Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|14:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
05.02.2020|15:00


27 января полузащитник молодежного футбольного клуба ЦСКА Данила Янов отметил свой 20‑й день рождения. Воспитанник пензенского футбола успел поиграть и на уровне сборной России! Пока, правда, юношеской.

- Данила, когда стало ясно, что футбол - твое призвание?

- По словам мамы, футболиста ей предсказал врач УЗИ еще на последнем месяце беременности. Я так сильно бил ногой в датчик, что доктор заявил: «Хороший из вашего сына футболист получится!» А когда я учился во 2-м классе 6‑й гимназии, к нам пришел руководитель футбольной секции Александр Петрович Зубков.

Сначала занимался футболом три раза в неделю. Тренер и ребята говорили, что у меня хорошо получается, но я не придавал этому значения. Просто любил забивать голы и отдавать голевые передачи. А вообще‑то в то время я больше хоккеем занимался - в нашей семье он популярнее футбола.

Понимать позиции и футбол в целом я начал, когда уже пошел играть в «Зенит» к Михаилу Ивановичу Амплееву. С самого детства я играл на позиции десятого номера, центрального атакующего полузащитника. Всегда хотел быть первым и лидером в любой жизненной ситуации, а тем более в игре. Поэтому почти всегда получал награду как лучший игрок или лучший полузащитник турнира. Но ведь это обычное дело для того, кто хочет быть победителем.

- Как появился вариант с ЦСКА?

- В январе 2014‑го мне исполнилось 14 и я перешел в ФК «Строгино». В 2015‑м в составе юношеской сборной России уже отправился на стажировку в швейцарский «Цюрих» и там вскоре получил приглашение в академию «Манчестер Сити»! Но не сложилось… В Англии трудно получить вид на жительство.

А в 2018‑м я получил сразу два предложения одновременно: от ЦСКА и португальской «Лейрии». Я выбрал «армейский» клуб. Почему? В ЦСКА молодым футболистам дают реальный шанс показать себя.

Первое время жил в интернате ФК «Строгино», а учился в московской школе № 1293 с углубленным изучением иностранных языков. Сначала очень тосковал по Пензе и были мысли о возвращении. Однако все это забывалось, когда я выходил играть против молодежных составов «Спартака», «Динамо», «Локомотива»…

За 6 лет я очень привык к Москве, полюбил ее, влился в ритм столицы.

- А каким был дебют в сборной?

- В 2015‑м я получил первый вызов в сборную на турнир в Сочи. И уже в дебютной игре забил гол. Так и пошло, что почти на каждый сбор я получал вызов в сборную своего 2000‑го года.

Эмоций всегда много: и волнение, и радость, и разочарование, и даже злость. Осознаешь, что ты играешь за цвета своей страны, и хочешь отдать за страну все и даже больше!

На днях я должен подписать контракт с чемпионом Латвии ФК «Рига».

Если мечтать, то в идеале, конечно, хочу уехать в Европу и играть в сильном чемпионате, желательно португальском или испанском, где приветствуется комбинационный футбол.

А еще мечтаю, конечно, осчастливить Россию - выиграть что-нибудь со сборной в будущем!

Даниил Франк

«Молодой ленинец» № 4, 28 января 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте