Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|14:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
05.03.2020|15:01


Чем на самом деле занимается участковый? Это выяснил корреспондент «МЛ», проведя с ним рядом весь день.

ПЛОТНОЕ РАСПИСАНИЕ

От управления городской полиции (ул. Долгова, 4а) мы с Русланом Янгаевым, старшим участковым уполномоченным полиции УМВД России по г. Пензе, отправились в поселок Монтажный, где находится его опорный пункт. Поехали мы туда на самой обычной машине без полицейских знаков и мигалок.

«Так жуликов ловить намного удобнее! - улыбается Руслан Рафикович. - А иногда я даже в гражданскую одежду переодеваюсь, чтобы не привлекать издали внимание злоумышленников. Это нам не запрещается…»

В правоохранительных органах Янгаев служит уже 10 лет. Еще в 2004‑м он вступил в оперативный молодежный отряд дружинников (ОМОД). Потом учился в торгово-­экономическом техникуме, служил в спецназе.

«Когда вернулся из армии, поступил в Современную гуманитарную академию, получил юридическое образование, - рассказывает по дороге Руслан Рафикович. - Потом прошел медкомиссию и поступил на службу в правоохранительные органы. Я всегда хотел помогать людям!»

В 8:45 все полицейские прибывают в управление городской полиции и вооружаются (в снаряжение входит пистолет Макарова и снаряженный восемью патронами магазин). «Спецсредства, наручники участковые тоже должны сдавать и получать только утром, так как для их хранения дома должен быть специальный сейф», - продолжает полицейский.

На утренней планерке участковых информируют о ЧП за последние сутки или прошедшую ночь, им ставят задачи, дают ориентировки. Затем все разъезжаются по своим административным участкам в опорные пункты. «А пока мы едем на свой участок, по дороге выявляем административные правонарушения: к примеру, вдруг где‑то пьяный попадется», - говорит Янгаев.

За ним закреплен 10‑й административный участок, куда входят поселки Лесной и Монтажный, две колонии (строгого и общего режима), спецприемник, УФСИН, детсад, школа, около 130 жилых домов, Чемодановские дачи.

Каждое утро участкового ждет пачка документов - заявления граждан, материалы проверок. Рассмотрение этих заявлений - одно из главных направлений работы.

Также полицейский проводит обход граждан, алко-­ и наркопритонов, проверяет ранее судимых лиц, а по возвращении на пункт занимается рассмотрением дел (в порядке УПК они рассматриваются в течение 10 дней, а в порядке КоАП - 30 дней). Если нет состава преступления, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этот день Руслан Рафикович работает в третью смену: с 9:00 до 12:00 и с 17:00 до 21:00. И корреспондент «МЛ» - вместе с ним.

ОХ УЖ ЭТИ МОШЕННИКИ!

«Серьезная проблема сегодня - мошенники, - вводит меня в курс дела участковый. - Мы проводим разъяснительные беседы с гражданами, раздаем памятки, но некоторые только отмахиваются со словами: «Да это все и так ясно! Я сам бывший сотрудник полиции…» Но через пару недель такие персонажи приходят, чтобы написать заявление - аферисты обманули и их!

И если раньше от мошенников страдали пожилые люди, то сейчас их жертвами становится молодежь. Вот был случай, когда девушка разместила в Интернете объявление о продаже айфона. «Покупатель» в переписке попросил указать код доступа к айфону, «чтобы проверить, как он работает». Девушка эти данные дала, и вдруг… телефон оказался заблокированным. Злоумышленник быстро сменил код и объявил: «Хочешь восстановить доступ к айфону? Переводи мне три тысячи, и я скажу новый пароль».

А буквально на днях обмануть удалось женщину-­бизнесмена, хотя, казалось бы, предприниматели должны знать уловки мошенников. Ей позвонил «сотрудник банка» и сказал, что с ее карты списывают деньги. Она отвечает: «А у меня на этой карте нет денег». Но мошенник не сдается: «У нас в базе данных высвечивается ваша фамилия. Значит, откуда‑то их все‑таки списывают!» Женщину ничто не насторожило, и она продиктовала данные своей второй карты, в результате чего лишилась 15 тысяч рублей».

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

«Семейное насилие - тема тоже актуальная, - продолжает Руслан Рафикович. - В моей практике был случай: у отца с дочерью произошел конфликт. Мужчина схватил девушку за волосы и выставил из квартиры. Когда мы стали разбираться, оказалось, что мужчина периодически злоупотребляет спиртным и, когда выпивает, становится зверем. Я вызвал девушке скорую. Медики зафиксировали следы физического насилия, составили протокол и отправили в суд. В это же время пригласил мужчину в опорный пункт, а он говорит: «Чего? Она на меня заявление написала? Да я ее сейчас со второго этажа скину, и у тебя больше никогда не будет от нее заявлений!»

Я составил протокол, отвез его в камеру административно задержанных (КАЗ). За сутки домашний тиран протрезвел. Вернулся домой тише воды ниже травы.

А вот другой случай. В квартире обнаружили женщину без признаков жизни. «В доме был мужчина, мы с ним начали общаться, - вспоминает участковый. - «Я так любил ее, так любил. Ради нее дом и квартиру продал, все отдал! Но ее сгубил зеленый змий!» - причитал он.

По его словам, в очередной раз женщина пришла пьяная, он раздраженно ударил ее рукой в живот и велел идти мыться. Когда она легла в горячую ванну, у нее случился… разрыв селезенки, началось внутреннее кровоизлияние. Мужчина сейчас сидит. Типичный пример причинения смерти по неосторожности».

Порой участковому приходится в буквальном смысле слова сидеть в засаде. «Какое‑то время я работал на Шуисте, там в общежитии жила пожилая пара, оба инвалиды. По соседству поселился неоднократно судимый алкоголик, наркоман. Он втерся в доверие к старикам и предложил быть их опекуном за благодарность в виде пенсии. Но те ответили отказом: «Мы дееспособны, сами можем о себе позаботиться».

В день, когда пожилым людям принесли пенсию, сосед появился вновь - забрал деньги, а взамен пообещал «купить много еды». В итоге принес гнилую картошку и куриные головы. Кинул такое угощение на стол со словами: «Нате, жрите!» Всю пенсию он потратил на алкоголь и наркотики.

В дальнейшем бывший зэк силой отбирал у стариков последние гроши, угрожал ножом. А другие соседи молчали - уголовник всех держал в страхе. Пенсионеры обратились ко мне за помощью. Я полтора месяца, по сути, в этой общаге провел: видеокамеры в комнате ставил, в засаде сидел. Взял преступника на месте - с пачкой денег, когда он выходил от стариков. Осудили его на восемь лет».

Порой профессиональная бдительность обычному человеку может показаться паранойей. Но зато повышенная внимательность - прямая дорога к поимке злоумышленника! «Однажды на том же Шуисте мы с напарником сидели в машине, и вдруг я заметил странного типа: идет в куртке, а в руке у него еще одна куртка на вешалке. Решили проследить за ним.

И вдруг видим - он, озираясь, снимает свою куртку, надевает ту, что была на «плечиках», и на нее - опять свою старенькую, потрепанную. Выяснилось, что воришка стащил вещь на местном рынке - мы повели его возвращать имущество продавцу. Дали вору условный срок».

ТА ЕЩЕ ОБСТАНОВОЧКА…

В поселке Монтажный участкового хорошо знают, встречают с радушием. Причем и добропорядочные граждане, и местные алкоголики. Заходим в одну такую нехорошую квартиру, а там мини - зомби-апокалипсис: грязь, беспорядок и ужасный запах. На кухне на полу сидят двое пожилых мужчин, за столом курит женщина в халате, рядом кемарит еще один гражданин лет 40.

«У этой мадам есть муж, - объясняет участковый. - Он на работу - она сразу сюда прибегает похмеляться».

А один из сидящих на полу оказывается… дальнобойщиком! Квартира принадлежит ему. Тот, что помоложе, подрабатывает как и где придется. А старший в этой компании - профессиональный карманник, 15 лет отсидел. «Я уже 20 лет как с этим делом завязал! - гордо произносит он. - Меня все устраивает, большего и не надо…» Участковый терпеливо проводит со всеми беседу, предупреждает, чтобы не буянили.

Идем в следующий притон. Съемная квартира, в которой живет женщина пенсионного возраста, мужчина постарше и еще один гражданин лет 40. Тут обстановочка схожая, правда, еще и света нет - электричество отрезали за долг в 6 тысяч рублей. Хозяйка жилья беспробудно пьет уже пять лет - с тех пор, как умер муж.

«У нее была хорошая трехкомнатная квартира, но она обменяла ее на двушку, потом на однушку, а в итоге продала и ту, - рассказывает Янгаев. - Сын тоже пьет, дочь с семьей живет в другом городе. Работать люди не хотят, бороться с жизненными трудностями - тоже, вот и получаем такую картину».

Участковый интересуется у 40-летнего: «А вы кто? Откуда?» Гражданин рассказывает: «У меня был дом в Белинском, но его снесли, а комнату взамен не дали. Еще есть квартирка в Пензе - сдаю ее за 6 тысяч, а сам кантуюсь здесь. Иногда езжу на заработки в Москву». Руслан Янгаев фотографирует мужчину в профиль и анфас, записывает видео.

Все это участковый внесет в базу данных. На всякий случай.

После алкопритонов работы у нас по‑прежнему непочатый край: мы отправляемся проверять пункт приема металла. А по пути натыкаемся возле железной дороги на бомжей. Внятно объяснить, что они здесь делают, эти люди не могут. И едут с нами в опорный пункт на более детальную беседу с участковым.

Этих граждан также фотографируют и снимают на видео. Уже вечером по дороге в город полицейский принимает телефонный звонок - нужно разогнать подростков возле магазина. Руслан Рафикович разворачивается и едет обратно.

«Дети сейчас никому не нужны - многие родители не представляют, чем они занимаются, когда не в школе или не в техникуме. Вот был инцидент: ученик 8-го класса поругался с отчимом и рассказал об этом друзьям, а те толпой пришли к квартире и стали тарабанить в дверь: «Давай, выходи разбираться!» Мужчина вызвал полицию.

«Привожу к себе этого мальчишку и спрашиваю его мотив. А он пожимает плечами: «Я не думал, что так выйдет». Но могло же и до увечий дойти! Поэтому сейчас я разворачиваюсь и еду разгонять подростков. И всегда приду на помощь, если днем или среди ночи она будет нужна людям. Такая у нас работа», - улыбается страж порядка.

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 8, 25 февраля 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Где,вы,его откопали.

Я своих участковых за 40 лет не видел ни одногои как зовут их не знаю.

Гость||

Гость писал(a):

Где,вы,его откопали.

Я своих участковых за 40 лет не видел ни одногои как зовут их не знаю.

Боцман Миша нормальный участковый.

Гость||

Что-то не видно нашего участкового, не знаю, как его зовут!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте