Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
28.04.2021|14:36


На вопросы читателей «МЛ» отвечает руководитель отдела криминалистики следственного управления СК РФ по Пензенской области Максим Смирнов.

- Удается ли вашим специалистам раскрывать преступления прошлых лет?

- Работа по раскрытию преступлений прошлых лет не прекращается, даже если с момента их совершения миновали десятилетия. Самое старое уголовное дело в нашем архиве датировано 1988 годом. Это убийство сторожа в Никольском районе. Улик по делу нет. Но это скорее исключение из правил. Вещественные доказательства, собранные следователями, позволяют изобличать преступников даже спустя несколько лет.

В 1991 году в одном из районов области было совершено изнасилование престарелой женщины. С помощью современной техники на простыне удалось обнаружить следы генетического материала, принадлежавшего подозреваемому. Теперь его личность и причастность к совершению преступления установлены.

Уверяю вас, что полностью ликвидировать все следы преступления современным преступникам не удастся. К примеру, мытье полов - не 100%­-я гарантия сокрытия следов: кровь затекает в щели или под ковер, впитывается в предметы окружающей обстановки.

Не раз бывало, что преступник тщательно застирывал свою одежду, стараясь удалить капли крови, но эксперты-­генетики все равно находили биологические следы и по базам генома мы устанавливали личность человека.

- Какую технику используют современные криминалисты?

- В первую очередь это аппаратно-­программный комплекс по сбору информации из мобильных устройств под названием UFED. С его помощью недавно удалось доказать причастность одного гражданина к убийству из чувства мести. Подозреваемый отрицал свою вину, но нам удалось восстановить удаленную из памяти телефона переписку в соцсетях, подтверждающую его причастность к совершению преступления.

В своей работе мы используем и квадрокоптер, который незаменим при поиске пропавших людей, оптические устройства по выявлению скрытых видеокамер.

Расскажу о таком деле: весной прошлого года двое жителей села Бессоновка решили похитить у пенсионерки деньги. Во время нападения потерпевшая попыталась покинуть дом, но преступники убили ее, нанеся удары ножами в живот, грудь, шею… Из дома подельники забрали 30 тысяч рублей.

На следующий день следователи нашли в зарослях кустарника за домом погибшей нож, а исследуя пути отхода преступников, обнаружили следы обуви. Параллельно отрабатывались лица, входившие в круг общения пенсионерки. И все это в совокупности позволило изобличить убийц.

Для криминалиста место преступления свято: нам очень важно, чтобы все оставалось в том виде, в котором оставил злоумышленник. При работе мы обращаем внимание на все, включая детали, которые кажутся на первый взгляд несущественными. Совершая преступление, все люди нервничают - в кровь выбрасывается адреналин, пульс учащается, человек начинает потеть. Значит, растет количество следов.

Так, к примеру, в недостроенном коттедже на окраине города было совершено убийство. Хозяин строения всячески доказывал свою непричастность. Однако криминалистам с помощью специального источника криминалистического света, который помогает увидеть неразличимые для глаз следы биологического происхождения, удалось найти на стене замытые кровоподтеки, замазанные штукатуркой. После этого мужчина признался в убийстве.

- Какие преступления в последнее время совершаются все чаще?

- Структура преступности действительно меняется. На первый план выходят противоправные деяния, связанные с цифровыми технологиями, - это и хищение денежных средств с банковских карт, и разные виды мошенничества.

Все больше становится преступлений в отношении несовершеннолетних. Проблема еще и в том, что потерпевшие обращаются к родителям, а те, в свою очередь, в правоохранительные органы слишком поздно - через месяц-два после печальных событий. Так, в соцсетях злоумышленники довольно часто предлагают несовершеннолетним присылать свои фото в обнаженном виде.

В нашем распоряжении есть криминалистическая техника, которая помогает отследить киберпреступников. Приведу пример: мужчину, совершившего преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетней, удалось вычислить с помощью его телефона - он вел переписку с потерпевшей. Сейчас обвиняемый находится в следственном изоляторе.

Но подростки не только становятся жертвами - бывает, что они и сами преступают закон. Так, в прошлом году были задержаны трое несовершеннолетних, которые изготавливали в домашних условиях наркотики. Товар они реализовывали среди друзей и знакомых.

Еще подростки нередко становятся фигурантами уголовных дел о краже денег с банковских карт. К примеру, в начале этого года молодой человек из Мокшана похитил у бабушки с карты в общей сложности более 240 тысяч рублей, которые израсходовал на личные нужды и развлечения.

- Часто ли вашим сотрудникам приходится работать в экстремальных условиях?

- Мы готовы к работе в любых обстоятельствах. Из недавних событий сразу вспоминается взрыв на улице Калинина в помещении, оборудованном для пекарни. Из-­за опасности обрушения кровли мы несколько дней не могли осмотреть место происшествия. Этой зимой нам не раз приходилось подниматься на крыши многоэтажек из‑за падения наледи. Я уже не говорю о том, как сложно извлекать тела из теплотрасс, где специфические пары, вдыхание которых опасно для жизни.

Один из самых нестандартных эпизодов на моей памяти - тело женщины, зарытое в подполе двухквартирного дома. Мужчина, житель Твери, сначала снимал квартиру, а потом решил купить ее. Появилась у него и идея ограбить хозяйку. Квартирант связал женщину, набросил на шею электропровод и начал душить несчастную, потом отнес ее в погреб и засунул в рот кляп. Вернувшись через некоторое время, он обнаружил, что женщина не подает признаков жизни, и несколько часов засыпал ее тело землей.

Криминалисты совместно с сотрудниками полиции откапывали жертву на протяжении 6 часов - тело нельзя было повредить. Были привлечены также сотрудники МЧС, которые использовали спецоборудование, чтобы поднять труп из погреба.

Ранее преступник уже привлекался к уголовной ответственности за кражи и разбои. Суд назначил наказание - 22 года и 3 месяца лишения свободы в колонии строгого режима.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 16, 20 апреля 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте