Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|02:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
09.09.2020|14:45


До 98% россиян имеют заболевания полости рта: кариес и его осложнения, пародонтит и заболевания слизистой. Все они влияют на общее физическое и психологическое состояние человека. Главный врач ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника», заслуженный врач РФ Елена Блащук рассказала читателям «МЛ», как сберечь здоровье зубов.

- Имеется ли наследственная предрасположенность к стоматологическим заболеваниям?

- Среди множества разных причин на появление, например, кариеса может оказывать влияние и генетическая предрасположенность, но все‑таки этот фактор на последнем месте. А на первом - недостаточная или неправильная гигиена полости рта. Поэтому, если родители знают о своих проблемах с зубами, очень важно уделять большое внимание гигиене полости рта у детей - тогда многих заболеваний можно будет избежать.

Например, статистика показывает, что у детей стоматологов кариес образуется в пять раз (!) реже, чем у остальных, потому что у них сформирован навык правильного ухода за полостью рта. Нужно помнить, что только своим примером родители могут привить детям привычку регулярно чистить зубы и посещать стоматолога.

- От чего появляется неправильный прикус и как его исправить?

- Во многом неправильный прикус у ребенка появляется из‑за невнимательности родителей - например, если малыш спит на высокой подушке или постоянно что‑то тянет в рот. Соски - это тоже ключевой фактор нарушения прикуса. Не давать пустышку гораздо проще, чем от нее потом отучить!

Да, у ребенка сосательный рефлекс присутствует примерно до трех лет, но соска может быть лишь крайним успокаивающим средством на ночь, днем ее давать не рекомендуется.

- А до какого возраста можно ставить ребенку брекеты для исправления прикуса?

- Брекеты ставятся только на сформированные постоянные зубы, то есть не раньше 11-12 лет. До этого возраста прикус исправляется другими методами - ношением съемных ортодонтических аппаратов, трейнеров, миогимнастикой.

Но, чтобы врач решил, какой метод подходит именно вашему ребенку, нужно обязательно регулярно наблюдаться у стоматолога и ортодонта.

- Как влияет на здоровье зубов вода в Сурском крае? Встречаются ли в Пензенской области какие‑то специфические заболевания?

- Из проблем, которые могут негативно повлиять на состояние зубов, в нашем регионе можно назвать недостаточное или повышенное содержание фтора в питьевой воде. Превышение фтора в жидкости может вызывать флюороз, а малое количество - кариес.

Высокое содержание фтора наблюдается в Кузнецком, Каменском, Бессоновском, Сердобском районах, а также в поселке Монтажном в Пензе. Жителям данных районов рекомендовано употреблять бутилированную воду.

- Какие стоматологические услуги пациенту могут оказать в Пензе бесплатно?

- В государственных поликлиниках вы можете по полису обязательного медицинского страхования провести лечение и удаление зубов, а вот протезирование и исправление прикуса в программу госгарантий не входят.

Также по полису ОМС граждане имеют право на прохождение профессиональной гигиены рта - снятие наддесневых и поддесневых зубных отложений. Все эти меры помогут надолго сохранить зубы красивыми и здоровыми.

- Как правильно выбрать зубную пасту? Столько страшилок в Интернете (например, что пасты для отбеливания вредны), но и реклама активная. Даже не знаю, кому верить!

- Лучше всего, конечно, по этому вопросу посоветоваться с вашим лечащим врачом, чтобы учесть индивидуальные особенности. Он же посоветует дополнительные методы гигиены - зубные нити, скребки для языка, ирригаторы.

Существует несколько видов зубных паст: лечебные, лечебно-­профилактические, с высоким содержанием фтора, гелевые. Выбор действительно велик, но мы должны помнить, что даже имея правильно подобранную зубную пасту, нужно не забывать ею пользоваться два раза в день - утром после завтрака и вечером перед сном!

- А что про отбеливающие средства скажете?

- Не рекомендую ими увлекаться - в них есть довольно агрессивные абразивные вещества, влияющие на кристаллическую решетку зуба. Зубы по природе не должны быть белоснежными. Залог красивой улыбки - здоровые пародонт и слизистая, чистая, блестящая эмаль. Профессиональную гигиену полости рта нужно проводить не реже двух раз в год.

- У сына выпал молочный зуб, а коренной не вырос. Что делать?

- Конечно, стоит показать ребенка стоматологу и ортодонту. Нужно помнить о том, что существует такое заболевание, как первичная адентия, когда у человека не закладываются зачатки постоянных зубов в челюстях. Обусловлено это наследственными факторами, и родители, имеющие такое заболевание, должны особенно внимательно следить за физической сменой зубов у своих детей.

- В анамнезе моей семьи есть случаи онкологии полости рта. Я очень боюсь этого. Как действовать в плане профилактики?

- Приходите регулярно на осмотр к врачу-­пародонтологу. Сейчас в наших поликлиниках по полису ОМС можно пройти обследование методом люминисцентной стоматоскопии - делается освещение специальной лампой. При проведении данного обследования можно выявить заболевания полости рта на ранних стадиях.

- Не вредна ли для зубов жевательная резинка?

- Нет, если в ней минимум сахара или есть его заменители. Людям со здоровым пародонтом рекомендуется использовать жевательную резинку не более 5-10 минут после еды - она стимулирует выработку слюны, в результате угнетается кислотообразование.

- Почему зубы мудрости у кого‑то прорезаются, а у кого‑то нет? И надо ли их удалять?

- Как правило, восьмые зубы прорезаются в тот период жизни, когда челюсти уже сформированы. Поэтому очень часто они занимают аномальное положение или не прорезаются вовсе. Вопрос об удалении ретенированных, неправильно расположенных зубов решается на приеме у стоматолога­хирурга после прохождения компьютерной томографии.

Если зубы мудрости прорезались, находятся в прикусе и нормально функционируют, то достаточно тщательно следить за гигиеной рта.

В заключение я хочу посоветовать всем нашим настоящим и будущим пациентам посещать стоматолога не реже трех раз в год, вовремя исправлять прикус и протезироваться. И тогда многих проблем со здоровьем можно будет избежать!

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 35, 1 сентября 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте