Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|15:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
23.02.2021|13:08


На вопросы читателей «МЛ» отвечает начальник УМВД России по г. Пензе полковник полиции Владимир Лысов.

- Какова оперативная обстановка в областном центре? Что сегодня вызывает особое беспокойство?

- За минувший год оперативная обстановка в Пензе характеризовалась ростом общеуголовной преступности на 9,5%. Это вызвано увеличением краж с банковских карт (рост составил 59,5%), а также мошеннических схем с использованием мобильных средств (на 37,8%).

Порой мошенники и их жертвы находятся за сотни и даже тысячи километров друг от друга. Например, зачастую кол-центры, откуда производится массовый обзвон пензяков, расположены на территории Краснодарского края, Удмуртии и других регионов. Это значительно усложняет процесс розыска преступников.

Если говорить о социально-психологическом портрете пензенского правонарушителя, то это прежде всего безработные граждане. Из 3 135 лиц, совершивших преступления, 1 981 человек не имел постоянного дохода.

В Пензе за прошлый год совершено 17 убийств, 11 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 125 - средней тяжести, 11 изнасилований.

Несовершеннолетними совершено 113 преступлений, в основном кражи.

- Почему кражи остаются наиболее распространенным видом преступлений?

- В прошлом году в Пензе совершена 2 241 кража, раскрываемость их составляет около 43%. В основном это кражи сотовых телефонов - они составляют 18,4% общего количества подобных преступлений. Затем в черном списке - кражи из автомобилей, квартирные, карманные кражи, а также хищения из складов, магазинов и офисов.

Нередки случаи, когда преступления в столице Сурского края совершают иногородние граждане. Так, из торгового центра поступил сигнал о краже элитного алкоголя стоимостью 14 000 рублей. Похитительницей оказалась 22-летняя девушка из Самары. По ее словам, она пользовалась тем, что в торговом зале за ней никто не наблюдал, брала со стеллажа бутылку дорогого коньяка, прятала у себя под верхней одеждой и уходила. Краденый алкоголь девушка продавала в Самаре неизвестным лицам.

Приведу другой пример: нам стало известно, что в Пензе может находиться мужчина, подозреваемый в краже норковых шуб. По ориентировке сотрудники пензенской ГИБДД на выезде из города остановили машину, подходившую под описание. В автомобиле находились двое мужчин, женщина и ребенок. А в багажнике полицейские обнаружили четыре норковые шубы. На допросе саратовец признался, что, пока его жена примеряла шубу, мужчина снял с вешалки еще две и спрятал себе под куртку. Ущерб был оценен в 100 000 рублей.

- Какие особо тяжкие преступления удалось раскрыть пензенским полицейским в последнее время?

- В конце 2020-го благодаря слаженной работе всех подразделений нашего управления раскрыто убийство несовершеннолетней, совершенное 12 лет назад. Установлено, что неизвестный мужчина возле стройплощадки в Заводском районе встретил 12-летнюю девочку. Злоумышленник заметил у нее в руках мобильник, а также золотые украшения - цепочку с крестиком, серьги и кольцо.

Он затащил жертву в помещение на первом этаже недостроенного здания, потребовал отдать ему золото и сотовый телефон, после чего стал избивать ребенка тупым твердым предметом.

Преступника задержали, в настоящее время он находится в СИЗО.

- Судя по публикациям в газетах соседней Мордовии, ваши коллеги одно за другим закрывают заведения, предлагающие интим-услуги. А есть ли такой подпольный бизнес в Пензе?

- Борьба с проституцией - одна из задач полиции. Для людей, занимающихся этим видом бизнеса, предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная.

Методы оказания интим-услуг с каждым годом становятся все более изощренными. Заведения маскируются под массажные салоны, бани и другие вполне приличные организации.

Так, пресечена работа заведения по оказанию интимных услуг, которое располагалось в частном жилом доме под видом массажного салона. Организаторы вели учет рабочего времени лиц, оказывающих сексуальные услуги, контролировали их деятельность, а также распределяли деньги. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией).

Еще один пример: crazy-меню (в переводе на русский - «безумное») действовало в одном из развлекательных заведений Пензы. Официально оно работало как стриптиз-клуб. Но в меню были указаны услуги девушек и их стоимость. Клиент мог выбрать любую и в соответствии с прейскурантом оплатить ее увольнение из клуба на один рабочий день. Стоимость такой услуги составляла 25 000 рублей. Посетителю даже выдавали чек на указанную сумму.

Задержаны 50 человек. Управляющим клубом предъявлены обвинения в организации занятия проституцией.

- Полицейские одними из первых отправляются на поиски пропавших людей - и детей, и взрослых. Почему пропадают люди?

- К счастью, большинство пропавших пензяков удается найти в течение первых десяти суток без объявления в розыск. Полицейским в этом активно помогают волонтеры и общественные организации. Так, например, неравнодушные горожане в течение нескольких часов помогли отыскать 6-летнего мальчика. На улице Ленина мама ненадолго оставила ребенка на детской площадке, а когда вернулась, сына на месте не оказалось. Позже мальчика нашли на автовокзале.

Как правило, причинами пропажи людей становятся дезориентация, возраст, несчастные случаи, асоциальный образ жизни. Основная масса «потеряшек» - любители выпить. Близкие волнуются, обращаются в полицию. А потерявшегося находят в компании таких же асоциальных друзей.

Есть, конечно, и криминальные случаи, но, к счастью, немного. Так, в конце прошлого года жительница Пензы обратилась с заявлением о пропаже 44-летнего сына. Позже мужчину с признаками насильственной смерти обнаружили на берегу Суры. Был задержан 61-летний гражданин.

Подозреваемый рассказал, что отправился вместе с жертвой отметить их встречу. Распивая спиртное, товарищи поссорились, и подозреваемый вытащил из кармана куртки нож, которым нанес потерпевшему несколько ударов в область шеи.

- Как и кем патрулируются улицы Пензы? Каков результат этой деятельности?

- И днем, и ночью наш город патрулируют сотрудники патрульно-постовой службы полиции (ППСП). Осуществляется патрулирование и на служебных автомобилях, и без них. За прошлый год личным составом подразделений ППСП УМВД России по г. Пензе раскрыто 263 преступления. Кроме того, задержаны 93 человека, которые пытались сбыть или хранили наркотические вещества.

Недавно в микрорайоне Барковка внимание сотрудников ППСП привлек подозрительный молодой человек. Заметив полицейских, он выбросил в снег пакет, внутри которого оказалось вещество белого цвета. При проведении личного досмотра в телефоне задержанного были обнаружены переписка с интернет-магазином, адреса оптовой закладки и инструкции, как формировать тайники-закладки в различных районах Пензы. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 228.1 УК РФ, санкция которой предусматривает 20 лет лишения свободы.

Подчеркну, что улицы Пензы также патрулируются и сотрудниками дорожно-патрульной службы полиции. В прошлом году ими было задержано более 1 500 нетрезвых граждан, севших за руль. А преступления чаще всего совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в августе прошлого года в квартире дома на улице Кулибина 46-летний мужчина убил свою 40-летнюю сестру - оба злоупотребляли спиртным. После этого злоумышленник… лег спать и лишь несколько часов спустя известил родственников о случившемся.

- Какими правами обладают полицейские, несущие службу во время несанкционированных митингов?

- Необходимо помнить, что на митинг приходят не только люди, которые хотят выразить определенные требования. В толпе могут находиться и просто любопытные граждане, и провокаторы, и оппоненты митингующих, и представители госорганов, полиции. Все это создает для стражей порядка определенные трудности.

Участников митинга могут задержать, если у полицейских будут основания полагать, что они нарушают кодекс об административных правонарушениях. Но в любых ситуациях сотрудник полиции должен действовать прежде всего в интересах граждан, соблюдая федеральный закон «О полиции». В соответствии с ним сотрудник полиции вправе потребовать от нарушителей прекращения противоправных действий (напоминая при этом, что они нарушают закон), проверить документы с целью установления личности, установить свидетелей и доставить нарушителей в полицию или специально выделенное помещение.

При общении с гражданами полицейские должны проявлять спокойствие и выдержку, не вступать в пререкания, не терять самообладания, не отвечать грубостью на грубость, не руководствоваться личными неприязненными чувствами.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 6, 16 февраля 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Кто и как патрулирует улицы Пензы
Судя по системному и тотальному нарушению ПДД в центре Пензы улицы города ДПС не патрулирует от слова совсем.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте