Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|11:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
19.12.2019|14:57


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает прокурор Первомайского района г. Пензы Александра Коновалова.

- Александра Валерьевна, как ваше ведомство борется со взяточниками?

- В этом году прокуратурой Первомайского района поддержано гособвинение по 10 уголовным делам коррупционной направленности. Обвинительные приговоры по ним вынесены в отношении 11 лиц.

В основном уголовные дела связаны либо с получением взятки, либо с тем, что граждан склоняли к ее получению. Так, к примеру, сотрудник исправительной колонии № 5 трижды передавал осужденным запрещенные предметы - планшеты, наушники… За это он получил около 10 000 рублей. Суд приговорил попавшегося на взятке госслужащего к штрафу в 45 000 рублей, с работы его, конечно же, уволили.

Приведу другой случай: начальник отдела областного минлесхоза запросил взятку в 50 000 рублей с предпринимателя, который спилил деревьев больше, чем было положено. Взамен пообещал выписать за нарушение минимальный штраф. В этом деле был посредник - лесничий.

Наказанием коррупционеру стал штраф в размере 600 000 рублей с лишением права занимать должность сроком на два года. А гражданин, занимавший должность лесного инспектора, выплатит государству 350 000 рублей.

Также прокуратурой Первомайского района г. Пензы было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении старшего преподавателя кафедры «Радиотехника и радиоэлектронные системы» Пензенского государственного университета. За 12 000 рублей он поставил студенту хорошую оценку за экзамен и зачет без проверки знаний.

Суд назначил наказание - 520 000 рублей штрафа и запрет вести преподавательскую деятельность сроком на один год и шесть месяцев.

- Входит ли уборка придомовой территории в графу «Содержание и ремонт жилья»? Должна ли управляющая компания выполнять эту работу?

- Деятельность коммунальных предприятий, установление тарифов и порядок оплаты услуг потребителями регулируется Жилищным кодексом РФ. Статья 154 ЖК РФ подробно расписывает правила содержания общего имущества для многоквартирного дома. Управляющая компания получает ежемесячную фиксированную плату за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома, в который входят:

– ремонт кровли, водостока, чердака, их очистка от мусора, наледи и снега;

– работы, направленные на укрепление фасада здания, удаление декоративных элементов, пришедших в негодность, плитки и кирпичей;

– действия по укреплению или установлению указателей с названиями улиц и номерами лестничных клеток;

– работы по укреплению козырьков, перил, лестниц, крылец;

– текущий ремонт: замена стекол, пружин, дверей, замков, решеток и т. д.;

– сезонная антисептическая обработка деревянных деталей;

– герметизация щелей, укрепление люков и водосточных узлов;

– благоустройство придомовой территории: покраска мусорных баков, вывоз сухой травы и листьев;

– уход за растительностью, расположенной на придомовой территории;

– сезонные работы: зимой - уборка снега и наледи с тротуаров; летом - подметание дорожек, влажная уборка при отсутствии осадков длительное время, выкашивание газонов;

– обслуживание коммуникаций (подготовка к отопительному сезону, подача горячей и холодной воды);

– устранение аварий на придомовой территории и внутри дома;

– обслуживание технических устройств в доме (лифтовое оборудование, мусоропровод и т. д.).

Кроме главных услуг, в оплату могут включаться дополнительные. Назначение новых видов работ утверждается на общем собрании жильцов дома. К примеру, они могут отказаться от уборки, поскольку будут выполнять ее сами или наймут дворника и уборщицу.

То есть все зависит от того, как составлен договор с управляющей организацией. Если сотрудники службы жилищно­-коммунального хозяйства не проводят те или иные работы, жильцы могут подать коллективную жалобу на УК или ТСЖ в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области.

- Из квартиры соседей доносится невыносимый смрад. Как заставить управляющую компанию принять меры?

- Существует три основных варианта решения конфликта. Можно составить коллективное обращение в управляющую компанию с требованием о принятии соответствующих мер (в том числе об обращении в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или в прокуратуру).

Если это не подействует, попробуйте обратиться с заявлением в суд за защитой своих прав. Также следует информировать органы полиции, поскольку невыносимый смрад может свидетельствовать о наличии в квартире трупа.

- Куда выбрасывать мусор высокого класса опасности: энергосберегающие лампочки, батарейки и прочее? Отдельного контейнера для них нет, а частные компании принимают такое добро только за деньги…

- Организация сбора отходов I-IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и прочего) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов, относятся к обязанности организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.

В случае если сбор таких отходов не организован, жители дома вправе обратиться в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области (г. Пенза, ул. Некрасова, 24).

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 50, 10 декабря 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Никто вам, буртасам, ничо не должен! Наоборот, это вы должны платить, платить и платить! И все равное еще и должны остаетесь...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте