Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|04:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
21.01.2021|15:08


Горы Эльбрус и Домбай, Соловецкие острова, озеро Байкал, республики Коми, Кабардино­-Балкария и Северная Осетия, Золотое кольцо России, а также десятки городов, среди которых - Казань, Петрозаводск, Санкт­-Петербург, Сочи… Где только не побывал Дамир Николаев!

Участник различных молодежных медиапроектов, он путешествует не только ради ярких эмоций. Студент Пензенского государственного технологического университета ведет фотолетопись уникальных мест России. И утверждает, что в каждый снимок вкладывает частицу своей души: чтобы передавать красоту окружающего мира, требуются усилия ума и чувств.

Одним из наиболее серьезных проектов, связанных с поездками по России, стал для Дамира Николаева всероссийский фотопленэр «Байкал для каждого». 50 фотографов со всей страны собрались, чтобы запечатлеть красоту великого озера.

«Мы жили в поселке Хужир на острове Ольхон, - рассказывает путешественник. - Подъем в 8:00 (для Пензы это 3 часа утра) и выезд на площадки на уазиках. На базу мы возвращались уже к вечеру. Ужинали и просматривали получившиеся кадры. За день удавалось объехать несколько фотоплощадок. Чтобы работать на морозе в минус 25 градусов, мы надевали по трое штанов и курток, а к ногам привязывали грелки. Но эти усилия того стоили!

На юге Ольхона меня поразили невероятные многослойные узоры на льду. Осенью, когда вода начинает замерзать, из нее выделяются газогидраты - соединения метана и кислорода. Они застывают в толще в виде белых пузырей. Эти рисунки простираются по всей ледяной поверхности».

Свои первые фотографии на Байкале Дамир сделал с вершины горы Шаманки. По легенде, злая шаманка охраняла сокровища горы и не подпускала к ним людей - насылала страшные молнии и гром. Со злой старухой расправился охотник, который выстрелил ей в сердце. Поговаривают, что с тех пор в марте в этих местах открывается портал в другие измерения.

«Байкал - подлинное чудо природы, которое завораживает своими дивными видами и тайнами!» - утверждает пензяк.

Еще один проект, в котором участвовал Дамир Николаев, назывался «Уазаг Tour». Место событий - Северная Осетия.

«Мы взбирались на вершины гор, восторгались гигантскими водопадами и… угощались восхитительными пирогами, - рассказывает пензяк. - Осетинские пироги - это целый ритуал. Перед началом застолья их разрезают двумя крестами на восемь частей, не вращая блюдо».

Путешественнику довелось запечатлеть интересную традицию - танцевальные вечера (хъазт), которые проходят каждую неделю перед выходными. Девушки и парни в красивых нарядах собираются в центре города и исполняют народные танцы, играют на национальных музыкальных инструментах, поют.

«Путешествия меняют людей к лучшему и делают их счастливее! - уверен Дамир. - Поэтому с помощью фотографий мне очень хочется передать окружающим свое желание познавать неизведанное, открывать для себя красоты родной страны!»

Диана Ахмедова

«Молодой ленинец», № 2, 12 января 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте