Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|09:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
23.12.2020|15:42


С нового года перестанут действовать послабления, которые касаются оплаты услуг ЖКХ и которые действовали в период начавшейся пандемии. Кроме того, поверка счетчиков будет проводиться по‑новому, а неплательщиков за ЖКУ ждут серьезные штрафы.

Горожанам в первую очередь нужно проверить состояние своих приборов учета коммунальных ресурсов. Если истек срок поверки, их нужно заменить.

Еще в апреле 2020 года в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений (утверждены постановлением Правительства № 354 от 6 мая 2011 года) были внесены изменения. В соответствии с ними до 1 января 2021 года счетчики, которые не прошли поверку, считались коммерческими и их показания принимались для начисления платы за коммунальный ресурс. С нового года показания неповеренных счетчиков уже не смогут применяться в расчетах.

«Собственники или пользователи должны провести поверку, - рассказал заместитель руководителя Госжилстройтехинспекции Пензенской области Александр Киндаев. - В противном случае первые три месяца плата будет начисляться по среднемесячным показаниям счетчиков, а затем по нормативу потребления коммунального ресурса, причем с повышающим коэффициентом 1,5. Этот коэффициент применяется по общим правилам для квартир, которые не оборудованы приборами учета».

Следует отметить, что согласно изменениям, которые были внесены с 1 июля 2020 года в постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, установка индивидуальных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме осуществляется гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике.

«Но это не значит, что, если гражданин не захочет проводить поверку своего электросчетчика, а сразу захочет его заменить, он сможет рассчитывать на бесплатную услугу от поставщика электроэнергии, - поясняет Александр Киндаев. - Установка индивидуальных электросчетчиков за счет ресурсника предусмотрена в случае, если у такого прибора учета истек срок годности, а не срок поверки».

Кстати, в течение 2021 года энергоснабжающие организации обязаны будут оборудовать многоквартирные дома за свой счет интеллектуальными системами учета электроэнергии. Они будут одновременно снимать показания индивидуальных и общедомовых электросчетчиков, что позволит минимизировать расходы на СОИ.

Что же касается начисления платы за коммунальные услуги на содержание общего имущества, то она будет зависеть от способа управления в конкретном многоквартирном доме.

«Плата за коммунальные ресурсы на СОИ в многоквартирных домах, - рассказал «МЛ» Александр Киндаев, - зависит от фактического потребления, которое определяется по показаниям общедомового прибора учета, но не может быть выше норматива потребления коммунального ресурса на СОИ. Такое правило действует, если в доме управляющая компания, товарищество собственников жилья или жилищно­-строительный кооператив».

В случае если фактический объем коммунального ресурса меньше нормативного объема, размер платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирных домах, определяется исходя из фактического объема.

«Плата за СОИ рассчитывается исходя из фактического объема потребления и не ограничивается нормативом, если многоквартирный дом оснащен автоматизированной информационно­-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов, - продолжает Александр Киндаев, - или если собственники приняли соответствующее решение на общем собрании».

Если в МКД непосредственная форма управления, то плата за коммунальные ресурсы на СОИ определяется исходя из фактического объема потребления соответствующего коммунального ресурса, если есть общедомовый счетчик, и исходя из норматива, если такого счетчика нет.

«Ответственность за снятие показаний индивидуальных приборов учета лежит на собственниках помещений в МКД, - подчеркнул заместитель начальника управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области, - за снятие показаний общедомовых приборов учета - на исполнителях коммунальных услуг либо на управляющей организации / ТСЖ / ЖСК».

Ресурсоснабжающая организация, если она является исполнителем коммунальных услуг, имеет право осуществлять проверку достоверности передаваемых показаний приборов учета с периодичностью не чаще 1 раза в 3 месяца.

ВОПРОС-ОТВЕТ

- В нашем доме непосредственное управление. Но работы по содержанию общего имущества выполняет обслуживающая организация. В чем ее отличие от управляющей компании?

- Договор управления собственники заключают, если на общем собрании выбирают такой способ управления, как управляющая организация. Нормами Жилищного кодекса РФ определены существенные условия такого договора.

Если же собственники выбирают непосредственный способ управления (когда количество квартир в доме не превышает 30), то они заключают договор оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в МКД. Обслуживающая организация выполняет работы и оказывает услуги, предусмотренные договором обслуживания.

Управляющая организация в обязательном порядке должна выполнять требования, предусмотренные минимальным перечнем работ и услуг, установленные постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» и Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Также к управляющей организации предъявляются лицензионные требования, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». На обслуживающую организацию эти требования не распространяются.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 50, 15 декабря 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

И всё это за счёт населения. Не зря голосовали.

Гость||

Голосуйте и взбрасывайте голоса за них не уважаемые педагоги.

Гость||

Читаем внимательно 522 ФЗ от 27.12.18 и статью 80 354 ПП РФ О порядке предотавления коммунальных услуг... где там написано то, что сказал главный гжишник?

Гость||

Поиск в сети выдает.. С 1 июля 2020 года потребители перестают нести затраты как на приобретение и установку счетчиков электроэнергии, так и на их поверку. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом). Как следует из закона, все финансовые обязательства по замене и проверке приборов учета в домах и квартирах возьмут на себя энергетики. В дальнейшем компании могут компенсировать понесенные расходы за счет сбытовых надбавок. Согласно п. 6.3 ст. 23.1 закона «Об электроэнергетике» затраты гарантирующего поставщика, понесенные им для исполнения обязательств, включаются в состав сбытовой надбавки. ... И так, кто кого пытается ввести в заблуждение, гжи или может ПИ? Да, конечно, граждане последнее время не особо углубляются в законы, т.к. законы в большей степени антинародны, но в этом случае прямая обязанность Законом переносится на энергоснабжающие организации, правда, потребителю это косвенно упадет в тариф.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

«Но это не значит, что, если гражданин не захочет проводить поверку своего электросчетчика, а сразу захочет его заменить, он сможет рассчитывать на бесплатную услугу от поставщика электроэнергии, - поясняет Александр Киндаев. - Установка индивидуальных электросчетчиков за счет ресурсника предусмотрена в случае, если у такого прибора учета истек срок годности, а не срок поверки».
Чушь.

Гость||

а что у нас в январе пандемия заканчивается что ли ??? раз в с января уже собираетесь кошмарить народ всякими пенями и штрафами по ЖКУ, то отменяйте вашу дебильную пандемию. А то не логично получается.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте