Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|09:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
27.04.2021|14:11


Компенсацию по уходу за пенсионерами старше 80 лет оформят по новым правилам. Теперь потребуется минимум документов, чтобы к пенсии пожилого человека назначили 1 200 рублей.

Напомним, что при достижении 80‑летнего возраста пенсионер имеет право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости (она увеличивается на 6 044 рубля 48 копеек). Кроме того, он может оформить компенсацию по уходу, тогда к его пенсии будут выплачиваться еще 1 200 рублей.

Компенсационная выплата оформляется на неработающего трудоспособного гражданина, который осуществляет уход за пожилым. При этом факт совместного проживания значения не имеет.

Выплата не назначается на работающего гражданина, на пенсионера, на официального безработного, который получает пособие, даже если они помогают 80‑летнему.

Для оформления компенсации требовался целый пакет документов. Помимо заявлений от пожилого гражданина и от того, кто будет осуществлять уход, - дополнительные справки, заключения и т. д.

«В марте 2021 года вступили в силу изменения, которые направлены на сокращение объема документов для установления выплаты и создание наиболее удобных условий реализации права на соответствующие выплаты», - пояснила начальник информационного отдела отделения Пенсионного фонда России по Пензенской области Екатерина Иванова.

Теперь, если заявление на оформление компенсационной выплаты подается в электронном виде через портал государственных услуг, то предоставлять документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство, не требуется.

Гражданину, который будет ухаживать за пожилым, не нужно будет предоставлять сведения об отсутствии работы, пособия по безработице или пенсии. Данные сведения ПФР самостоятельно запросит в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.

Если пожилые люди не пользуются компьютерами и у них нет родственников, которые разбираются в электронных сервисах, они могут обратиться в клиентские службы пенсионного фонда. Там есть гостевые компьютеры, и специалисты подскажут, как можно подать заявление в электронном виде.

«Изменения коснулись и 14-летних граждан. По закону они и прежде могли осуществлять уход за 80‑летними, - пояснила Екатерина Иванова. - Но если раньше для них требовалось согласие родителей, то теперь компенсация назначается без получения разрешения от одного из родителей (усыновителя, попечителя) или органа опеки и попечительства».

При оформлении выплаты больше не понадобится и справка из организации, которая осуществляет образовательную деятельность.

В то же время, если в ПФР поступит документ о несогласии одного из родителей или органов опеки и попечительства, то выплата компенсации прекращается.

В Пензенской области выплаты получают 43 229 неработающих граждан, которые осуществляют уход за 57 276 нетрудоспособными лицами. Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной гражданину, за которым осуществляется уход.

За каждый год ухода за детьми-­инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами I группы, а также за престарелыми, достигшими возраста 80 лет, начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 16, 20 апреля 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте