Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|08:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-8oC
-7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 
02.04.2020|15:29


Жильцам дома № 30 по улице Кирова, в котором расположен отдел ЗАГС Ленинского района, несколько месяцев выставляли плату за отопление по нормативу. Управляйка заверяла, что теплосчетчик находится на ремонте, хотя на самом деле его даже не снимали с инженерных систем!

ЖЭМУП ВМЕСТО МУП

Эпопея с общедомовыми счетчиками тепла в многоквартирных домах Пензы продолжается. После ряда публикаций «МЛ» о том, как управляющие компании хитрят с поверкой этих измерительных приборов в редакцию обратился старший по дому № 30 по улице Кирова Александр Касаткин. Он поведал нам историю, которая началась еще в прошлом году.

До января 2019 года жильцы платили за отопление в соответствии с показаниями теплового счетчика. Суммы выходили от 800 до 1 200 рублей в месяц в зависимости от площади квартиры.

«Потом мы вообще перестали получать квитанции, - рассказывает Александр Александрович. - А через полтора месяца нам выставили сразу по две. Суммы в них были одинаковые - более 2 000 рублей! После того как нам еще раз выставили такой же счет и за апрель, мы поняли, что плату начисляют по средним показателям или по нормативу».

До 2019 года управляющей компанией в доме № 30 по улице Кирова была частная организация - ООО «Многопрофильное управляющее предприятие Ленинского района», сокращенно ООО «МУП Ленинского района» (не путайте с МУП - муниципальное унитарное предприятие).

В декабре 2018 года было возбуждено дело о финансовой несостоятельности этой управляйки. В итоге она была признана банкротом. Но последствия жильцы дома № 30 ощущают на себе до сих пор! Дом стало обслуживать жилищно-эксплуатационное муниципальное унитарное предприятие (ЖЭМУП) № 7». Тогда-то и выяснилось, что общедомовый счетчик тепловой энергии сломан.

«ДАЖЕ НЕ СНИМАЛИ!..»

«Еще в прошлом году организация отчиталась перед Госжилстройтехинспекцией Пензенской области, что прибор учета находится на ремонте, - рассказывает старший по дому. - К началу отопительного сезона 2019-2020 годов прибор учета обещали ввести в эксплуатацию, но… Я как-то спустился в подвал и обнаружил, что теплосчетчик даже не снимали!»

Привлечь к ответственности разорившееся ООО «МУП Ленинского района» было уже невозможно. Госжилстройтехинспекция Пензенской области не могла его проверить и выдать предписание, так как организация лишилась лицензии на управление многоквартирными домами.

«После очередной нашей жалобы Госжилстройтехинспекция выдала предписание уже ЖЭМУП № 7, - продолжает Александр Касаткин. - Но мы все равно весь отопительный сезон платили по нормативу, а неработающий счетчик так никто и не снимал!»

ШТРАФЫ ЕСТЬ

Как рассказал «МЛ» заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Александр Киндаев, ЖЭМУП № 7 было выдано повторное предписание. До 10 апреля этого года организация должна будет провести поверку и ввести в эксплуатацию общедомовый прибор учета тепловой энергии.

Также Александр Киндаев напомнил, что управляющие компании, которые вовремя не поверяют общедомовые приборы учета, нарушают законодательство об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. За это предусмотрен штраф по статье 9.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Для должностных лиц это от 5 до 10 тысяч рублей.

Кроме того, нарушение лицензионных требований при управлении МКД грозит должностным лицам штрафом в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до 3 лет. Для юридических лиц штраф составит от 250 до 300 тысяч рублей. Административная ответственность предусмотрена статьей 14.1.3 КоАП РФ.

Что же касается перерасчета жильцам за тепловую энергию за минувший отопительный сезон, то… получить его они не смогут.

«У жильцов прямой договор с ресурсником, - поясняет Александр Киндаев. - А он выставляет плату по нормативу потребления тепловой энергии, поскольку в доме неисправен счетчик, то есть фактически он отсутствует. Но собственники могут потребовать от ЖЭМУП № 7 перерасчета платы за содержание жилья, поскольку организация некачественно выполняла услуги по управлению МКД».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 12, 24 марта 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте