Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|16:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
22.08.2019|13:49


Не исключено, что жителям многоквартирных домов Пензы в скором времени придется делать межевание своей территории. Отсутствие уточненных границ вокруг многоэтажки может обернуться существенными расходами для собственников квартир.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ земельный участок, на котором расположен дом со всеми элементами озеленения и благоустройства, является общим имуществом собственников. Равно как крыши, чердаки, подвалы, лестничные площадки в самом доме.

Однако чтобы жители МКД могли полноценно распоряжаться земельным участком, он должен быть отмежеван и поставлен на кадастровый учет.

Если участок под МКД отмежеван, жильцы будут точно знать границы и понимать, какую территорию им обязаны содержать в порядке ТСЖ или управляющие компании. На оформленной под многоэтажкой земле можно организовать зоны отдыха, детскую площадку, установить шлагбаум или сделать ограждение.

Если же участок под МКД не отмежеван, то на нем без согласия жильцов дома могут быть размещены объекты капитального и некапитального строительства - магазины, кафе, автостоянка, гаражи, ларьки. Дом не сможет участвовать в программе по созданию комфортной городской среды и получить средства из бюджета на благоустройство.

Собственники не смогут требовать от управляющей компании полноценного содержания и уборки придомовой территории, если сами не знают ее границ.

О том, с какими еще проблемами могут столкнуться жители многоквартирных домов, в ходе прямой телефонной линии рассказал начальник управления ЖКХ города Пензы Александр Утин.

- Я считаю, это несправедливо. Мы платим немалые деньги региональному оператору за вывоз мусора, а убирать контейнерные площадки должен собственник земельного участка. Неужели нам, пожилым, нужно взять в руки метлы и собирать мусор?

- По закону региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами убирает с контейнерной площадки только тот мусор, который выпадает из баков во время погрузки. За содержание самой площадки отвечает собственник участка. Чтобы определить, чья земля, нужно изучать документы.

Если контейнерная площадка расположена на территории, которая оформлена под многоквартирным домом, то убирать ее должна управляющая компания, которой вы ежемесячно платите деньги за содержание общего имущества. Если контейнерная площадка стоит на городской земле, то содержать ее должен муниципалитет.

В Пензе более 740 контейнерных площадок, 458 из них расположены на городской земле. На их содержание из бюджета Пензы предусмотрено порядка 13 миллионов.

- Я инвалид первой группы, живу на улице Кулибина. Веду переписку с органами власти, чтобы разобраться, кому принадлежит земля за нашим домом. Она вся заросла. Дело в том, что я живу на первом этаже, не выхожу из дома, но в мою квартиру из-за деревьев не попадает солнечный свет. Управляющая компания за территорию отвечать не хочет. Куда мне жаловаться?

- Мне нужно посмотреть документы на ваш многоквартирный дом, чтобы узнать, отмежевана земля вокруг него или нет. Если отмежевана, то отвечать за придомовую территорию и убирать заросли под вашими окнами должна управляющая компания. Если она этого не делает, вы можете обратиться с жалобой в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области (ул. Некрасова, 24).

Если же земля не отмежевана и является муниципальной, то мы найдем возможность привести территорию в порядок. В сентябре этого года управление ЖКХ города Пензы будет как раз заключать контракт на опиловку деревьев.

- Вас беспокоят жильцы МКД по улице Лобачевского. Где можно получить информацию о территории, которая принадлежит нашему дому? Стали обращаться в свою управляющую компанию, чтобы нам покосили траву. Они отказывают, ссылаясь на то, что не знают, чья эта территория.

- Во-первых, в договоре управления вашего многоквартирного дома должно быть прописано, какую территорию должна содержать управляющая компания. Во-­вторых, вы как собственники должны знать, отмежеван или нет земельный участок под вашим домом. Если территория отмежевана, то управляющая компания должна обслуживать ее полностью.

Узнать, уточнены или нет границы земельного участка, можно в Интернете на «Публичной кадастровой карте».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 33, 13 августа 2019 г.

0
0
0

Гость||

Как же раньше обходились без этого?

Гость||

Гость писал(a):

Как же раньше обходились без этого?
И сейчас обходитесь, на здоровье

Гость||

Разделяй и властвуй.

Гость||

А если при строительстве участок выделялся, дом построен, а вот потом межевание не сделали, что, земля автоматически муниципальная, даже по домом?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте