Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|10:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
30.09.2021|14:39


В многоквартирных домах Пензы дают отопление. Горожане будут оплачивать его по новым тарифам. Сколько теперь стоит тепло и когда льготникам перечислят компенсацию за эту коммунальную услугу, разбирался «МЛ».

Отопительный сезон из-за погодных условий начался раньше обычного. Постановление глава администрации Пензы подписал уже 16 сентября. Такое решение было связано с понижением среднесуточной температуры воздуха.

Уже 17 сентября предприятия, которые осуществляют централизованное теплоснабжение объектов образования и здравоохранения, жилищного фонда, культуры, спорта, социальной сферы и т. д., приступили к пуску тепла. 19 сентября к отоплению было подключено уже 1 805 многоквартирных домов, а также 54 школы, 75 детских садов, 22 объекта культуры, 44 учреждения здравоохранения, 7 спортивных и 9 социальных объектов.

В первом полугодии 2021 года на тепловую энергию действовали следующие тарифы: для АО «Пензатеплоснабжение» - 2 008,62 рубля за гигакалорию; для ПАО «Т плюс» (для потребителей, подключенных к сетям АО «Т плюс Теплосеть Пенза») - 1 462,26 рубля; для ПАО «Т плюс» (для потребителей, подключенных к сетям МКП «Теплоснабжение города Пензы») - 1 821,88 рубля.

Летом Пенза перешла на новый метод расчета тарифов на тепло. Он называется «Альтернативная котельная». «Речь о строительстве реальной котельной не идет, - говорится на официальном сайте ресурсоснабжающей организации. - Это способ определения величины тарифа».

При таком подходе цена на тепло рассчитывается следующим образом: за основу берется стоимость предполагаемого строительства нового источника тепла, подключения к нему потребителей и дальнейшего его обслуживания. На основе этих затрат утверждается предельный уровень стоимости тепловой энергии для всех источников в городе.

Это максимальный уровень цены на тепловую энергию, по которой теплоснабжающая организация может продавать тепло потребителям в зоне своей ответственности. Дороже продавать нельзя, дешевле - можно.

Раньше тарифы рассчитывали так: поставщик тепловой энергии заявлял в управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области сведения об своих затратах и прибавлял к ним проценты прибыли. При этом цена тепловой энергии устанавливается на годы вперед и не пересматривается, как тарифы, каждые 12 месяцев.

Уже в середине года после перехода на новую систему расчета платы за тепловую энергию управление по регулированию тарифов и энергосбережения Пензенской области выпустило приказ об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию в Пензе.

В соответствии с ним установлена предельная стоимость этой коммунальной услуги для городских поставщиков тепла.

Для АО «Пензтеплоснабжение»:

- для потребителей от источника тепловой энергии «Котельная «Западная» - 2 065,97 рубля;

- для потребителей от источника тепловой энергии «Котельная № 116 Военного Городка» - 1 955,58 рубля.

Для филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс»:

- для потребителей, подключенных к магистральным тепловым сетям (сети АО «Т плюс Теплосеть Пенза») - 1 596,86 рубля;

- для потребителей, подключенных к распределительным тепловым сетям (бывшие сети МКП «Теплоснабжение») - 1 880,08 рубля.

Квитанции за отопление горожанам доставят уже в октябре. Федеральные и региональные льготники, которым положена компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате тепловой энергии, получат ее через три месяца после того, как оплатят. То есть в декабре 2021 года.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 38, 21 сентября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Льготники это сильно сказано ,дурят как им вздумается могут вообще по 115 р заплатить и это федеральному ветерану труда ,которому по 500 р + телефон 180 и льготный проезд и ещё много чего по 3 копейки , так вот славен труд сейчас . Сейчас почетен только их собственный карман .

Гость||

Интересно, а как они считали строительство новой котельной? Оборудование наверно заложили самое дорогое, а чего мелочиться. И вообще, народ, ну как вы не понимаете, им же на жизнь не хватает, им хочется чёрную икру не кушать, а жрать, и не раз в неделю, а раз в полчаса, как доктор прописал.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте