Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|19:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
08.08.2019|14:13


Андрей Мещеряков не видит с детства, но назвать его инвалидом мы не рискнем! 51-летний пензяк никогда не жаловался на судьбу: преодолевая все трудности, он смог получить образование, устроиться на работу и обзавестись семьей. А недавно Андрей Викторович решил освоить новую профессию и стал единственным в нашем городе тотально слепым массажистом!

РЕДКАЯ БОЛЕЗНЬ

Андрей был в семье вторым ребенком. Ни у кого из родных проблем со зрением не возникало. Поэтому, когда в 8 лет мальчик неожиданно пожаловался, что плохо видит строчки в тетради, никто и предположить не мог, чем это обернется. Однако зрение продолжало стремительно падать…

«Доктора терялись в догадках, что со мной происходит, и ставили разные диагнозы. Все они впоследствии оказались неверными, - рассказывает Андрей Мещеряков. - Только спустя несколько лет московские специалисты выявили редкую наследственную болезнь - пигментную дегенерацию сетчатки. Это что-то вроде родимого пятна на глазу. Оказалось, недуг может передаваться через десятки поколений!

Помочь в таком случае никак нельзя, можно лишь замедлить прогрессирование болезни. Меня предупредили, что рано или поздно разрастающаяся пелена застит глаза полностью и наступит тотальная слепота».

Родителям порекомендовали перевести сына в специализированный интернат для слепых и слабовидящих детей в Моршанске. Там ребятишек учили не только школьным предметам, но и необходимым бытовым навыкам - как ориентироваться в пространстве, готовить, стирать и убираться на ощупь. Благодаря этому, когда зрение стало совсем расплывчатым, Андрей оставался вполне самостоятельным.

«Вы не поверите, но особых проблем незрячесть мне не доставляла! - разводит руками Андрей Викторович. - Приезжая домой на каникулы, я выполнял все мужские домашние обязанности наравне со всеми: и дрова колол, и на крыше рубероид стелил.

Огромное спасибо семье, что не давали лениться и жалеть себя! Так что во взрослой жизни я не пропал: все умею, помощь требуется только при походе в магазин - ценники и сроки годности продуктов я не вижу. Хотя деньги различаю без проблем: бумажные - с помощью специальной программы, установленной на телефоне, а мелочь - на ощупь».

К выпуску из интерната Мещеряков уже различал только силуэты. Еще тогда он хотел отправиться в Кисловодск учиться на массажиста, но планам помешали семейные обстоятельства. Выбора не оставалось - пришлось идти работать на единственное в Пензенской области предприятие для слепых людей. Но там Андрей обрел нечто большее, чем профессия, - свою любовь.

Мужчина клепал сумки для велосипедов и не замечал, с какой нежностью на него смотрит ­женщина-контролер. Мать-­одиночку, воспитывающую сына, недуг Андрея нисколько не смутил. Они начали общаться, почувствовали родственные души и решили идти под венец. Единственное, о чем переживали молодожены, - это здоровье будущих детей.

Но родившуюся вскоре дочку беда миновала.

ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ

Последние в своей жизни лучи света мужчина видел восемь лет назад. Темнота сгустилась окончательно, и верной помощницей Андрея Мещерякова стала белая трость.

«К счастью, до работы надо ехать без пересадок, сажусь в транспорт и выхожу на конечных остановках, - рассказывает Андрей Викторович. - Но, бывает, подхожу я к маршрутке и утыкаюсь тростью, к примеру, в колесо. В ответ сразу слышу: «Эй, ты поаккуратней там! Машину поцарапаешь!» А иногда приходится слышать что-то вроде: «И чего вам, слепым, дома не сидится! Куда все время мотаетесь?»

Это, конечно, обидно. То, что я потерял зрение, вовсе не значит, что и интерес к жизни тоже. Правда, очень много встречается и хороших людей, которые спешат помочь. Я им очень благодарен…»

Многие до сих пор удивляются, как это наш герой так ловко передвигается по городу: знает, где нужно повернуть за угол, обходит внезапные преграды. Однако этому есть объяснение.

«При потере зрения обостряются другие органы чувств, - говорит Мещеряков. - Например, я могу за метр-полтора интуитивно почувствовать препятствие, хотя и не вижу его. Кроме того, мы, слепые, во многом полагаемся на слух. Вот иду на работу и слышу, к примеру, как журчит вода в канализационном колодце, это означает, что осталось три шага до поворота. Зрячий человек на такие мелочи никогда внимания не обратит».

ПО ВЕЛЕНИЮ ДУШИ

Исполнить свою давнюю мечту - стать массажистом - Андрей Викторович решился три года назад. Дети выросли, супруги почувствовали, что семьи больше нет, и решили расстаться. А следом у Мещерякова умерла мама. Чтобы отвлечь себя от грустных мыслей, мужчина поступил в Ульяновский фармацевтический колледж.

Учеба далась на удивление легко, все преподаватели отмечали любознательность немолодого студента. В этом учебном заведении пензяка и познакомили с различными видами массажа. Но по возвращении в Пензу выяснилось, что найти работу по такому профилю очень непросто.

«Меня пригласили на собеседование в один из санаториев, но, когда узнали, что я тотально слепой, тут же сообщили, что подходящая кандидатура уже найдена, - вспоминает наш герой. - Я пытался искать работу по объявлениям, но слышал одно и то же: «Вакантных мест больше нет!»

К счастью, знакомая из общества слепых подсказала, что в реабилитационном центре «Квартал Луи» как раз требуется человек в массажный кабинет. Через три дня я уже вышел на работу».

Сначала пациентов было немного, зато сейчас записываться к Андрею Мещерякову нужно за месяц. Многие пензяки хорошо понимают: у незрячих руки особенно чувствительны. Эти люди видят пальцами, и у них лучше развита тактильная память. Эффект от лечебных сеансов усиливается в разы!

К слову, в Японии к незрячим массажистам и мануальным терапевтам записываются едва ли не за год вперед. В Таиланде работают целые институты и клиники незрячих массажистов. Лечиться в них дороже и престижнее, чем в обычных. Широкое распространение «незрячий» массаж получил и в Китае. В Индии лучшие клиники спешат завладеть слепыми массажистами, только начавшими постигать азы профессии. С первого курса им гарантированы рабочее место и приличная зарплата, нередко большая, чем у здоровых коллег.

«Я знакомлюсь с телом человека с помощью пальпации, - объясняет Андрей Мещеряков. - Благодаря рукам на ощупь могу определить гипертонус или гипотонус. Затем спрашиваю, на что пациент жалуется.

Про детей рассказывают родители: я часто работаю с ребятишками, у которых ДЦП, аутизм. Здесь масса своих нюансов…»

Массаж в мастерской развития «Квартала Луи» инвалидам делают бесплатно, а здоровым - за пожертвования на различные проекты для людей с ограниченными возможностями. Например, на обеспечение всем необходимым «Дома Вероники», где живут 11 ребят-колясочников.

«Для меня массаж больше чем работа, это дело, к которому зовет душа! - подчеркивает Андрей Викторович. - Когда провожу сеанс, радуюсь не только тому, что могу помочь пациенту, но и простому общению.

Смена деятельности очень важна во всем. Вот недавно спустя четверть века я снова встал на коньки. Сколько было эмоций! А еще я люблю выбираться… на хоккейные матчи. Хотя ничего и не вижу, но атмосфера там царит волшебная. Только недавно я понял, что человек может быть счастлив, несмотря ни на что и вопреки всему!»

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 31, 30 июля 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте