Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|21:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
13.05.2021|15:13


Наверное, ни в одном селе Пензенской области нет столько рукодельниц, как в Кочалейке Каменского района. Чуть ли не в каждом доме здесь шьют, вяжут, плетут… А главная заводила - культорганизатор местного клуба Неля Канеева. Она личным примером показывает, какие прекрасные вещи можно создать своими руками.

Например, мастерица шьет национальные татарские костюмы. Причем обшивает она и ребятишек, и взрослых - у нее это выходит на порядок дешевле, чем покупать готовые. Так что на каждый праздник в селе фольклорные коллективы выходят в нарядах, созданных зачастую Нелей Канеевой.

А еще она делает кукол в виде симпатичных скандинавских гномиков. Они считаются духами дома, и им принято оставлять что‑то вкусненькое, в частности, такие «домовята» любят рисовую кашу. Главная их задача - оберегать дом от неприятностей и приносить счастье, радость и благополучие.

«Это текстильные куклы с синтетическим наполнителем внутри, - рассказывает мастерица. - Многие спрашивают, почему у гномиков колпак опущен так низко, что не видно глазок. Это особенность именно скандинавских гномов. По одной из легенд, если гномик увидит солнечные лучи, то превратится в камень, поэтому они натягивали колпаки до самого носа. По другой версии, зрачки у гномов были треугольными и, чтобы их не узнали люди, они прятали свои глаза.

Как‑то я подарила гнома знакомой, а она у меня сразу заказала 10 кукол. А перед Новым годом я еще 30 штук продала. Вот и получается, что сначала я работала на гномов, а теперь - они на меня!»

Удивительно, но в татарском селе тоже отмечают Пасху, и к этому празднику Неля изготовила яички­-магнитики в пасхальном декоре. А еще одно большое увлечение рукодельницы - цветы, но не настоящие, а искусственные, из гофробумаги, от цветов в натуральную величину до гигантских в виде сценических декораций. Причем некоторые, пока не потрогаешь, от настоящих не отличишь.

Еще одна жительница Кочалейки, Алия Исмаилова, считает себя ученицей Канеевой. Два года назад мастерица узнала про курсы по изготовлению чулочных кукол.

«Набиваю их синтепоном, а форму придаю с помощью проволоки, - рассказывает девушка. - На изготовление одной такой набивной куклы уходит от двух дней, это если сидеть и только ею и заниматься. Одежду шью для кукол вручную. Сейчас делаю уже и интерьерные текстильные куклы - несколько экземпляров недавно улетели в Германию, в частную коллекцию».

Сафия Ахтямова демонстрирует журналистам «МЛ» свои работы - вязаные платки и шали. Еще в детстве мастерица научилась вязать спицами, а несколько лет назад освоила и вязание крючком. Может даже связать знаменитый оренбургский пуховый платок.

«Я в охране работаю, дежурю сутками, ну и задумалась, как время проводить с пользой, - улыбается Сафия Шамилевна. - Так и научилась вязать крючком. На одну шаль уходит до 3 дней работы и несколько клубков шерсти. Шали и платки не только маме вяжу. В моей семье двое мужчин - муж и сын, для них вяжу теплые кофты и носки, так что никто из моих родных зимой не мерзнет».

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 18, 4 мая 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Корни народа в деревнях,а они пустеют год от года и вместе с ними опустошаются знания народа о своих истоках,ремёслах,традициях,истории.

Печально это видеть.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте