Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|14:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 
07.04.2020|13:48


ДОСТАВКА ПЕНСИИ

Читатели «МЛ», которым пенсию на дом приносят почтальоны, забеспокоились. Не изменит ли график доставки сложившаяся ситуация с коронавирусом? Как сообщили «МЛ» в отделении ПФР по Пензенской области, объявленные в стране выходные - с 28 марта по 5 апреля - не затрагивают так называемый выплатной период, который установлен в нашем регионе с 5-го по 25-е число.

В управлении Федеральной почтовой службы Пензенской области нам пояснили, что доставка пенсий в апреле будет проходить в соответствии с графиком, который действовал ранее. Инструктаж по профилактике коронавирусной инфекции почтальоны прошли.

Если у вас возникнут вопросы, связанные с пенсиями, вы можете обратиться в Пенсионный фонд дистанционно. Попросите детей или внуков сделать это через «личный кабинет» на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через «кабинет» необходимые справки. Также с его помощью можно подать заявление об изменении способа доставки пенсии.

Работающим гражданам в «кабинете» доступна информация о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом на материнский капитал найдут в «кабинете» информацию о расходовании средств.

Через «кабинет» можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-­инвалидом или инвалидом с детства I группы. Если у вас есть вопросы по размеру назначенных выплат, их можно направить через онлайн-­приемную (es.pfrf.ru / appeal).

Оперативная информация предоставляется по телефону горячей линии в Пензенской области - 8 (8412) 42‑62‑92.

ПРОДУКТЫ И ЛЕКАРСТВА

«Жители региона старше 60 лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-­сосудистой и эндокринной систем, будут обеспечены всем необходимым», - рассказал «МЛ» министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Пожилой человек может обратиться за помощью в приобретении и доставке на дом продуктов питания, средств личной гигиены, лекарственных препаратов.

Оператор горячей линии 8‑800‑511‑0‑117 зафиксирует информацию от гражданина и передаст заявку в организацию социального обслуживания по месту жительства пожилого человека. Оперативную помощь оказывают социальные работники и члены волонтерских организаций, имеющие соответствующие удостоверения. Они обеспечены медицинскими масками и перчатками для соблюдения мер предосторожности.

Жители Пензы могут напрямую обратиться в единую диспетчерскую службу срочной социальной помощи по тел. 44‑00‑03. От одиноких пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья принимаются заявки на доставку продуктов питания, лекарств, промышленных товаров первой необходимости и т. д. Товары приобретаются за счет средств тех, кто обратился за помощью.

На выручку может прийти и волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в Пензе. Он работает каждый день с 8:00 до 20:00. Телефон 54‑18‑98. Волонтеры оказывают помощь в приобретении товаров первой необходимости, в том числе и в покупке газеты, в первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны, а также нуждающимся.

«По телефону 54‑18‑98 можно оставить заявку, - информирует читателей «МЛ» председатель Молодежного парламента Пензенской области Андрей Сушков, - волонтеры приобретут необходимые для пожилого гражданина продукты питания, лекарства и т. д.

Перед выездом они обязательно делают предварительный звонок, сообщают фамилию, имя и отчество того, кто приедет на дом. Уже на месте волонтеры представят свой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также чек с суммой, которая была потрачена на приобретение товаров первой необходимости».

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Минздрав РФ подготовил рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кто старше 60 лет. «Люди серебряного возраста в группе особого риска, - говорится в них. - Именно у пожилых из‑за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам».

Постарайтесь реже посещать общественные места.

По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик.

Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.

Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

Мойте руки с мылом после посещения улицы и общественных мест, после того как вы дотронулись до упаковок из магазинов, а также перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза - так вирус может попасть в ваш организм.

Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.

Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы.

Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (простуда, гипертония и т. д.), вызывайте врача на дом.

Если кто-то из ваших близких выезжал за рубеж в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 13, 31 марта 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте