Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|08:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
18.08.2020|11:50


Некоторые пензенские пенсионеры убеждены, что им стали задерживать пенсию. Если, например, в мае и июне они получали ее в один и тот же день, то в июле им перечислили деньги позже. Но, как выяснилось, причина вовсе не в задержке выплат, а в том, что пенсионеры не знают или забыли свою дату доставки пенсии.

На вопросы читателей «МЛ» о порядке выплаты пенсии и графиках ее доставки ответил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Пензенской области Михаил Буданов.

- Обычно я получаю пенсию в банке 18-го числа. Но в июле она поступила только 20-го. Почему? А в клиентской службе Пенсионного фонда сказали, что срок доставки моей пенсии и вовсе 21-е число.

- Перечисление денежных средств ПФР в кредитные учреждения осуществляется не каждый день, а несколько раз в месяц. Например, 20 июля были перечислены денежные средства для выплаты пенсий, дата доставки которых с 21-го по 25-е число.

А в июне денежные средства для выплаты пенсий, дата доставки которых с 21-го по 25-е число, были перечислены ПФР в кредитные учреждения 18-го числа. Поскольку доставка пенсии у вас 21-го числа, то вы в любом случае получили свои деньги заблаговременно, а не позднее установленной даты доставки.

- Раньше, чтобы получить пенсию, я ходила на почту. А сейчас здоровье не позволяет. Нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд, чтобы пенсию приносил на дом почтальон?

- Если вы хотите, чтобы пенсию вам приносил на дом почтальон, следует сообщить об этом в почтовое отделение по месту жительства. Обращаться в пенсионный фонд не нужно.

- Мне назначили пенсию с 7 июня этого года. 15 июня я получил первую выплату. Уже в июле пенсию мне перечислили не 15-го, а 25-го числа. Почему изменилась дата? Какого числа я буду получать пенсию в этом и следующих месяцах?

- В соответствии с пенсионным законодательством, если пенсия назначается впервые, то ПФР выплачивает ее не позднее 15 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. А в последующие месяцы вам устанавливается другая, но уже постоянная дата доставки.

Для пенсий, впервые установленных в 2020 году, это 25-е число каждого месяца. При этом доставочный период в Пензенской области начинается 5-го и заканчивается 25-го числа.

- По состоянию здоровья не могу получать пенсию в банке. Что нужно сделать, чтобы почтальон приносил мне ее домой?

- Данная услуга оказывается ПФР в электронном виде. Для этого в «Личном кабинете» на едином портале госуслуг нужно в разделе «Ведомство» выбрать «ПФР», в разделе «Услуга» - «Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» и сформировать заявление в разделе «Доставка пенсии». В нем нужно указать:

- вид доставки - организация почтовой связи;

- способ доставки - вручение в кассе организации или вручение на дому.

Изменить способ доставки пенсии вы также можете, обратившись в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в клиентскую службу управления ПФР по предварительной записи.

- Я получаю пенсию на сберкнижку. Но в августе и сентябре буду жить на даче. Куда мне обратиться, чтобы пенсию мог получать мой сын?

- Вам необходимо обратиться в банк, через который вы получаете пенсию, и оформить доверенность на ее получение вашим сыном. К нотариусу в данном случае обращаться необязательно.

- 6-го числа пенсию мне приносит домой почтальон. Но я лежу в больнице и не смогу ее получить. Куда обратиться, чтобы не остаться без денег?

- Неполученную сумму пенсии вы можете получить на почте до 23 августа. Обратите внимание, что уже 24-го числа вся сумма невыплаченной пенсии вернется в пенсионный фонд. В этом случае в следующем месяце, также 6-го числа, вы сможете получить пенсию за два месяца - за август и сентябрь.

- Получаю пенсию на почте. Но хочу, чтобы мне ее переводили на банковскую карту. Куда обращаться?

- Для начала вам необходимо открыть счет в кредитном учреждении. Затем следует обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в клиентскую службу ПФР по предварительной записи.

Изменить способ доставки пенсии вы можете и через «Личный кабинет» на сайте единого портала государственных услуг. Для этого в разделе «Ведомство» нужно выбрать «ПФР», в разделе «Услуга» - «Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению». А затем сформировать заявление «Доставка пенсии», указать:

- вид доставки пенсии - кредитная организация;

- наименование организации;

- номер счета.

- Потеряла карту, на которую мне перечисляли пенсию, и в банке выдали новую. Как мне перевести пенсию на новую карту?

- Для этого ничего делать не нужно. Вам выдали новую карту на тот же расчетный счет, который у вас был. Пенсия перечисляется на расчетный счет, который привязан к банковской карте. Получение новой карты не влечет изменения расчетного счета для перечисления пенсии.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 32, 11 августа 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Кого за сей бардак и халтуру уволили ?

Гость||

дата выплаты моей пенсии 20 число.в феврале я ее получила 15го,в январе-18го.Молодой Ленинец дал странный график.то ли получу сегодня,!!го,то ли 18го


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте