямо, расправив плечи и подняв подбородок.

Используйте лидерские жесты - можно сложить ладони домиком, соединив кончики пальцев.

Говорите спокойно, размеренно, уверенно, контролируя дыхание и голос.

Максимально расслабьте мышцы: если будете зажаты - и жесты станут такими же. Берите дополнительно под контроль «нерабочую» часть тела: правши часто упускают из виду левую сторону, и она может выдать какой‑то жест».

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 10, 8 марта 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Примите позу лидера - сидите или стойте прямо, расправив плечи и подняв подбородок
penzainform.ru писал(a):
Максимально расслабьте мышцы


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте