Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
19.08.2020|11:37


Летом и в начале осени дачники активно занимаются оформлением земельных участков и построек на них. Кому-то удается сделать это очень быстро и без хлопот, а для кого-то начинается хождение по мукам.

На вопросы читателей «МЛ», касающиеся регистрации участков, жилых домов и садовых домиков, отвечает руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

- Не могу продать свой садовый участок, а за него приходится платить и земельный налог, и членские взносы в наше садоводческое товарищество. Обрабатывать его уже не могу, не позволяет здоровье. Что мне делать?

- Единственное, что вы можете сделать, если участок продать невозможно, - это отказаться от него, чтобы не платить земельный налог и членские взносы в СНТ. Вам нужно будет обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и написать заявление об отказе от своего участка.

- У меня есть участок и частный дом на улице Демьяна Бедного. Все оформлено, границы отмежеваны. Много лет идет конфликт с соседями из-за забора. По решению суда они его передвинули, но все равно оставили себе 10 сантиметров. Куда мне жаловаться?

- К сожалению, если ваш спор с соседом уже решается в суде, то другие инстанции не помогут. Но вы вправе обратиться письменно в отдел государственного земельного контроля при Управлении Росреестра по Пензенской области. Он располагается по адресу: ул. Суворова, 39а.

Специалисты смогут выехать на место. И если они установят, что забор вашего соседа расположен за пределами границ его участка, они выдадут ему предписание на устранение нарушений.

- Хотим сделать пристрой к дому. Обязательно ли его нужно будет регистрировать?

- В соответствии с Градостроительным кодексом РФ любое изменение параметров объекта капитального строительства или его частей считается реконструкцией. С 4 августа 2018 года, чтобы реконструировать свой дом, в частности сделать пристрой, для начала вы должны уведомить об этом орган местного самоуправления. Тот, в свою очередь, должен признать, что параметры пристроя соответствуют или не соответствуют установленным требованиям.

Уведомление вы можете подать лично, по почте или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Приступать к реконструкции жилого дома можно только после получения от администрации уведомления о соответствии. После окончания работ вам нужно будет пригласить кадастрового инженера, который подготовит технический план реконструированного дома. Этот документ и уведомление об окончании реконструкции снова нужно направить в орган местного самоуправления.

Муниципалитет в течение 7 дней проведет проверку и направит вам ответное уведомление - соответствует или нет реконструкция требованиям законодательства. Если соответствует, вам останется обратиться в любое подразделение МФЦ и подать заявление о постановке реконструированного дома на кадастровый учет.

- У меня есть садовый домик и сарай. Говорят, что если это некапитальные постройки, то их не нужно регистрировать. А как разобраться - капитальное или некапитальное строение у меня на участке?

- Капитальное строение прочно связано с землей, имеет фундамент. А вот некапитальное строение - это объект, который непрочно связан с землей, его легко разобрать и переместить без нанесения вреда и потери функциональности. Обычно к некапитальным строениям относят временные постройки, например навесы, мобильные киоски и т. д.

Все зависит от того, насколько основательно построены ваши домик и сарай и хотите ли вы их регистрировать. В нашей практике были случаи, когда владельцы земельных участков возводили будки для своих собак на фундаменте и регистрировали их.

- Соседский участок рядом с моей дачей много лет заброшен. Могу ли я стать его владельцем? Слышал, что приняли закон, который позволяет оформить в собственность землю, если на нее никто не претендует более 15 лет

- Для начала вам нужно выяснить, кому был предоставлен этот земельный участок. Данную информацию вы можете узнать, обратившись к председателю вашего садоводческого некоммерческого товарищества или заказав справку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если участок за кем-то числится, вы его оформить в собственность не сможете.

Закон, о котором вы говорите, был принят 16 сентября 2019 года. Он внес поправки в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной недвижимости». В соответствии с этим документом граждане смогут официально узаконить и зарегистрировать самовольно занятые участки, которые находятся в муниципальной собственности.

Одно из условий: вы пользовались этой землей больше 15 лет и со стороны соседей и властей нет претензий, что вы станете владельцем этого участка.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 32, 11 августа 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Любит Романова болтать,В границах второй зоны округа санитарной охраны месторождения минеральных вод в г. Пенза(АХУНЫ) как грибы растут коттеджи и их регистрируют, загляните на кадастровую карту кв. 58:29:2005010


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте