Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|01:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
14.10.2021|15:52


Минувшее жаркое лето, во время которого некоторым людям даже приходилось дышать гарью, привело к тому, что у нас в организме усилилась стихия Огня и накопилось огромное количество токсинов. Вместо оздоровления, которое обычно происходит в теплый сезон, многие из нас, наоборот, встретили осень с ослабленным иммунитетом. Но эти вредные последствия жаркого загазованного лета, которые могут отрицательно сказаться на нашем организме, можно преодолеть.

«Если не избавиться от отравляющих веществ в нашем теле, то в холодное время года мы можем чаще обычного страдать от простуд, бронхитов, обострения остеохондроза, головных болей. Летний зной может отозваться также серьезными аллергическими заболеваниями, тяжелыми воспалительными процессами в почках и органах пищеварения», - говорит постоянный эксперт «МЛ», врач Нелли Разинова.

УКРОПУ - ДА, ПЕТРУШКЕ - НЕТ

Первое, что нужно сделать, - это существенно ограничить пищу с острым и соленым вкусом, а почетное место в рационе отдать продуктам горького и терпкого вкуса, например зеленому салату и укропу. Старайтесь есть их как можно больше! А вот петрушку и сельдерей, считающиеся в восточной медицине теплыми, следует несколько ограничить в меню. Зато тмин, фенхель и мята оказывают осенью воистину целебное воздействие на организм и пойдут на пользу практически в любом количестве.

Очень полезны будут шпинат, капуста, кабачки и огурцы. В ежедневном рационе должно присутствовать хотя бы одно блюдо из этих овощей. Тыква и репа - королевы детоксикации, и, кроме употребления их в натуральном виде, можно в салатную заправку добавлять пол-ложки аптечного тыквенного масла.

УКСУС ДЛЯ ДЕТОКСИКАЦИИ

Целебным вяжущим вкусом обладают черноплодная и красная рябина, калина, ирга, черемуха и боярышник. Готовьте из них сладкие морсы, настойки, начиняйте ими пироги. Свойством связывать и выводить токсины из организма обладает мед, и если вы не страдаете избыточным весом, то ешьте его как можно больше. Хорошо хотя бы на месяц заменить сахар в вашем рационе медом.

Из методов кулинарной обработки продуктов предпочтительнее варка и тушение, а вот о жареном лучше забыть до наступления морозов.

Доступным средством детоксикации является натуральный уксус - виноградный или яблочный. Виноградный предпочтительнее при проблемах с легкими и бронхами, а также для заядлых курильщиков. У яблочного уксуса целительные свойства более общего плана: он стимулирует тканевое дыхание, увеличивает выработку и накопление энергии на клеточном уровне, предотвращает застойные явления, ведущие к опухолям. В день достаточно чайной ложки уксуса, добавленного, например, в ту же салатную заправку.

НАСЬЯ ДЛЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Если летом вы много времени проводили на жаре, загорали, особенно с непокрытой головой, то осенью желательно провести курс из 7-10 процедур, которые в восточной медицине называются насья. Закапывайте перед сном в нос несколько капель тщательно процеженного топленого масла, в которое во время растапливания добавлено чуть‑чуть мускатного ореха.

Насья улучшает работу головного мозга, является профилактикой головных болей и нервных расстройств, поддерживает функции почек. Она помогает устранить темные припухлости вокруг глаз. Однако насью ни в коем случае нельзя проводить после плотной еды и принятия алкоголя, горячей ванны, занятий сексом, во время беременности или менструации.

ОЧИЩЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Для избавления дыхательных путей от токсических накоплений летней гари можно провести их комплексную очистку путем приема отхаркивающих препаратов и ингаляций в течение 10-14 дней.

В качестве отхаркивающего средства рекомендую такой сбор: взять в равных частях листья мать- и-мачехи, плоды аниса обыкновенного, корень алтея лекарственного, корень солодки голой. 1 ст. ложку сбора заварить стаканом кипятка, выдержать 30 минут на водяной бане, остудить, процедить и употреблять по полстакана 3 раза в день. Эти травы продаются в аптеках, но если все компоненты купить не удалось, ограничьтесь теми, что есть.

Для ингаляций выберите что‑нибудь из следующих масел - анисовое, фенхелевое, лавандовое или пихтовое. Все они имеются в аптечной сети. Сама процедура сложности не представляет: с утра в течение 10-15 минут вдыхайте пар кипящей воды, в которую добавлено несколько капель ароматического масла.

Данные ингаляции вполне может заменить курс из 8-10 теплых (но не горячих) ванн с этими же препаратами: по 5-7 капель на ванну, лежать в ней 15 минут 2-3 раза в неделю.

Анатолий Викторов

«Молодой ленинец», № 40, 5 октября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте