Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|18:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
06.11.2019|13:52


Главный принцип победителя регионального этапа конкурса «Народный участковый­ - 2019» Игоря Герасимова - никогда и никому в помощи не отказывать. Потому-то за советом и содействием обращаются к нему люди в любое время дня и ночи без всякого стеснения.

«Обычно мне за сутки поступает 10-15 звонков», - улыбается старший лейтенант.

Интерес к службе пробудился у него еще в детстве. В милиции работал отец. Дома его нечасто видели, и про работу свою он мало что рассказывал. Но сыну захотелось пойти по его стопам - стать стражем порядка.

За несколько лет службы Игорь Герасимов чего только ни увидел! Одна полугодовая командировка на Северный Кавказ чего стоила! Но интерес к службе лишь крепче становился. А когда получил диплом юриста, последовало предложение попробовать себя в качестве участкового. С этой службы полиция начинается. Там многому научиться можно.

В 2016 году Герасимов получил назначение в полицию Бессоновского района. Сегодня зона ответственности старшего участкового уполномоченного - в селе Бессоновка. Подопечных - три с половиной тысячи. Люди, по оценке участкового, доброжелательные. Если кто и собьется с пути праведного, то по слабости человеческой…

Идем с Игорем Герасимовым по участку. Большая часть его - частный сектор. Дома, как люди, - все разные. Видим: среди двух добротных заборов - избушка, бурьяном заросшая.

В одном окне стекла еще остались, а два других пленкой закрыты. На месте огорода - бурьян в полный рост.

Участковый стучится в дверь. Впрочем, замка в ней нет. На что замок в таком доме? Заходим. Вся изба - одна комната. Стены закопченные. Ближе к углу - печка­-голландка, рядом - кровать хозяйская, у дальней стены - козлы, чтобы дрова пилить. Света в доме нет.

Раньше, рассказывает Игорь Герасимов, выпивали здесь регулярно. Приезжали полицейские, разгоняли веселую публику. Теперь хозяин с клюшечкой ходит. О здоровье заботится. Но удаль молодецкую в себе еще чувствует. Потому на слова: «Не злоупотребляйте!» - заявляет лихо: «Это уж как получится!»

Живет мужчина вместе с сыном. Тот - Михалыч, и хозяин тоже. Участковый в их доме гость частый, хоть и незваный. Навещает Михалычей, напоминает, чтобы честно себя вели, соседям хлопот не доставляли.

Стоит из дома выйти на улицу, сразу понимаешь: как приятен свежий воздух!

Такой дом на участке не один. Живут люди без газа, света, удобств, как в каменном веке. И ничего, прекрасно себя чувствуют. Объясняют: чужды им все удобства. А лица у всех закопченные.

По-­черному печи топят, от холода спасаются. Дома эти Игорь Герасимов наизусть знает. И хозяев их издалека узнает. Всегда подойдет, поинтересуется: как дела, как самочувствие?

- Больше всего хлопот от пьяных, - делится участковый. - Заснуть могут где угодно: и на остановке, и на обочине, даже из-под машин вытаскивали. Подбираем их, в отдел доставляем. Чаще всего зимой спасаем. Такая у нас работа…

Вся Бессоновка - около двенадцати тысяч жителей. Разделено село на шесть участков. Игорь Герасимов обслуживает один из них. Его служба построена на общении. Потому важно всегда на связи быть, чтобы знали люди: в любое время участковый отзовется. Или сам на помощь придет, или товарищей пришлет.

Но не всегда люди меру знают. Иногда им хочется, чтобы кто-то решал за них личные проблемы. Чтобы не самому жизнь свою менять, а пришел бы кто со стороны и чудо сотворил.

- Иные могут звонить много раз с одним и тем же разговором, - разводит руками Игорь Герасимов. - Вот, например, муж пьет и не работает, примите меры! И так - каждую неделю.

А что мы как участковые можем сделать? Предлагаем в администрацию сходить, узнать, где какая работа есть. К наркологу бесплатному направить лечиться. Но если человек сам не хочет от пьянства избавляться и родные его не в состоянии убедить, мы только словом добрым на него можем воздействовать, если он закон не нарушает…

Многие сейчас межевание проводят, границы своих участков устанавливают. Из-­за двадцати сантиметров споры возникают нешуточные. Поэтому порой, когда работает кадастровый инженер, приходится присутствовать. Людей сдерживать, чтобы не скандалили лишний раз и друг друга не провоцировали.

Со стороны кажется - мелочи жизни. А для людей эти мелочи всего важнее!

Преступления на участке Игоря Герасимова совершаются редко. В основном имеют место кражи - вещи таскают, без присмотра оставленные: металлолом, инструменты садовые. И опять никакие это не мелочи! Для каждого хозяина такая потеря значение имеет. И участковые ищут по селу, по всем пунктам приема цветмета. И находят.

Игорь Герасимов признается: когда ему говорят спасибо, на сердце становится теплее. И прибавляется сил для участия в чужих судьбах…

Сергей Поплевин

Фото пресс-службы УМВД России по Пензенской области

«Молодой ленинец», № 44, 29 октября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте