Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|20:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
11.09.2020|16:00


«Меня одна знакомая называет Агафьей Лыковой - сибирской отшельницей», - смеется жительница села Большой Вьяс Раиса Борисова. И есть за что, знаете ли! Дом женщины находится за пределами села, между полями и прудом. Когда‑то на этом месте был колхоз, а теперь Раиса Константиновна возделывает… 500 га земли!

«Я выкупила всю эту территорию в конце 1990‑х годов, - рассказывает наша героиня. - Тогда я занималась строительством шведских домов и деньги скопила. Приобрела три пруда, земли сельхозназначения и стала заниматься личным подсобным хозяйством».

Раиса Борисова - потомственная крестьянка и очень гордится этим. Говорит, сама природа ее воспитала: росла возле речки, питалась в основном рыбой, сызмальства знает цену воде и ее дарам. Поэтому поставила перед собой задачу вырастить экологически чистые рыбу и зерно. Да, «химия» гораздо выгоднее, но зато против совести.

Дом Раисы Константиновны и ее супруга Павла Петровича находится у одного из трех прудов. Площадь зеркала воды - 23 гектара. Этот пруд устроен как питомник. Рыбачить здесь запрещено, но иногда хозяйка делает исключения - если, например, приезжает семья и просит научить ребенка рыбу ловить. Это святое!

Раиса Борисова вспоминает, как «бодалась» она с человеческой простотой, которая, как известно, хуже воровства: «Когда я только начинала обживать эти земли, то все силы потратила на перевоспитание непрошеных гостей. Люди приезжали купаться - по сто машин в день (!), в том числе из соседней Мордовии.

Пять лет я пыталась донести до всех, что это частная собственность, объясняла, что купаться в этих водоемах запрещено - можно на крючки и снасти напороться, можно рыбу заразить или от нее какой‑нибудь описторхоз подцепить. Показывала документы, мы развешивали огромные баннеры.

Помогло и постановление о том, что в рыбопромысловых зонах купание запрещено. Его приняли около 8 лет назад».

Пришлось бороться и с браконьерами. Раиса Борисова запускает в пруды малька (180 тысяч рублей за тонну!), кормит свою рыбку экологически чистым зерном с собственного поля. Результат потрясающий: сейчас в пруду водятся толстолобики по 10-12 кг, упитанные красавцы-­караси и карпы.

У Раисы Константиновны - 250 гектаров пашни, с гектара она собирает около 40 центнеров.

«Работаем без удобрений, обрабатываем чистым паром, в прошлом году шесть раз процедуру повторяли, - рассказывает жительница села Большой Вьяс. - У нас есть комбайн, правда, одного его не хватает, приходится нанимать дополнительную технику».

На земле, возделанной с любовью, даже, что называется, сухая палка корни пускает. Под ногами - белые головки шампиньонов, аппетитные опята. Даже трава сплошь полезная - здесь заваривают собственный иван-­чай и поят им гостей.

Есть у хозяйки и свой ритуал: каждый год к 9 Мая она сажает что‑нибудь новое.

«День Победы для меня - святой праздник, - признается Раиса Константиновна. - Папа, дедушки, прадедушки - все участники войны. 12 лет назад я посадила вдоль берега 1 000 елей. Их тут же затоптало стадо коров, но я посадила во второй раз. Деревца чуть подросли, и их… кто‑то украл! Оказалось, один предприимчивый товарищ из другого села наладил сбыт.

Нормально удалось посадить лишь на третий раз, но на протяжении нескольких лет деревья приходилось охранять. А вообще, мои угодья берегут ангелы­-хранители. Но и собаки у нас есть».

Хвостатых стражников - с десяток: бельгийская овчарка, ротвейлер и лайки. Один пес, переданный по акту из питомника УМВД, однажды даже браконьерские сети в пруду обнаружил.

К 70‑летию Победы вдоль дороги к своему дому женщина посадила целую рощу - 200 сосен, 100 берез, 12 яблонь, 12 лип, 50 каштанов, 50 дубков, 23 рябины. Делали все вручную большой дружной семьей: у Раисы Константиновны - 5 сестер и 2 брата, 2 сына, 6 внуков и 3 правнука.

«Мы живем первобытно, - улыбается Павел Петрович. - Отопление печное, а электроэнергия вырабатывается генератором. Я с племянником сам его соорудил на плотине пруда».

Удивительно, но при такой колоссальной нагрузке пенсионеров хватает и на душеспасение окружающих. 26 лет назад Раиса Борисова открыла в Бессоновке молитвенный дом святого пророка Божьего Ильи и до сих пор является его учредителем.

«Я не могу гарантировать, что кто‑то будет продолжать мое дело. На все воля Божья. Для меня главное - чтобы вся эта красота не превратилась в свалку», - признается энтузиастка.

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 35, 1 сентября 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Дай Бог ей здоровья и долголетия!

Гость||

Молюсь о долгих летах и здоровье.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте