Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|02:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
26.03.2020|14:57


Лидия Федоровна и Петр Андреевич Панины - дети войны. Так называют тех, кому в Великую Отечественную было меньше 18 лет. Да, никто из них не воевал, но страха, горя и лишений они хлебнули не меньше, чем взрослые. Эти люди навсегда остались без детства, но зато всю жизнь наслаждаются каждым днем. И нам всем поучиться бы у них этому умению!

НЕДЕТСКИЕ УЖАСЫ

«Я встретила войну в Пензе, - вспоминает Лидия Федоровна. - Нашей семье от велозавода выделили одну небольшую делянку с картошкой, ей и спасались. Мы, детвора, делились друг с другом любыми крошками - голод объединил всех соседей, хотя среди них было немало номенклатурных семей.

Папа у меня был идейным партийцем и ушел на войну добровольцем, хотя у него была бронь. Мама рыдала, оставшись с двумя детьми, но для папы долг был превыше всего. Он погиб под Ленинградом… Мама стала настоящим героем: днем работала, по ночам шила, лишь бы нас с братишкой прокормить».

Петр Андреевич до сих пор не может вспоминать про военное детство без слез: там такие страсти, что хоть историческую драму снимай. «Мой родной город, Керчь, был оккупирован румынами: они бесчинствовали - грабили, убивали. Отец служил на Кавказском фронте, мама была с нами троими, но младшая сестренка умерла в три года от истощения…

Я от слабости ходить не мог… Но сил мне придавал пример старшего брата - его бесстрашие. Николая не призвали - ему было лишь 16 лет. Оккупанты три раза угоняли его на свой сборный пункт, и трижды, рискуя жизнью, он сбегал.

В последний раз он спрятался у нас в подвале. В хату ввалился румынский офицер и спросил у мамы, где ее старший сын. Но та молчала. «Хорошо, матка, - сказал вражина. - Тогда я буду здесь сидеть». И подвинул табуретку. Так прошел час, два, три…

Мы с сестрой все это время глотали слезы. И вдруг румын встал и направил на маму дуло пистолета. А она схватила нас с Ниной и выставила вперед: «Стреляй! Но только их сначала!» Мы ревели, ничего не видя от слез и ощущая лишь животный ужас».

Офицер опустил оружие. Плюнул и ушел.

Выйдя из укрытия, Николай обнял нас всех и прошептал: «Я больше так вами рисковать не стану». Он все же встал под ружье - прошел Китай, Маньчжурию, добрался до Порт-­Артура!

БУДЬ АКТИВНЫМ!

Познакомились Лида и Петя на танцах в ДК им. 40‑летия Октября в 1961 году. Через несколько месяцев свиданий девушка набралась смелости и познакомила своего ухажера с мамой, объявив: «Это мой будущий муж!»

Весной мама сшила дочке белое платье из креп-­жоржета. Был загс и шумная компания из друзей - с песнями и аккордеоном. Так тогда отмечали свадьбы.

Свое гнездышко молодые вили сначала в крохотной комнатушке в коммуналке. И лишь через год получили квартиру от завода. К тому времени у них уже родилась дочка Ольга. А в 1967-­м - вторая девочка, Женя. Обе дочери - врачи. Косвенно с человеческим здоровьем связали жизнь и внучки: Александра стала инженером-­экологом, а Дарья - тренером по гимнастике.

Активная жизненная позиция в этой семье явно передается генетически: каждое воскресенье старшее поколение ходит на каток в «Рубин», там Панины уже местная достопримечательность. Лидия Федоровна до сих пор не может привыкнуть к современным конькам - чаще всего выходит на лед в советских.

У активистки каждый день расписан по часам - в плотном графике есть место пению, танцам, оздоровительной гимнастике.

«Обязательно делаю упражнения для профилактики шейного остеохондроза! - говорит Лидия Федоровна. - Да, избавиться от него нельзя, но свести дискомфорт к минимуму реально. Вот несколько упражнений, выполняются они сидя:

- Положите ладони на лоб. Надавите головой на руки. Задержитесь на 10 секунд. Повторите, давя ладонями на виски. А затем - на затылок.

- Опустите руки, отведите голову назад и медленно влево. Замрите на 30 секунд. Повторите, повернув вправо.

- Поднимите плечи к ушам. Задержитесь на 10 секунд. Опустите, расслабьтесь на 10 секунд. Повторите, поднимая одно плечо и опуская другое.

- Опустите голову, прижав подбородок к груди. Повторите 5 раз.

- Наклоняйте голову назад, вперед, влево, вправо. Движения плавные, в каждую сторону повторяйте их трижды.

«У нас среди знакомых даже разведенных нет! - восклицают Панины. - Для нашего поколения это нонсенс - мы умеем друг с другом разговаривать. А сегодня развод стал средством решения любых проблем.

Нужно работать над собой, тогда и любовь будет с годами крепнуть, а трудности - обходить стороной. Соучастие - главный рецепт лада в семье!»

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 11, 17 марта 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте