Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|11:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
02.07.2020|14:43


Есть такие вопросы, которые взрослому человеку задавать стыдно, - они лежат где‑то в области школьных знаний, но не полезешь ведь ради этого в учебники? В то же время с такими вопросами к родителям постоянно пристают дети, и им нужно что‑то отвечать.

«МЛ» поможет! Автор и ведущая программы «Наше здоровье» на 11 канале Инна Изюмова отвечает на детские вопросы о здоровье и организме, ответы на которые полезно знать всем.

- Почему некоторые едят и не толстеют?

- Ученые сравнили ДНК здоровых худощавых людей и людей нормального телосложения. И выявили уникальную мутацию в гене ALK, которая характерна только для стройных. Тогда исследователи провели эксперименты на мухах и мышах. И выяснилось, что особи с выключенным геном ALK не запасают жир, даже если едят больше и мало двигаются.

ALK активен в клетках мозга - именно этот орган заставляет жировые клетки сжигать энергию, получаемую из продуктов питания, а не откладывать ее про запас в виде жира. Теперь ученые ищут применение своему открытию - возможно, появится средство для борьбы с ожирением.

- Может ли тополиный пух переносить вирусы?

- Гипотетически - да. Но для этого должны совпасть многие факторы: например, инфицированный прохожий должен чихнуть, его мокрота - попасть на пух, а он опуститься на лицо человека, идущего следом.

При этом перепад температур, солнце, осадки снижают активность вируса. Поэтому вряд ли тополя влияют на статистику заболеваемости.

- Правда ли, что сало укрепляет иммунитет?

- В сале действительно есть арахидоновая кислота, которая играет большую роль в воспалительных реакциях: из нее синтезируются два биоактивных вещества - одно усиливает воспаление, другое ослабляет. Эту кислоту используют в БАДах, но эффективность этого спорна.

Чтобы получать дозу арахидоновой кислоты из сала, которая бы улучшила иммунитет, его пришлось бы есть каждый день по 300-400 г. Но так человек превысит все допустимые нормы потребления жиров, соли и холестерина. Сало стоит потреблять не более 50 г в день.

- Можно ли кипятить одну и ту же воду несколько раз?

- При кипячении в воде уничтожаются болезнетворные бактерии. При повторном кипячении вода испаряется, ее плотность повышается, концентрация минеральных веществ увеличивается. В их числе могут быть и вредные для организма соли и минералы. Сама вода теряет свой вкус, так как у нее изменяется структура.

А вот если вы дольете в кипяченую воду сырую, то вновь запустите туда болезнетворные бактерии, а также хлор, который уже выпарен из кипяченой жидкости. Вывод: лучше кипятить воду на один раз.

- Меняется ли с возрастом восприятие цвета?

- С возрастом хрусталик глаза мутнеет, на нем появляется дымка, с 40 лет он начинает желтеть, а в старости становится почти бурым. Это влияет на восприятие цвета. А вот если пожилому человеку после удаления катаракты поставить искусственный хрусталик, он опять начинает видеть как в юности. Но это нравится не всем, поэтому изготавливают хрусталики­-протезы с желтизной.

- Почему человек икает?

- От грудной клетки в брюшную полость проходит блуждающий нерв, связывающий органы с центральной нервной системой. Вместе с пищеводом он протискивается через узкое отверстие в диафрагме (перегородка, которая отделяет грудную полость от брюшной).

В этом узком месте он часто травмируется: когда, например, мы торопливо едим или сидим в неудобной позе. Сжатие этого нерва чревато нарушением работы многих органов, поэтому организм тут же посылает сигнал в ЦНС, а та запускает нерв, заведующий сокращениями диафрагмы.

Его пульсирующая активность заставляет диафрагму сокращаться толчками. Икота же - это попытка сбросить груз с блуждающего нерва.

В народе существует масса отвлекающих способов от икоты. Обычно икающего пугают. Но если икота невротическая (от напряжения, страха), то этот метод только все усугубит. Можно переключить нервную систему с диафрагмального рефлекса на болевой - ущипните себя. Или попросите вас пощекотать, но при этом сдерживайте смех.

- Почему человек зевает?

- Зевание - это безусловный рефлекс, он есть у млекопитающих, рептилий и рыб. Зевание снабжает организм кислородом: расправляются альвеолы, увеличивается поверхность легких, выравнивается давление во внутреннем ухе. Но иногда зевота возникает при заболеваниях как симптом кислородного голодания мозга.

- Можно ли выспаться впрок?

- Можно накопить дефицит сна и потом отоспаться, но наоборот (лечь и выспаться сегодня, чтобы не спать завтра) - невозможно. Как только человек отсыпается, он просыпается.

Лучше не накапливать дефицита сна в течение недели, а соблюдать график. У нас в организме масса процессов происходит циркадно: одни гормоны продуцируются ночью, другие - днем.

- Можно ли детям принимать взрослые лекарства, а взрослым - детские?

- Заболевания у детей и взрослых протекают по‑разному, и медикаменты разрабатываются с учетом этих особенностей. Детям лекарства для взрослых могут быть чрезвычайно вредны - вплоть до возникновения смертельно опасных осложнений!

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 25, 23 июня 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте