Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|16:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
13.01.2022|15:33


Казенные дома бывают разными, но все их объединяет одно: попадать сюда по доброй воле никто не спешит. Однако судьба распоряжается иначе, и в стенах пенитенциарных заведений оказываются и совсем юные создания.

ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ

Конечно, Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Пензенской области - это не санаторий. Но и на тюрьму это здание похоже только колючей проволокой по периметру. А так здесь созданы все условия, чтобы юные подопечные взялись за ум и вырулили со своей скользкой тропинки на верную жизненную дорогу.

«Мы относимся к учреждениям системы профилактики, - поясняет начальник ЦВСНП полковник полиции Светлана Адмаева. - В основном к нам попадают ребята 14-16 лет, которые совершили правонарушения, грозящие административной или уголовной ответственностью. Как правило, это кражи или появление в нетрезвом виде в общественном месте. Также здесь временно могут оказаться те, кто ожидает рассмотрения судом вопроса о помещении их в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа».

Если в течение трех часов после задержания несовершеннолетнего не смогли передать родителям или опекунам, то ему одна дорога - в ЦВСНП. Здесь за двое суток должны установить местонахождение его законных представителей.

Но если за подростком так никто и не приехал, то в семью его доставляют сотрудники центра (в том случае, если дом находится в радиусе 1 000 км от центра). Так, несколько лет назад одного 14‑летнего паренька транспортировали в Пермский край. В Пензу сорвиголова добрался поездом, без билета. По причине отсутствия денег мать отказалась приезжать за ним…

Помещают в ЦВСНП и тех, кто совершил общественно опасное деяние, но по возрасту еще не может нести уголовную ответственность. Таких детей здесь могут содержать 30-45 дней.

НЕ МУШТРОЙ ЕДИНОЙ

Работа в центре кипит круглосуточно - всегда есть дежурный и воспитатель с педагогическим образованием. Сотрудники работают и днем, и ночью, также в штате имеются психолог, дезинфектор, повар, медсестра. Уроки ведут педагоги-­предметники из 21‑й вечерней школы.

«Каждому поступившему ребенку мы выдаем гигиенический набор, - говорит дезинфектор Любовь Федина. - В нем шампунь, зубная паста и щетка, антибактериальное и хозяйственное мыло, туалетная бумага, трусы и носки. Также ребенок получает полотенце и постельное белье. Если его вещи непригодны для носки, то выдаем и одежду».

Распорядок дня здесь неизменный - все‑таки строгая система: 8:30 - завтрак, 11:00 - второй завтрак, 14:00 - обед, 16:00 - полдник, 19:00 - ужин. Уроки проходят с понедельника по пятницу, как в обычной школе, все учебники в достатке и ежегодно обновляются. Время, проведенное в таком специфическом классе, обязательно засчитывается ребенку - вписывается в специальную справку, которую потом нужно предъявить по месту учебы.

Телефоны - под строгим запретом. Звонить близким можно лишь по стационарному аппарату после 18:00. Просмотр телевизора - только 30 минут в день. Не санаторий же, повторяем.

Так что свободного времени много, но его есть куда потратить. Разительное отличие ЦВСНП от обычной школы в том, что каждый день, помимо общеобразовательных уроков, проходят беседы, диспуты, круглые столы (а также викторины, конкурсы, эстафеты, кинопросмотры) - и все это на общечеловеческие темы права, этики, религии, нравственности. Одной муштрой юные души не перевоспитаешь!

Обязательны индивидуальные беседы и психокоррекционные занятия - их проводят, проанализировав исходные данные (каждый постоялец проходит психодиагностику).

«Если вижу, что ребенок может и хочет заниматься, то сделаю все, чтобы его не перевели в специализированное образовательное учреждение, - говорит Светлана Адмаева. - К примеру, у нас был мальчишка из Бессоновского района - украл велосипед. Мама одна воспитывала ребенка и работала сутками. Не могла встречать его из школы, не могла учить с ним уроки.

В итоге, будучи в 6-м классе, паренек не умел толком читать и писать! Мы приложили максимум усилий, чтобы восполнить пробелы начальной школы. Я уговорила маму сменить место работы, чтобы она могла посвящать время сыну, тем более он все схватывал на лету!»

ЭТО НЕ ПРИГОВОР!

За 11 месяцев 2021 года в центре побывало 75 человек, в том числе пять ребят из других регионов. Так, прошлой зимой здесь «гостили» подростки из Ульяновской области и Мордовии. Парни промышляли тем, что выносили из крупных сетевых магазинов шампуни, гели, парфюм и быстро сбывали этот товар.

Мальчиков здесь в разы больше, чем девочек, - с начала года 59 против 16. Так, пять представительниц слабого пола попали сюда за драку (конфликт возник из-­за парня).

«Далеко не все дети идут на контакт с сотрудниками полиции и педагогами - контингент трудный, - продолжает Светлана Васильевна. - Сейчас в центре находится один 14‑летний мальчик. У него явно демонстративное поведение - правонарушениями он привлекает внимание к себе: матери не до него, с отцом не видится, так как родители в разводе. Мы работаем не только с подростком, но и с его родителями - даем свои рекомендации по исправлению ситуации, подключаем комиссии по делам несовершеннолетних, школьных психологов».

Вообще, как уверяет начальник центра, плохих детей не бывает - есть неподобающие условия социума. И именно они порой толкают на правонарушения. К примеру, одного 7‑летнего ребенка мама заставляла воровать телефоны у посетителей кафе. А другого, 10-­летнего, мальчишку родители поощряли за воровство в магазине - в 10 лет он приносил макароны, хлеб, сигареты. Так он пытался заслужить свою порцию тепла и любви…

Увы, исправить и вразумить удается не всех - некоторых приходится отправлять в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Но и это не приговор! «В такое учреждение в Татарстане попал мальчик-­сирота из Пензы, - вспоминает Светлана Васильевна. - Он, будучи под опекой бабушки, несколько раз попадался на краже, нюхал клей, воровал автомобильные аккумуляторы.

Выйдя из закрытой школы через три года, парень доучился в обычной школе, занялся спортом, поступил на факультет физического воспитания в пензенский педколледж и сейчас часто навещает подопечных нашего центра как волонтер - рассказывает свою показательную личную историю и предупреждает, насколько важно вовремя остановиться».

Диана Вейбер

«Молодой ленинец», № 1, 4 января 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Они попадают на малолетку , откуда по достижении 18 лет их "поднимают на взросляк".


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте