Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|20:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
20.05.2021|14:47


Шесть лет колонии получил пенсионер из Череповца, который выстрелил картечью в парня, пытавшегося обчистить его участок.

В Волгограде председатель садоводческого товарищества создал охранное подразделение, чтобы следить за порядком. Взятых с поличным злоумышленников дачники до приезда полиции сажали в клетку, установленную рядом с правлением, и заставляли съесть все, что те насобирали. А еще окунали воришек в реку, причем и зимой тоже.

В Тульской области вор-­рецидивист подорвался на самодельной «адской машинке», установленной в дачном домике. Проведенный по забору и калитке ток стал причиной паралича у пожилого вора в Смоленской области.

А в Новосибирске против нежданного гостя сработал хозяйский самострел. Правда, это был вовсе не вор, а сосед, который принес платежки. Мужчина дернул дверную ручку и получил стрелу в глаз.

«Перечисленные меры напрямую нарушают положения Конституции, а именно статьи 21, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления, а также что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению», - напоминает юрист Виктория Зарецкая.

ВСЕМ ДАЧНИКАМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ О РЯДЕ СТАТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности наказывается ограничением свободы на срок до 2 лет или лишением свободы на тот же срок. А если пострадавших в результате самообороны будет двое или более, то срок увеличивается до 4 лет.

Статья 114. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны наказывается лишением свободы на срок до 1 года, при превышении мер, необходимых для задержания, - лишением свободы на срок до 2 лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью. В зависимости от тяжести преступления наказание домовладельца, вставшего на защиту своей собственности, может выражаться в штрафе (до 40 000 рублей), исправработах или даже аресте (до 4 месяцев). А если применялось оружие или предметы, используемые в качестве оружия (тот же самострел), максимальное наказание - уже 2 года.

Статья 127. Незаконное лишение свободы, не связанное с похищением. Наказывается ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы до 2 лет.

Как же садоводам­-огородникам защитить свою собственность и самим не стать преступниками? Для этого изобретено множество способов, и о некоторых мы расскажем сегодня.

Поговаривают, что процент дачных краж в одном из СНТ под Пензой сократился после того, как на въезде появилась табличка с надписью «За жизнь и здоровье воров ответственности не несем».

Есть выдумщики, которые, уезжая в город, сажают на веранде чучело, напоминающее очертаниями настоящего человека. Другие делают вход в дачный домик в неожиданном месте и максимально неприметным. А на видном месте надежно прикрепляют к стене бутафорскую металлическую дверь. Воры потратят немало сил, чтобы ее выломать, но все напрасно!

ВОТ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ СОВЕТОВ ВЛАДЕЛЬЦАМ ШЕСТИ СОТОК

Иллюзия охраны. «Осторожно, злая собака», «Ведется видеонаблюдение», «Установлена сигнализация», «Охраняется полицией» - такие таблички отпугнут незнакомцев, даже если все это выдумка. Мало кому хочется проверять, правда ли за забором притаилась кавказская овчарка и как быстро приезжает охрана.

На пользу пойдут и муляжи видеокамер (некоторые умудряются мастерить их из металлических баночек от прохладительных напитков), установленные в разных местах дачи на видном месте.

Забор из профнастила. Стоит он ненамного дороже деревянного, зато перелезть через него, не поранившись, непросто: у стальных листов острые края - нужна лестница. Но сложно себе представить воришку, который шерстит по дачам с лестницей наперевес.

Также опытные дачники советуют посадить вдоль забора колючие кустарники (ежевику, боярышник).

Решетки на окнах. Знатоки рекомендуют ставить решетки внутри окна, а не снаружи. И рама такой конструкции должна быть шире оконного проема, чтобы снаружи взломщик не мог достать до замка.

Если установить такие решетки надежно, с их взломом будет много мороки. Не каждый согласится пройти подобное испытание.

Именное клеймо. Воры сразу же пытаются сбыть украденное. Усложните им задачу, сделав инвентарь именным: нанесите на него несмываемой краской свою фамилию, поставьте клеймо или укажите, что эта вещь украдена у такой‑то семьи.

Агата Богданова

«Молодой ленинец», № 19, 11 мая 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте