Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|16:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
19.01.2021|15:49


В конце января жители Пензы начнут получать квитанции ЖКХ. По ним нужно будет оплатить жилищные и коммунальные услуги за декабрь 2020 года. «МЛ» советует особо обратить внимание на стоимость услуг в этих платежках: она не должна измениться. А вот уже в феврале, когда нужно будет оплачивать ЖКУ за январь, пензяков ждут некоторые изменения.

СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И КАПРЕМОНТ

Плата за содержание жилья за январь может измениться только в тех многоквартирных домах, которые провели общее собрание и приняли соответствующее решение. Или, например, если в МКД сменилась управляющая компания и новая предложила свою, более высокую плату за обслуживание общего имущества. В других случаях изменения суммы в строке «Содержание жилья» быть не может.

С января изменился минимальный размер взносов на капитальный ремонт. Если в 2020 году он составлял 7 рублей 50 копеек с квадратного метра жилой площади, то в 2021 году - уже 9 рублей 50 копеек.

Если в 2020 году собственник квартиры площадью 35 квадратных метров отдавал за эту услугу 262 рубля 50 копеек в месяц, то теперь он будет платить 332 рубля 50 копеек. То есть в февральской квитанции сумма за капремонт вырастет на 70 рублей.

Если квартира площадью 45 квадратных метров, то рост составит 90 рублей. Размер взносов увеличится с 337 рублей 50 копеек до 427 рублей 50 копеек.

Если площадь квартиры 60 квадратных метров, то плата увеличится на 120 рублей - с 450 рублей до 570.

Следует отметить, что экономически обоснованный минимальный взнос на капремонт в Пензенской области на 2020-2022 годы, который рассчитан в соответствии с методическими рекомендациями, составляет 13 рублей 86 копеек с квадратного метра в месяц. Такие цифры приводятся на официальном сайте Регионального фонда капитального ремонта МКД Пензенской области.

ВОДА И КАНАЛИЗАЦИЯ

Обратите внимание, что с января не изменятся тарифы на коммунальные услуги - воду, канализацию, электрическую и тепловую энергию, газ, вывоз твердых коммунальных отходов. Увеличение их стоимости запланировано с июля 2021 года.

Так, например, для жителей Пензы в первом полугодии тарифы от горводоканала составят:

- на питьевую воду (питьевое водоснабжение) - 26 рублей 34 копейки за кубический метр;

- на водоотведение - 17 рублей 32 копейки.

Во втором полугодии тарифы на питьевую воду вырастут до 26 рублей 99 копеек за кубический метр, на водоотведение - до 17 рублей 75 копеек. То есть с июля холодная вода подорожает на 2,47 процента, водоотведение - на 2,48 процента.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Тариф на электроэнергию с января не увеличится. Если сейчас он составляет 3 рубля 63 копейки за киловатт­-час, то с июля вырастет до 3 рублей 76 копеек. Рост составит 3,58 процента.

Жители сельской местности, а также те, кто проживает в городских квартирах со стационарными электроплитами и электронагревательными установками, в 2021 году будут платить за электроэнергию с понижающим коэффициентом 0,7.

Такая же льгота сохранится для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Для них с января по июнь 2021 года стоимость электроэнергии составит 2 рубля 55 копеек за киловатт­час, а с июля - 2 рубля 64 копейки.

СУБСИДИИ ЖКХ

Как сообщает «Российская газета», беззаявительный порядок оформления субсидий ЖКХ продлен в очередной раз.

«Обычно субсидии на оплату ЖКУ выдаются на полгода, - напоминает «РГ». - Для их продления надо опять подавать заявление и документы, чтобы подтвердить право на такую поддержку. Из­-за коронавируса выплата продлевалась автоматически. Теперь такой порядок продлен до апреля».

Гражданам не придется подавать заявление и документы, чтобы продолжать получать субсидии на оплату жилищно-­коммунальных услуг, срок предоставления которых истекает до 1 апреля 2021 года. Соответствующее постановление кабинета министров РФ подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

То есть граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 января по 1 апреля 2021 года, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов.

Напомним, что право на получение субсидии на оплату ЖКУ имеют граждане, у которых ежемесячно на оплату коммуналки уходит больше 22 процентов совокупного дохода семьи.

Кстати, в середине 2021 года станет проще получить субсидию на оплату жилищно-­коммунальных услуг (ЖКУ). Вступят в силу поправки в Жилищный кодекс РФ.

«Сейчас оформить субсидию гражданин может, если у него нет задолженности по оплате ЖКУ или если он хотя бы заключил соглашение о погашении долгов, - сообщает «РГ». - Нередко люди оказываются в противоречивой ситуации: они из‑за снижения доходов не могут вносить квартплату, появляется долг, но оформить субсидию невозможно, так как для этого долгов быть не должно. В результате сумма неплатежей только растет».

С июля 2021 года вводятся более мягкие условия: отказать в представлении субсидии могут только закоренелым должникам - если дело о взыскании долга уже было рассмотрено в суде и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Причем эти долги должны были образоваться за период не более трех последних лет.

Кроме того, желающим оформить субсидию не нужно будет больше представлять справки об отсутствии задолженности. Органы власти должны самостоятельно запросить эти сведения через систему межведомственного взаимодействия. Предполагается, что эта информация будет размещаться в ГИС ЖКХ.

Аналогичные нововведения будут действовать и для тех, кто получает компенсации на оплату ЖКУ - их перечисляют федеральным и региональным льготникам.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 2, 12 января 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Куда жаловаться на огромные счета за отопление, на 700 рублей больше чем за прошлый месяц, почему каждый месяц по-разному поставляется тепло

Гость||

Ничего страшного. Заплатим. Тем более пенсию немного, но добавили. Главное, чтобы Владимир Владимирович был здоров и не было войны.

Гость||

Насчёт войны замечательно! Нам об этом говорили при Хрущёве, Брежневе,Андропова, Черненко,Горбачева и сейчас! Всё плохо но войны нет!

Гость||

Гость писал(a):

Всё плохо
Тебя в твоей Канаде на цепь усадили?

Гость||

Гость писал(a):

Тебя в твоей Канаде на цепь усадили?
Полиграф, в будку!

Гость||

Все что сдесь написано не соответствует дествительности.Надо собирать справки.приносить все квитанции.справку по зарплате и т. д. В соц.защите ничего в управляйке не запрашивают все надо делать самому.Принесла ВСЕ что можно даже мед.карту(на всякий случай) и теперь буду ждать результата.На 100 % знаю что мне положено. так как зарплата минималка. а квартплата составляет 50% от нее.....Если откажут пойду на прием к ГУБЕРНАТОРУ.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте