Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|01:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
04.05.2021|14:47


На улице Тернопольской в Пензе разгорелся конфликт из‑за стихийного рынка. Обитатели новостроек жалуются - торговцы вытоптали траву, замусорили дворы и превратили подъезды… в туалеты. Районная администрация установила табличку «Торговля запрещена», но это предупреждение вырвали с корнем.

У тех, кто продает на барахолке старые вещи, своя правда. Сюда люди пришли вовсе не от хорошей жизни.

50 РУБЛЕЙ - БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!

Стихийный рынок работает каждые выходные при любой погоде. Торговцев не пугают ни мороз, ни дождь, ни зной. Мария Васильевна - пожилая женщина с грустными глазами. Она одна заботится о внучке, которая осталась сиротой. Девушка учится в университете. Маленькой пенсии не хватает, чтобы оплачивать ее обучение. Поэтому ранним утром в выходные Мария Васильевна собирает тяжелую сумку и идет на улицу Тернопольскую.

«Все вещи как от сердца отрываю, они, можно сказать, нелишние для нас. Но нужда сильнее!» - вздыхает пенсионерка.

Римма Ивановна - ветеран труда, получает пенсию и льготы. Но ее муж прикован к постели, и деньги от проданных вещей идут на лекарства, да еще и внукам нужно помочь. Старшая из них оканчивает академию в Санкт-­Петербурге.

«Иногда так хочется чего‑нибудь вкусненького съесть, но… не могу себе этого позволить!» - вздыхает со слезами на глазах женщина.

А у Галины Алексеевны в этот день большая удача! Она продала за 50 рублей старые детские сандалики. На минуту даже забыла о своих хворях и улыбнулась, когда мужчина протянул ей купюру.

Женщина знает, что жители из дома напротив жалуются на эту барахолку. Но понять не может, почему люди так враждебно настроены! «50 рублей для меня большие деньги, - вздыхает она. - Когда ты пенсионер и тем более болеешь, то жить становится совсем невыносимо…»

Галина Алексеевна заверяет нас, что никогда не оставляет за собой мусора. Она аккуратно убирает рабочее место, чтобы на следующий день расстелить здесь клеенку и вновь разложить вещи на продажу. Их она приносит из своего дома, а иногда старую одежду пенсионерке отдают заботливые соседи.

«ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ…»

Барахолка на Тернопольской, конечно, не единственное место стихийной торговли в Пензе. Но в отличие от остальных только она так близко примыкает к жилой застройке, доставляя неудобства жителям многоквартирных домов.

«Лет пять назад было всего несколько человек, которые скромно стояли со своими вещами на углу арбековского рынка, - рассказала «МЛ» местная жительница Елена Кузнецова, которая уже не первый год борется с барахолкой под своими окнами. - Полиция приезжала, разгоняла. Но со временем продавцов стало столько, что они заняли половину улицы».

Конечно, они не могут не оставлять после себя мусора. Бывает, что непроданные вещи торговцы просто втаптывают в грязь или развешивают на деревьях. «Какой здесь может быть рынок? - удивляется Кузнецова. - Это же обычная улица, территория перед многоквартирными домами. Но те, кто зарабатывает днем, не хотят этого понимать.

Они уже с пяти вечера пятницы начинают занимать себе место. Кто‑то таскает камни, кто‑то стелет клеенки. А рано утром в субботу, когда у всех выходной, начинают раскладывать вещи. Как‑то раз в четыре утра две женщины подрались из‑за места. Весь дом проснулся от ужасных криков, пришлось вызывать полицию».

По словам главы администрации Октябрьского района города Пензы Андрея Гришина, за торговлю в неустановленных местах предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

«Одно дело, если пенсионер приносит и продает две­-три свои вещи, - объясняет всю сложность ситуации Андрей Васильевич. - Совсем другое, когда одни и те же лица на протяжении нескольких лет реализуют товар сомнительного происхождения. В том числе и по этой причине мы проводим рейды и штрафуем нарушителей. Но они по‑прежнему возвращаются на свои места…»

МОДА ИЗ КОМОДА

За несанкционированную торговлю граждан могут оштрафовать по статье 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации» Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также по статье 5.1.1 «Торговля в неустановленных местах» Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях.

«За 2020 и 2021 годы в Пензе было составлено 997 протоколов за торговлю в неустановленном месте, - рассказали «МЛ» в пресс­-службе администрации города Пензы. - Размер штрафа составляет от 500 до 3 000 рублей на граждан, от 3 000 до 5 000 - на должностных лиц и от 10 000 до 15 000 - на юридических».

В Пензе утверждена схема размещения ярмарок. Так, по адресу: ул. Центральная, 1, организована ярмарка выходного дня под названием «Мода из комода», где горожане могут реализовать товары, бывшие в употреблении. Режим работы: суббота, воскресенье с 7:00 до 14:00. Территория закрыта от ветра, на ней есть санитарные комнаты и пункты приема пищи. Специального разрешения на реализацию товаров здесь не потребуется.

Диана Ахмедова

«Молодой ленинец», № 17, 27 апреля 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Вставание с колен во всей красе! Горжусь Россией и её руководством!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте