Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|03:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
12.08.2020|15:56


Говорят, профессия накладывает на людей очень сильный отпечаток. Признаться, я изрядно тревожилась на этот счет, идя в областное бюро судебно-­медицинской экспертизы.

Но, к счастью, опасения не оправдались: хотя здесь работают настоящие профессионалы, все они очень общительные и жизнерадостные люди. И тон в этом «оркестре» задает бессменный начальник бюро Аркадий Столяров.

ИНФОРМАТИВНАЯ ПЕЧЕНЬ

«Наша гордость - лаборатория, в которой проводятся все экспертизы и исследования для нужд медицины и следствия, - рассказывает Аркадий Петрович. - Здесь мы делаем гистологические срезы, которые потом отправляются на анализ врачу. Баночки нам привозят из морга, внутри - кусочки внутренних органов человека, залитые формалином. Они должны храниться в вытяжных шкафах под специальными защитными экранами. Каждую баночку сопровождает направление, где указан предварительный диагноз человека и причина смерти».

Кусочек ткани каждого органа помещают в карусельный гистопроцессор. Небольшие пластины, залитые парафином, могут содержать различные фрагменты органов печени, почек, сердца и желудка.

«Последний этап - ротационный микротом, - добавляет старший лаборант Ольга Азарова. - Это прибор, с помощью которого мы получаем гистологические срезы тканей различной толщины».

Судмедэксперты говорят, что самый информативный орган - печень. Она расскажет всю подноготную о человеке. Так, если в печени есть жировые «капли», то принадлежала она хроническому алкоголику или наркоману с гепатитом. Этот орган указывает даже на проблемы с сердцем.

«В этом году нам пришлось исследовать легкие людей, умерших от коронавирусной инфекции, - подключается к разговору заведующая гистологическим отделением Вера Лезина. - А при исследовании этого парного органа дыхания одного жителя Кузнецка мы сделали неожиданное заключение: считалось, что человек скончался от сердечной недостаточности, но легкие показали, что причиной смерти стал туберкулез последней стадии».

КОШМАРНЫЙ УЖИН

Вера Ивановна - судмедэксперт с 40‑летним стажем. На ее памяти - десятки ситуаций с трагическим финалом. Мы приводим эти невыдуманные истории с очевидной целью: чтобы люди больше задумывались о своих поступках и безопасности.

«Врезаются в память случаи, когда приходилось исследовать обугленные, сгоревшие трупы, - качает головой специалист. - Когда в 90-е годы вспыхнул пожар в культпросветучилище, там погибли две преподавательницы и семь студенток… Пламя распространялось снизу, и здание моментально превратилось в огненный мешок. Не видя иного выхода, люди прыгали из окон. В тот день четыре наших эксперта работали на месте происшествия, а отпевали погибших прямо в морге…»

Еще более массовая драма случилась в Башмаковском районе. Там по железнодорожным путям ехала дрезина, группа мужчин попросила подвезти их до центральной станции, машинист не отказал. Но на подъезде к райцентру на путях стоял товарный состав с горючим. Произошло столкновение, 17 человек сгорели заживо, а машинист сбежал.

Несколько лет тому назад в Белинском районе был пойман людоед! Изувер убивал и съедал пьяниц, похожих на собутыльников своей матери.

«У меня и до этого в практике был подобный случай, - говорит Вера Лезина. - В одной из квартир на улице Суворова две женщины и мужчина распивали спиртное. К вечеру на столе закончилась закуска, но ее заменила… зажаренная печень одной из гостий! Эксперты обнаружили расчлененный труп в ванной. А недоеденные внутренности так и лежали на тарелке».

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ!

Все знают, что пьяному море по колено. Но не все в курсе, что у этой пословицы есть красноречивое окончание «…а лужа - по уши». Зеленый змий часто приводит людей к внезапной, а порой и нелепой смерти.

Однажды, например, два приятеля поспорили, что один из них за один присест выпьет 10 литров пива. Пари держали на… две бутылки водки! Мужчина влил в себя 20 пол­улитровых кружек. А его товарищ на радостях хлопнул его по животу. Ударная волна, прошедшая по растянутому донельзя желудку, буквально разорвала человека - он скончался на месте…

Еще одной частой причиной смерти является удар током. Как‑то молодая семья получила квартиру и собиралась отметить новоселье. Муж починил приемник, чтобы в доме было радио, работающее не на батарейках, а от сети.

Приятной музыкой из прибора решили насладиться безотлагательно - вечером, принимая вместе ванну. Приемник, включенный в розетку, стоял на ее краю. Одно неловкое движение, и обоих новоселов не стало…

«Из-­за незнания основ физики и беспечности гибнут не только взрослые, но и дети, - вздыхает судмедэксперт. - В одном селе трагедия произошла возле пруда. Шестеро ребят нашли кабель и принялись с ним играть - кидать в воду! Бьющие от соприкосновения с водой искры вызывали у них восторг. А потом подростки решили посмотреть, что будет, если при этом самим залезть в пруд - их убило всех. В одной семье разом погибли двое сыновей.

Еще одна нелепая смерть подстерегла 19‑летнего парня, который решил «зайцем» прокатиться на электричке. Он даже не коснулся проводов! Но с утра на улице стоял густой туман, и по водяной взвеси человеку на крыше вагона передался мощный удар током. Выстрел напряжением более 20 тысяч вольт настиг парня, когда поезд проезжал в непосредственной близости от контактной линии электропередачи…»

СМЕРТЬ В НОРЕ

Много раз судмедэксперты видели последствия несчастных случаев на производстве. Два года назад Вера Лезина выезжала на осмотр ангара, где при пожаре погиб мужчина. Когда бытовка загорелась, рабочий бросился в огонь за курткой, где находились его документы.

А совсем недавно пензяка придавило бетонной плитой. Рабочие вырыли канаву, чтобы уложить трубы. Водитель трактора перемещал плиту и не заметил в траншее человека… Похожая смерть несколько лет назад унесла жизнь рабочего элеваторного цеха - несчастного завалило жмыхом подсолнечника.

«Бывали и из ряда вон выходящие случаи, - продолжает удивлять Вера Ивановна. - Как‑то в Лунинском районе мужчина отправился в лес поохотиться на лис. Когда он уже почти настиг добычу, рыжая плутовка юркнула в нору. Охотник полез за ней и… застрял!

Бедолага оказался один в радиусе нескольких километров, а сам выбраться не смог. Его бездыханное тело нашли лишь через сутки - рот и трахея оказались забиты землей».

Смерть от асфиксии вообще не редкость: пятилетний малыш насмерть подавился кусочком мозаики (он застрял у него в бронхах), у двоих парней в горле застряли огромные куски шашлыка. А еще у двоих погибших людей из гортани вынули… целлофановые пакеты: один из них с жадностью ел творог, а другой мороженое…

Ну а самым парадоксальным случаем стало происшествие в начале трудовой деятельности Веры Лезиной: в морг привезли… живого человека! Приятели, изрядно принявшие на грудь, доставили его из глухой деревни на какой‑то сельскохозяйственной колымаге. Прощупав пульс, врач сообщил, что их собутыльник все еще жив и ему нужен не патологоанатом, а врач.

Но судьба-злодейка рассудила по‑своему: через сутки этого «клиента» вновь привезли в морг - он скончался в больничной палате от алкогольной интоксикации.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 31, 4 августа 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

очень поучительное интервью. надо бы многим почитать

Гость||

Поучаться никто не любит,все умные.,

Гость||

Гость писал(a):

очень поучительное интервью. надо бы многим п
Думаешь, прям все хотят стать патологоанатомами?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте