Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|15:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
20.07.2021|15:36


Специалисты испытательной лаборатории центра сертификации и контроля качества лекарственных средств ежегодно проводят более 7 тысяч различных исследований. Каждый житель Пензы может принести сюда любые таблетки, настойки, растворы, инъекции, мази, пластыри из аптеки, чтобы совершенно бесплатно проверить их подлинность и качество.

Время проведения исследования, включая направление запросов производителю, получение стандартного образца, непосредственно анализа, отличается в зависимости от производителя препарата и процесса предоставления официальной документации на него. Но в среднем это занимает 1 месяц.

Все интересующие вас вопросы можно задать по телефону 45‑23‑65 или лично. Испытательная лаборатория расположена по адресу: пр. Строителей, 2, - и работает с 8:00 до 16:30 (кроме выходных дней).

«Мы проводим исследования как для физических, так и для юридических лиц, - говорит заведующая испытательной лабораторией Ольга Соколова. - А также участвуем в проверке аптечных учреждений с целью выявления забракованных и фальсифицированных лекарственных средств. Такие акции проводятся совместно с прокуратурой Пензенской области, ТО регионального Росздравнадзора и другими контрольно-надзорными органами».

«Испытательная лаборатория по контролю качества лекарственных средств разделена на две зоны, одна из которых оснащена общим химическим оборудованием, а вторая - специализированными высокоточными приборами, - рассказывает провизор-аналитик испытательной лаборатории Александр Саратовцев.

- Контроль качества препаратов осуществляется в соответствии с фармакопейными статьями предприятий и включает их анализ с определением содержания действующего вещества и других компонентов. Кроме того, контроль препаратов подразумевает мониторинг летучих, полулетучих и нелетучих органических примесей».

Главный прибор этой специализированной лаборатории - хроматограф. С помощью этого устройства оцениваются качественные и количественные характеристики исследуемого вещества.

Другой незаменимый прибор - инфракрасный спектрометр. Снятые им характеристики препарата должны совпадать с электронной базой спектров, имеющейся в лаборатории.

А титратор используется для определения влаги в лекарственном препарате. Например, в антибиотике цефтриаксоне воды должно быть от 7 до 9%. И не более того!

«За последние три года количество забракованных средств уменьшилось, - подчеркивает Ольга Викторовна. - Как правило, при исследовании мы обращаем внимание на такие показатели, как цвет, запах, прозрачность, подлинность, растворение и маркировка. Так, при исследовании ампул дротаверина отечественного производства, применяемого для обезболивания при спазмах мышц, было обнаружено несоответствие упаковки. Дизайн упаковки не совпадал с требованиями, прописанными в фармакопейной статье.

А когда мы проверяли витамин В1 китайского производства, выяснилось, что ампулы, находящиеся в упаковке, имеют разную маркировку.

Еще более серьезные нарушения пензенским специалистам удалось выявить при исследовании препарата «Меронем» для онкологических больных. В порошке отсутствовали карбонаты, которые влияют на терапевтический эффект!

В случае несоответствия образца лекарственного препарата требованиям фармацевтических статей все результаты исследований направляются в Росздравнадзор, который уполномочен объявлять об изъятии лекарственных средств из аптечных сетей или временном прекращении их продажи».

«Не превращайте свой организм в испытательный полигон! - обращается к читателям «МЛ» начальник центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Владимир Егоров. - Не употребляйте лекарственные препараты без назначения врача. Обязательно следуйте предписанному способу применения, иначе велик риск, что действующее вещество просто не даст ожидаемого результата.

Если в инструкции написано: «таблетка жевательная» - жуйте, «сосательная» - рассасывайте, велено «класть под язык» - кладите. Если не написано: «раскусить», «разжевать», то в обязательном порядке глотайте таблетку или капсулу целиком, запивая водой.

Если на таблетке нет разделительной линии, ломать ее не следует - значит, такая дозировка для применения не предусмотрена. Не высыпайте и не выливайте содержимое капсулы - лекарство специально помещено именно в эту, а не в другую форму. Так оно лучше и безопаснее усвоится».

Нежелательно принимать одновременно несколько разных медпрепаратов. Принимайте необходимые таблетки не одну за другой, а с перерывом в 30-60 минут. Антибиотики не следует пить вместе с жаропонижающими, снотворными, антигистаминными препаратами.

Препараты железа не сочетаются с антацидами («Алмагель», «Маалокс», «Ренни» и т. д.). Ни в коем случае нельзя запивать лекарственные средства чаем, кофе, сладкими соками, газировкой или тем более алкогольными напитками. Только простой водой!

К примеру, кофеин, содержащийся в чае и кофе, противопоказан людям, принимающим препараты от астмы.

Таблетки в желатиновых капсулах надо принимать стоя или сидя и запивать не менее чем 100 мл воды, иначе капсула может приклеиться к стенке пищевода. Препараты для снижения давления желательно принимать лежа. Сердечные капли лучше предварительно накапать на кусочек сахара (если вы не страдаете диабетом). Таблетки от кашля действуют эффективнее, если растворить их в небольшом количестве чуть подслащенной воды и пить за час до еды.

Большинство поливитаминов усваивается независимо от времени приема пищи, но лучше не пить их во время еды. При приеме жаропонижающих лекарств старайтесь не есть много молочно-растительной пищи, а переключиться временно на мясные продукты.

Если пациент принимает препараты для снижения уровня холестерина, важно отказаться от употребления сока грейпфрута или самих фруктов, а также снизить потребление других цитрусовых (лимоны, лаймы, мандарины), употребляя их не ранее чем через 3 часа после таблеток.

Аналогично нужно поступить людям, которым назначен амиодарон для коррекции аритмии.

Кальций молока может приводить к уменьшению всасывания некоторых антибиотиков, особенно группы тетрациклинов. Также с молоком несовместимы доксициклин и ципрофлоксацин, которые применяют при микробных инфекциях.

Для людей, принимающих антикоагулянты, опасны смузи с крестоцветными и различные блюда из капусты. Особенно опасно их сочетание с варфарином, препятствующим тромбообразованию и разжижающим кровь. Противопоказаны в таких случаях также шпинат, салат и любые крестоцветные, которые могут содержать большой объем витамина К. Прием таких продуктов и лекарственных средств должны разделять минимум 4 часа.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 28, 13 июля 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте