Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|05:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
22.10.2020|15:14


На вопросы читателей «МЛ» отвечает заместитель главы администрации Пензы по городскому хозяйству Олег Денисов.

- Я житель дома № 83 по улице Володарского. Нас обслуживало ООО «МУП Железнодорожного района», в мае оно обанкротилось. Другим управляющим компаниям мы неинтересны: дом 1917 года постройки нуждается в ремонте. Здесь живут одни пенсионеры и инвалиды.

У нас до сих пор нет отопления, и этим некому заниматься. Если случится какая­-то авария, нам не к кому даже обратиться. Получается, в отопительный сезон мы можем остаться и без тепла, и без управляющей компании? Неужели городская власть нам ничем не может помочь?

- В случае аварийных ситуаций в вашем доме вы можете круглосуточно обращаться по телефону единой дежурно­-диспетчерской службы города Пензы 63­-10­-05.

Что же касается выбора управляющей компании или способа управления в многоквартирном доме, то такие решения собственники помещений в МКД должны принимать на общем собрании.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если дом остается без управления и собственники не выберут новую компанию, орган местного самоуправления обязан объявить открытый конкурс по отбору управляющей организации и провести его.

- В нашем доме включили отопление. В квартире почти 30 градусов, окна открыты - отапливаем улицу. Нам придется переплачивать за коммуналку! Почему так рано начали отопительный сезон? Что нам делать?

- В таких случаях нужно обращаться в управляющую компанию, чтобы вам отрегулировали температуру теплоносителя, который подается в дом. Это обязанность организации, с которой у вас заключен договор на обслуживание общего имущества.

Если регулятора в МКД нет, то отопление в конкретном доме можно перекрыть. В любом случае температура более 24 градусов в жилом помещении означает, что вам оказывают некачественную услугу по отоплению. Управляющая компания обязана принять все меры, чтобы не было перетопов.

- Я инвалид первой группы, колясочница. У нашего подъезда в доме на улице Собинова нет пандуса, и из­-за этого я даже упала один раз. Обращалась в свою управляющую компанию, нам покрасили крыльцо, засыпали асфальтовой крошкой все выемки у подъезда.

В Госжилстройтехинспекции Пензенской области пояснили, что обустройство пандуса не входит в минимальный перечень работ, которые управляющая компания должна выполнять в многоквартирном доме. Что мне делать?

- В Пензе на 2021 год запланирована реализация программы по формированию доступной среды в многоквартирных домах для людей с ограниченными возможностями. Список МКД в настоящее время формируется Социальным управлением Пензы, в них проводится обследование общего имущества и определяется перечень работ. В одних домах нужно будет увеличивать дверные проемы, в других - делать дополнительные поручни, в третьих - устанавливать откидные или пороговые пандусы.

Что же касается вашего дома, то мы обязательно направим к вам специальную комиссию. В нее входят специалисты социального управления и Управления ЖКХ Пензы.

- Мы живем в доме на улице Докучаева. В квадрате нескольких домов по нашей улице обустроили территорию, сделали игровую детскую площадку, но наша управляющая компания отказывается ее убирать, поскольку это не наша придомовая территория. Только после звонков в районную администрацию у нас наводят порядок. Разве это правильно?

- Эта территория была обустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» специально для жителей вашего и соседних домов. Территория не является придомовой, но она считается прилегающей к вашему дому.

В соответствии с определением Верховного суда РФ от 25 августа 2020 года № 303­ ЭС-20­11685, обязанность по содержанию детских площадок на прилегающей к жилым домам территории лежит на управляющей компании, которая управляет МКД, даже в тех случаях, когда земельный участок под МКД не сформирован и детские площадки не включены в состав общего имущества.

При этом близость площадки к конкретному дому не имеет значения.

Мы обязательно свяжемся с вашей управляющей компанией и рекомендуем ей навести порядок на детской площадке.

- Я собственник квартиры в аварийном доме № 10 по улице Кулибина. Когда нам предоставят новое жилье?

- Часть собственников квартир получит новое жилье в этом году, часть - в следующем. До конца 2021 года весь дом будет расселен. Но сначала застройщик должен сдать новые дома в квартале улиц Беляева, Литейной, Ударной и Воровского, после этого начнется распределение квартир среди переселенцев в соответствии с площадью, которая им принадлежит в аварийном доме.

В любом случае, в ноябре-декабре этого года со всеми участниками программы расселения из ветхого жилья свяжутся специалисты отдела по распределению муниципального жилого фонда администрации города Пензы.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 41, 13 октября 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте