Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
19.10.2019|10:48


На вопросы читателей «Молодого ленинца» ответила Валерия Барашкина, врач-инфекционист Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

- Этим летом очень часто говорили о бушующей в нашей области мышиной лихорадке. Я так понимаю, сезон еще не закончен. Как отличить эту болезнь от других, со сходными симптомами?

- Основное проявление геморрагической лихорадки с почечным синдромом - так называемое лихорадочное состояние. Сейчас госпитализируют всех пациентов с такими признаками - диагноз ставится уже в стационаре. Это позволяет предотвратить протекание болезни в тяжелой степени - как правило, все ограничивается средней степенью тяжести и до реанимации дело доходит редко. В этом году мышиную лихорадку чаще всего привозят в Пензу из Саратовской области и из соседствующего с ней Сердобского района.

Как правило, чаще заболеванию подвержены мужчины. Пусть слабым, но утешением является то, что после перенесенной болезни к вирусу вырабатывается пожизненный иммунитет.

- Меня волнует такой вопрос. Какова вероятность заражения инфекционными заболеваниями в салоне красоты? Можно ли там подхватить гепатит А?

- Увы, довольно высока. Но все зависит, конечно, от чистоплотности сотрудников и тщательности стерилизации инструментов и материалов. Среди наших пациентов бывают те, кто заразился гемоконтактными видами гепатита - B и C - в процессе маникюра, педикюра, татуажа, электроэпиляции. Кроме того, есть и случаи заражения грибковыми, стрептококковыми инфекциями.

Мастера не обязательно должны иметь специальные стерилизаторы, вполне достаточно привычных сухожаров, главное, чтобы были соблюдены все нюансы обработки.

Гепатит А - кишечная инфекция, которая бушует в теплое время года, но ее локализация никак не связана с салонами красоты. Заразиться вирусом можно через грязные руки, воду, фрукты, овощи. При гепатите А обязательна госпитализация, которая при правильном лечении заканчивается полным выздоровлением. Кстати, в Пензенской области в 2019 году количество заразившихся гепатитом А по сравнению с прошлым годом увеличилось в шесть раз!

- У нас много лет живет совершенно домашний кот, на улице он не бывает. Теперь в доме появился маленький ребенок - внучка. Скажите, может ли кот быть переносчиком какой-то инфекции, которая способна передаться человеку?

- Может, даже если никогда не гуляет. Домашние животные могут переносить аскаридоз, лямблиоз, токсоплазмоз и др. Поэтому им нужно регулярно, по специальному графику давать антигельминтные препараты.

Человеку сдать анализы на гельминтоз можно у нас в диагностическо­-консультативном кабинете на ул. Красной, 23. Телефон 32-23-37.

- Слышала в новостях, что в Пензенской области впервые за много лет был зафиксирован случай заболевания столбняком. Насколько опасна эта болезнь и защищают ли от нее прививки?

- Защищают, если делать их тогда, когда положено: национальный календарь прививок предусматривает вакцинацию один раз в детстве и раз в 10 лет взрослым людям.

Пациент, который попал к нам в реанимацию, наступил на ржавый гвоздь. Через неделю у него появились слабость, потливость, тянущие боли в области раны.

Столбняк - страшный недуг, поражается нервная система, если не ввести сыворотку, возможен летальный исход. Мужчина обратился за медицинской помощью не сразу, лишь когда уже начались судороги всего тела и он не мог есть. Когда в последний раз ему делали прививку, он затруднился ответить. К счастью, его удалось спасти. В стационаре пациент провел больше месяца.

- Обязательным ли симптомом ротавирусной инфекции является рвота? Можно ли лечить больного ребенка в домашних условиях? Какой водой лучше поить ребенка при диарее?

- Редко, но РВИ может протекать и без рвоты. Лечить ребенка дома можно - конечно, по рекомендациям врача. Госпитализация показана при тяжелых формах заболевания, при необходимости проведения инфузионной терапии или изоляции больного по эпидпоказаниям (детские дома, общежитие и т. п.).

Если у ребенка диарея, можно использовать специальные растворы для оральной регидратации (например, регидрон) или минеральную воду без газа. Солевые растворы обязательно следует чередовать с простой кипяченой водой.

- С приходом осени из аптек пропала оксолиновая мазь, мне предложили «Тигровый бальзам». Он тоже действует?

- Да, его можно использовать, как и всенародно любимый бальзам «Золотая звезда». Эти средства создают механическую преграду вирусам. Но хочу подчеркнуть, что наносить эти мази нужно не на слизистую носа, а на его крылья! И обновлять 2—3 раза в день.

А вот полость носа в целях профилактики простуды и гриппа лучше промывать солевым раствором (1 чайная ложка соли на 1 л кипяченой воды).

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 41, 8 октября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте