Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|05:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
29.11.2019|14:52


Вечером 8 ноября в селе Бессоновка заполыхал огонь. На улице Трудовой пожар уничтожил частный дом и надворные постройки. Семья Королевых осталась без крыши над головой.

В тот роковой день Наталья Королева лежала в больнице после операции. Ее муж Михаил был на тренировке в спортзале.

«Он у меня военный пенсионер, бывший пожарный. У нас дома была установлена сигнализация, камеры видеонаблюдения, которые синхронизировались с телефоном мужа, и в случае ЧП мобильник должен был подать сигнал, - рассказывает Наталья. - Но именно в тот день Михаил оставил телефон в раздевалке. Пока он занимался, его сотовый разрывался от сигнала пожарной тревоги…

Мы поэтому и дом-то свой не страховали: думали, что все под контролем».

После тренировки мужчина отправился вместе с младшим 14-летним сыном Кириллом навестить супругу. Старший сын Илья в тот день возвращался из свадебного путешествия. Средний сын Константин тоже находился в дороге. И никто из этих людей не догадывался, что в эти минуты их дом пожирали языки пламени…

Наталья допускает, что пожар мог случиться из-за электрической грелки, которую забыли выключить из розетки. Но пожарные отрабатывают и другие версии, в том числе поджог.

В семье любят животных. В доме Королевых жили две собаки и две кошки с пятью котятами. Во время пожара спаслись только собаки.

«Перед госпитализацией я сняла золотое кольцо и положила его в шкаф на полку, - вспоминает Наталья. - Потом сын нашел на пепелище какую-то «меховую шапку». Присмотрелся - а это кошка буквально прикипела к обломкам. Под ее телом он обнаружил то самое золотое кольцо. При пожаре несчастная пыталась найти спасение в шкафу и легла на кольцо. Боже мой, она будто специально сохранила его для меня!»

Вместе с домом пожар уничтожил и три пристроенных к нему гаража. Там располагались мастерские Михаила, мастера на все руки. Огонь привел в негодность оборудование, в том числе шиномонтажное, и коллекцию отличных инструментов.

«Я просила скорее потушить именно эти гаражи, - продолжает Королева. - Мне было сразу понятно, что местные пожарные с такой площадью возгорания - 300 кв. метров - не справятся. Но диспетчер меня успокаивал и уверял, что все будет хорошо.

Мои опасения подтвердились: нашим пожарным потребовалась подмога из Пензы. На место ЧП прибыло 25 пожарных на 8 спецавтомобилях. Когда удалось победить огонь, выяснилось, что сгорело абсолютно все, кроме «Газели». Михаилу удалось спасти машину, когда у нее уже начали плавиться боковые зеркала.

Сгорели и документы - свидетельство о браке, бумаги на дом, на машину, свидетельства о рождении…»

Дети погорельцев утверждают, что будут отстраивать дом заново. Младший из братьев Кирилл говорит: «Я никуда отсюда не пойду. Будем строить только на этом месте! Здесь жили наши предки, и я тоже здесь вырос».

Сельчане в стороне не остались - после пожара люди переводили семье деньги на карту, писали слова поддержки: «Не переживайте, мы с вами!», «Крепитесь!», «Все будет хорошо!» Кто-то жертвовал 7 тысяч, другие отдавали по 50 рублей. Но все эти деньги пошли на благое дело.

На своей странице в соцсети Наталья Королева написала: «Было ощущение, будто нам помогает весь мир. Мы так же желаем всем добра, здоровья, мира и чистого неба над головой! В такие минуты понимаешь как никогда: главное, что все мы - люди!»

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 47, 19 ноября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Несостыковка-после тренировки он взял телефон в раздевалке и не увидел, что сигналы тревоги были? Пожар стало видно в 22.00 он в это время жену в больнице навещал? Младший сын у друга был в это время, он и забыл уходя, выключить грелку и оставил ее на кровати


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте