Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|14:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 
31.01.2020|14:12


«Хорошие духи - только французские», «Парфюм создают несколько лет», «Идеально подходящий аромат - один, и его нужно искать всю жизнь» - по словам профессионального парфюмера Андрея Мосеева, это всего лишь мифы!

- Ароматы обладают волшебным свойством воскрешать в памяти прошлое. Оживляете ли вы свои воспоминания таким способом?

- О таком феномене я знаю. Именно поэтому хороших или плохих запахов нет, есть только обстоятельства жизни, при которых они получили эмоциональную окраску у нас в голове. Поэтому понимание аромата у всех разное.

Моя «машина времени» - это запах парного молока: когда мама доила корову, она давала нам с сестрой стакан молока с пенкой. Еще дарят воспоминания аромат свежескошенной травы и луговых цветов. И, конечно, мира и ладана: так пахло в приходской церкви Михаила Архангела в моем родном Мокшане - бабушка меня туда с трех лет водила.

- А каким оказался ваш путь к столь редкой для Пензы профессии?

- Это во мне проявилась купеческая жилка, которая была у предков по отцовской линии. В 1982 году я пошел учиться на товароведа в техникум советской торговли им. 50‑летия ВЛКСМ. А после армии (служил в погранвойсках в Забайкалье) оказался товароведом по таре в райпотребсоюзе.

По сути, я занимался тем самым раздельным сбором мусора, о которым сейчас усиленно трубят экоактивисты. Мы принимали от магазинов и населения разную упаковку - коробки, ящики, стекло, джутовые и полиэтиленовые мешки - и отправляли все это обратно на заводы.

В лихие 90-е я поставлял на производства ингредиенты для печенья и майонеза. А окончив саратовский филиал Московского коммерческого университета, решился на свое дело. Правда, с помощью супруги Елены.

Но в самый первый год работы мы чуть не потеряли все: ночью в торговом зале продолбили полы и вытащили весь товар! Только один тюбик с кремом завалился под стол - его в спешке не заметили.

Но я понял, что это испытание, через которое должен пройти любой предприниматель. Как говорится, обошелся малой кровью: мои близкие не пострадали, и это главное. Сейчас со мной трудятся и жена, и дочь. На работе я начальник, и Елена с Дашей зовут меня Андрей Викторович. Если на работе ты будешь «папой» или «Андрюшей», бизнес можно сразу закрывать!

- Правда ли, что ароматы делятся на зимние и летние, дневные и вечерние? Или это рекламные уловки?

- При разной температуре и влажности ароматы ведут себя по‑разному. Условное разделение помогает «выгуливать» духи в лучших для них условиях. Но и без маркетинга здесь не обошлось. Например, в царской России не было различий между мужскими и женскими духами - разделили их уже в наше время, чтобы увеличить продажи.

Селективный парфюм универсален, но на каждом человеке раскрываются по‑разному - вступает в игру биохимия человека. Один курит, другой любит селедку, третий пьет сердечные капли - от этого зависит, как аромат «звучит» на человеке.

Столь же условно деление на духи для солидных дам и молодежный парфюм. Когда‑то возрастные ароматы таковыми не были, их женщины «носили» в любом возрасте. Но подросшие внуки помнят эти запахи как бабушкины - ну а как иначе‑то? В 1990‑е миром правили свежие морские ароматы; вот увидите: лет через двадцать и их будут считать очередной «Красной Москвой».

- Вы, наверное, общественный транспорт за километр обходите? Там, особенно в жару, стоит невыносимое амбре…

- Культуру ароматов нужно развивать в людях точно так же, как и культуру поведения и питания! И в этом я вижу свою миссию. Но общественного транспорта со всеми его нюансами не чураюсь, напротив - когда меня терзают какие‑то сомнения, сажусь в автобус и еду от конечной до конечной, созерцая людей, медитирую. Мы нередко берегов не видим в своих желаниях, амбициях. А подобные «путешествия» помогают заземлиться, поставить мозги на место.

Но я еще и пешком много хожу. Привычка с детства: школа находилась за 3,5 км от дома. Благодаря такому бесплатному фитнесу за два года похудел на 14 кг.

- Чем для вас пахнет Пенза?

- Травой. Лесом. К этому запаху примешивается аромат цитруса, цветов гардении. Немного жасминчика - дух ботанического сада, благоухание нарождающейся весны. И все это сдобрено озоном после дождя. Кстати, вы знаете, что для мокрой земли даже есть специальный термин? Такой запах называется петрикор.

- В книге Патрика Зюскинда «Парфюмер» главный герой изобрел аромат человеческого тела, который свел с ума целый город. В наш век нанотехнологий такое возможно? Может аромат стать химическим оружием?

- Нельзя изобрести запах тела, одинаково возбуждающе действующий на всех. Для одного идеален запах мамы, для другого - макушки ребенка, для третьего - объятий отца…

Звери находят своих детенышей именно по запаху. Человеку тоже не нужно одного суперпарфюма: и без него каждый из нас обретет самого дорогого человека.

Управлять толпой с помощью аромата не получится. Но духи способны изменить судьбу человека: в древности ароматы даже выполняли роль оберега, охраняли ауру от злых духов и прогоняли все плохое из мыслей. Чего и вам желаю!

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец» № 3, 21 января 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Вонючими буртасами.

Гость||

Фекалиями на Севере, пережжёнными дрожжами в центре.

Гость||

На Московской, около "Высшей лиги,- дерьмом несет, конкретным дерьмом! Равно, как и около "Ростка".

Гость||

Все четко. внизу Московской - дрожжами, в центре - солодом от пивзавода, ближе к верху Московской - дерьмом.

Гость||

Запах озона после дождя- пожалуй один из аккордов в «запахе Пензы», и для меня тоже- с этим соглашусь. С остальными нотами- нет. Намой взгляд, Черноземом ещё пахнет и, наверное, подвалом- но это не неприятный запах , а эдакая терпкая нота«затхлой старины».

Гость||

На Московской прёт дерьмом. От ул К Маркса начинает, возле Пензяка толстопятого достигает максимальной концентрации, к Пассажу запах дерьма плавно смешивается с дрожжами

Гость||

Пенза ваняет гнилью, безденежью, и онкозаболеваниями, а еще ваняет , что жителей раздевают до последней нитки.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте