Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|00:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
27.09.2019|14:39


Сегодня здоровый образ жизни - модный мировой тренд. Не случайно поэтому в парках и скверах, в тренажерных залах можно встретить пензяков, которые твердо решили прожить долго и без проблем.

Но всем ли показаны физические нагрузки? Вот вопрос, который мы адресовали главврачу Пензенского областного врачебно­-физкультурного диспансера, главному внештатному специалисту по спортивной медицине Министерства здравоохранения Пензенской области Юлии Смирновой.

- Если вы всю жизнь лежали на диване, а потом вдруг решили заняться физкультурой, то вначале нужно обязательно пройти медицинское обследование, - подчеркивает Юлия Викторовна. - В этом случае будет достаточно посещения участкового врача в поликлинике по месту прикрепления.

Проконсультироваться у него необходимо, если вы старше 30 лет и у вас уже имеются повышенный уровень холестерина в крови, гипертония и прочие сопутствующие диагнозы. Именно врач даст рекомендации, каким видом физической активности вам предпочтительнее заниматься, посоветует режим нагрузок, будет вести контроль за самочувствием, посоветует, на какие симптомы обратить внимание в случае ухудшения самочувствия.

- Если человек все же получил добро от врачей на занятия физкультурой, каких травм стоит опасаться, например, при беге?

- Бег - это наиболее эффективный вид физической нагрузки в качестве тренировки кардиореспираторной системы. Однако рекомендован он только для абсолютно здоровых людей. Даже бег трусцой - это интенсивная динамическая физическая нагрузка на суставы нижних конечностей, на тазобедренный сустав. Поэтому и абсолютно здоровым людям мы рекомендуем начинать путь к здоровому образу жизни постепенно: сначала ходьба, потом бег трусцой и только после этого обычный бег.

- А чем может быть чревато катание на велосипеде?

- Как физическая нагрузка велосипед имеет и плюсы, и минусы. Для мужчин это профилактика аденомы простаты, так как при езде на велосипеде улучшается кровоснабжение органов малого таза. Также это профилактика сосудистых заболеваний нижних конечностей.

А вот главный из минусов - большая травмоопасность, связанная с падением. Гораздо безопаснее освоить велотренажер, хотя для многих он кажется слишком монотонным времяпрепровождением. Катаясь на обычном велосипеде, вы получаете массу впечатлений, развивая при этом вестибулярный аппарат и периферийное зрение.

- Могут ли навредить организму занятия в бассейне?

- Когда мы говорим о плавании, то в первую очередь подразумеваем красивую осанку, правильную постановку позвоночника и развитые мышцы плечевого пояса. К сожалению, у юных пловцов очень распространены нарушения осанки, сколиозы. И основная причина - нарушение техники плавания.

Плавание относится к видам физической активности, которые требуют серьезной предварительной подготовки. А то, как мы с вами плаваем, - это не плавание, а купание.

Мы все время держим голову над водой, тогда как у профессиональных пловцов тело вытянуто в одну линию. Вот для них плавание приносит пользу, а мы, любители, только калечим свой шейный отдел позвоночника, да и сам позвоночный столб. Месяц поплавали в бассейне - все: начались боли в позвоночнике. А уж если там были остеохондроз с остеопорозом, то можно доплаваться до травмы!

- Какие виды спорта наиболее полезны для людей старшего возраста?

- Ходьба в прогулочном режиме не имеет вообще никаких противопоказаний. Если, конечно, вы не тяжело больны. Но даже таким пациентам мы рекомендуем заниматься лечебной физкультурой.

Очень полезна утренняя гимнастика. Есть такое правило - 639+1. Цифра 1 - это, как говорили древние, «царственная», то есть сердечная мышца. А 639 - число наших скелетных мышц. И, когда мы просыпаемся, сердце должно умыть все эти мышцы насыщенной кислородом кровью. Для этого и нужна утренняя гимнастика.

Показана скандинавская ходьба, это к тому же очень щадящий и эффективный метод физической реабилитации. При обычной ходьбе мы сжигаем 350-400 калорий. При скандинавской ходьбе эти цифры вырастают вдвое, так как задействованы мышцы не только нижнего, но и верхнего пояса.

Плавание для людей в возрасте также не помешает, только, как я уже говорила, необходимо овладеть правильной техникой.

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 38, 17 сентября 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте