Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|10:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
24.11.2021|15:25


До 1 декабря 2021 года жители Пензенской области обязаны заплатить имущественные налоги за 2020 год. Речь идет о собственниках квартир, домов, комнат, земельных участков, транспортных средств. На вопросы читателей «МЛ» в ходе прямой линии ответила начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Пензенской области Елена Пучкова.

- Уже середина ноября, а я до сих пор не получила налоговое уведомление. Для оплаты осталось меньше месяца. Не хочу платить пени! Это же не моя вина, что мне не пришла квитанция…

- Рассылка налоговых уведомлений началась еще в октябре. При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, которые полностью освобождают владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

3) налогоплательщик является пользователем интернет­-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и при этом не направил в налоговый орган уведомления о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Тем, кто не получил уведомления до 1 ноября, нужно обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет» налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России».

Налоговые уведомления направляются налоговыми органами либо размещаются в «Личном кабинете» налогоплательщика не позднее чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов - 1 декабря.

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным налогоплательщиком на 6‑й рабочий день с даты отправления. В случае неуплаты налога до 1 декабря со 2 декабря за каждый календарный день просрочки рассчитываются пени на сумму задолженности в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

- В прошлом году у меня была переплата по налогу на имущество. Учитывается ли это в новой квитанции?

- Да, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, определяется с учетом переплаты. Налоговый орган учитывает все подтвержденные суммы излишне уплаченных налогов и пеней по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и налогу на доходы физических лиц.

При формировании налогового уведомления не учитываются суммы излишне уплаченных налогов (пеней), в отношении которых до формирования такого уведомления налогоплательщик представил заявление о возврате или о зачете.

- Я пенсионерка. Унаследовала квартиру мужа в одном из районов Пензенской области. Придется ли платить налог на это имущество?

- Пенсионеры в Пензенской области имеют право на налоговую льготу в отношении одного объекта каждого вида объектов налогообложения по своему выбору. Налоговая льгота предоставляется в отношении квартиры или части квартиры; комнаты; жилого дома или части жилого дома; гаража или машино-­места.

Если у вас в собственности две квартиры, льгота будет предоставлена на одну из них с максимальной выгодой для вас. За одну квартиру налог с вас не возьмут.

А вот в отношении второй квартиры (закон касается всех граждан, в том числе и пенсионеров) применяется налоговый вычет - налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади квартиры. К примеру, площадь вашего второго объекта недвижимости составляет 56 кв. м. За минусом 20 кв. м вам придется платить налог на имущество за оставшиеся 36 кв. м.

- Я слышала, что пенсионеры не платят налог на землю, а мне пришло уведомление об оплате. Почему?

- Многие граждане путаются в формулировке закона, считая, что им предоставляется льгота на весь земельный участок, находящийся в собственности. Однако в ст. 391 НК РФ указан перечень собственников или владельцев, которые при расчете земельного налога освобождаются от уплаты налога только на 600 кв. м площади участка. Среди них - пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Воспользоваться таким вычетом можно только в отношении одного земельного участка. Если у гражданина есть несколько участков, он может сам сделать свой выбор либо налоговый орган применит наиболее выгодный вариант расчета. Если общая площадь единственного участка превышает 600 кв. м (6 соток), то платить налог придется за оставшиеся сотки.

В этом году для всех категорий граждан сохраняется 10%­-е ограничение прироста суммы налога к уплате. Это означает, что при повышении налоговых ставок или переоценке имущества прирост суммы налога не должен быть больше 10% той суммы, которую налогоплательщик платил ранее. Например, у гражданина налог на имущество в прошлом году составлял 2 100 рублей - в этом году он должен заплатить сверх того не больше 210 рублей.

- В прошлом году сын продал старый автомобиль. А в этом году ему прислали на него транспортный налог…

- Транспортный налог начисляется за тот период, в течение которого ваш сын был владельцем автомобиля. Если, например, он снял с учета в ГИБДД транспортное средство 20 июня 2020 года, то налог ему будет начислен за шесть месяцев.

- Но у нас в уведомлении написано за 12 месяцев!

- Не исключено, что тот гражданин, который приобрел машину, не перерегистрировал ее на себя в ГИБДД. Вашему сыну необходимо снять авто с учета.

- Я давно на пенсии. Почему же все эти годы мне начисляли налог на дачный домик?

- При расчете налога на имущество физических лиц дом, расположенный на садовом участке (садовый дом), приравнивается к жилым домам. Это значит, что при налогообложении такого дома, исходя из кадастровой стоимости, применяется налоговый вычет в виде не облагаемых налогом 50 квадратных метров общей площади.

Как пенсионер вы освобождаетесь от налога на имущество физических лиц, но льгота предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида: если у вас два дома (дачный и жилой), то за один вы платить не будете вовсе, а за второй получите вычет 50 кв. м. Чтобы уточнить конкретно ваш случай, нужно обратиться в налоговый орган.

- Перечислите, пожалуйста, в отношении каких объектов недвижимости применяется налоговый вычет?

- Комната: налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров общей площади комнаты.

Квартира: налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади квартиры.

Жилой дом: налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади жилого дома. Так, если дом площадью 50 квадратных метров и меньше, налог на него начисляться не будет.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 46, 16 ноября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

А на путинскую подачу пенсионерам тоже начислили налог?

Гость||

Плоти нолог! Плоти акциз! Плоти пошлину! Терпи! Сдохни в 60!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте