Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|01:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
10.01.2020|15:06


Андрей Скоробогатов родился без рук. Когда я позвонила в дверь, то понятия не имела, как же он мне ее откроет. А хозяин легко толкнул ее плечом и встретил с широкой улыбкой на лице.

Вот так все 29 лет своей жизни парень преодолевает любые трудности и испытания.

СТУДЕНТ-ШУТНИК

«Родился я в Ижевске, родители сразу от меня отказались: помимо отсутствия рук, у меня еще косолапость на правую ногу, - рассказывает Андрей. - Первые пять лет прожил в доме малютки, затем был отправлен в Нижнеломовский детский дом. Окончил там 9 классов на 4 и 5 и снова начал паковать чемодан - поступил в Михайловский экономический колледж-­интернат в Рязанской области на кафедру информационных технологий».

Из-за бюрократических проволочек диплом парню выдали лишь в августе - он уже не успевал поступить в вуз. Пришлось вернуться в Ломов, но уже не в казенный дом (выпускникам это жилье не полагается), а к друзьям - хорошо, что приютили у себя.

Через год юноша без рук отправился штурмовать Российский государственный социальный университет - ту же специальность.

«Экзамены я сдал успешно, меня зачислили, но жить снова оказалось негде: в общежитии не подходили условия - там санузел был общий, в другом конце коридора. К счастью, мне на помощь пришел знакомый, директор московской школы­-интерната - там меня приютили аж на два года! А потом удалось переехать в нормальную общагу», - рассказывает Скоробогатов.

Университет - это не интернат, там инвалидов можно по пальцам пересчитать. «Первое время на меня все глазели - люди были в шоке, особенно преподаватели удивлялись. «А как же ты писать будешь?» - спрашивали они. «Легко!» - я садился за парту, закидывал ногу и выводил ровные строчки», - вспоминает Андрей.

Со временем к необычному студенту все привыкли и полюбили его за жизнелюбие и юмор.

«Иногда кто-нибудь «на автомате» спрашивал у меня ручку, а я разворачивался и подмигивал: «Тебе правую или левую?» А однажды преподаватель на лекции сказал: «Кто не понял - поднимите руки». Я говорю: «А мне что делать? Я уже полчаса руку держу!» Все повалились от хохота», - улыбается мой собеседник.

В ГЛУБИНКЕ СКУЧНО

В Москве студент жил на свою пенсию (15 тысяч рублей) и повышенную стипендию за хорошую учебу (около 10 тысяч рублей), которая полностью уходила на проезд.

Андрей в восторге от столичного общественного транспорта: «Все продуманно и удобно! Я закреплял транспортную карту в нагрудном кармане, наклонялся к сканеру и проходил через турникет.

А вот в метро поначалу было сложно - не понимал, как стоять на эскалаторе, чтобы не терять равновесие. Помню, даже упал на пятую точку и так ехал, не вставая. После нескольких падений стал просить окружающих подстраховать меня».

Чувство юмора - лучшая панацея от любого недуга, считает Андрей. В кафе он подтрунивал над официантами, якобы возмущаясь: «А почему мне не принесли столовые приборы?»

При этом даже в общественных местах молодой человек ест сам: по сути, лакает из тарелки - хоть суп, хоть мясо или гарнир. А вот брать вилку или ложку в ногу позволяет себе только дома - в ресторане это был бы перебор.

Год назад Андрей окончил магистратуру, проучившись в вузе 6 лет. А потом, взвесив все «за» и «против», решил вернуться в Нижний Ломов, тем более что там его уже ждала государственная квартира, где наконец-то можно было обустроить все под себя. Но в глубинке очень скучно: промаявшись год, Андрей перебрался в Пензу.

ОПТИМИСТ ДО МОЗГА КОСТЕЙ

Возможно, и здесь жизнь текла бы неспешно и однообразно. Но Андрей Скоробогатов узнал про арт­холл «Квартал Луи» - ему сказали, что там «инвалидам работу предлагают».

Молодой человек успешно прошел двухмесячное обучение, аттестацию и уже полтора месяца стажируется в одной компании бизнес­-ассистентом. С компьютером он давно на ты, правда, пришлось немного переоборудовать рабочее место - необычный сотрудник попросил себе специальную клавиатуру и мышь.

До работы приходится ездить на такси, в Пензе общественного транспорта с турникетами, увы, нет. В месяц на дорогу уходит около 12 000 рублей.

На ноге у бизнес­-ассистента красуется фитнес­-браслет. «Я могу видеть входящие звонки и эсэмэски. На смартфоне нажимаю «Ответить» пальцем, потом беру аппарат ногой и кладу на плечо - вот почему меня не сразу хорошо слышно», - поясняет Андрей.

А еще Скоробогатов ногами готовит и моет посуду! «Сажусь на столешницу, кручу у плиты ручки, открываю кран, ножом орудую. Для меня не составляет труда приготовить себе суп, плов. Есть у меня и сундучок с инструментами, могу что-нибудь починить, только паять не получается», - рассказывает наш герой.

Даже самые простые бытовые операции, которые все мы производим, не задумываясь, требуют от Андрея смекалки. Например, чтобы утеплиться зимой, приходится сначала застегнуть куртку почти до горла, а потом влезть в нее. А вот ботинки Скоробогатов шнурует легко и изящно!

…Искать своих родителей Андрей никогда не пытался. «Мне это неинтересно», - сухо бросает он. А вот наведаться в Ижевск, на малую родину, хотел бы.

«С самого рождения я приспосабливаюсь к жизни, поэтому вырос оптимистом до мозга костей! - признается удивительный человек. - Да, жизнь ежедневно испытывает на стойкость, но мне нравится эта игра - я как будто прохожу сложный квест. Это очень развивает мозги: если не получается решить проблему стандартным методом, я изобретаю свой!»

P. S. Сейчас Андрей Скоробогатов активно ищет в Пензе квартиру с подходящими для него условиями (к примеру, важно, чтобы между мойкой и плитой расстояние было не больше 40 см, чтобы плита была с автоподжигом, а столешница располагалась ниже, чем обычно). Но поиски эти пока безрезультатны.

Возможно, вы сдаете именно то жилье, в котором так нуждается парень. Звоните в редакцию по телефону 20-07-00.

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец» № 53, 29 декабря 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте