Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|15:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
01.08.2019|13:38


Ежедневно сотрудники скорой помощи обслуживают порядка 1 100 вызовов. 40% из них - экстренные, остальные - неотложные. На вопросы читателей «МЛ» отвечает главный врач ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» Владимир Атякшев.

- Почему диспетчер скорой помощи задает так много вопросов? Зачем тянуть время, если все можно выяснить на месте?

- Такова должностная инструкция. Это необходимо для того, чтобы определить срочность оказания больному медицинской помощи, есть ли угроза жизни. Например, если это просто сильная головная боль, то вызов передается в неотложную помощь, время прибытия которой по нормативу не более двух часов.

Если же при этом есть еще какая‑то симптоматика - потеря сознания, онемение пальцев рук, - это уже похоже на признаки инсульта, и вызов должна обслужить скорая помощь, время прибытия которой не более 20 минут.

Советую при вызове скорой не обижаться, а четко и конкретно сформулировать причину вызова, все симптомы, беспокоящие человека, назвать фамилию, имя и отчество нуждающегося в помощи и адрес местонахождения.

- Год назад, 9 мая, вызывала скорую свекру, его разбил инсульт. На вызов приехали женщины, которые не смогли донести родственника до машины. У нас дома тоже мужчин не было. Побежали со свекровью по соседям. Лишь после долгих скитаний удалось найти людей, согласившихся помочь. А у бригады не оказалось ни специализированного покрывала, ни переноски! Свекра пришлось нести на руках. Решены ли эти проблемы?

- По регламенту скорой медицинской помощи на сегодняшний день родственники должны оказывать содействие в транспортировке больных. Однако это не снимает ответственности с бригады - если ни родственники, ни медики, прибывшие на место, не могут в силу каких‑либо причин транспортировать больного, врачи могут вызвать дополнительную бригаду или воспользоваться помощью сотрудников МЧС.

Теперь касательно оснащения: на сегодняшний день все машины полностью обеспечены всем необходимым - в каждой есть специальные носилки, в том числе мягкие.

- Несколько лет назад в Ахунах произошла ужасная трагедия - водитель сбил ребенка. Люди вызвали скорую, которая поближе, из Заречного, но в выезде отказали, мол, не наша территория. Пришлось ждать, пока приедут врачи из городской станции. Мальчик за это время погиб. Что сделано для того, чтобы подобное не повторилось?

- К сожалению, такой факт был, виновных наказали. Со скорой помощью Заречного и другими станциями на пограничных зонах региона проведена разъяснительная работа. По закону все спорные вопросы должны решаться в пользу больного, и, если диспетчер получил вызов, он сначала должен обеспечить его обслуживание, а потом разбираться в нюансах.

В Пензенской области скорая помощь централизованная, то есть все звонки принимаются в едином диспетчерском центре. Специалисты по компьютеру отслеживают местонахождение всех бригад, количество вызовов на них и в случае необходимости могут задействовать бригаду с любой подстанции для скорейшего оказания помощи пациенту.

- Меня очень обеспокоила забастовка работников скорой помощи. Как дела обстоят сейчас?

- Медикам областной станции скорой помощи возвращена надбавка за стаж. С июля среднему медицинскому персоналу (фельдшерам), имеющему опыт работы семь и более лет, начали доплачивать 4 643 рубля к зарплате, водители скорой помощи получили выплаты за отработанные сверхурочные часы во втором квартале.

Также надбавку в размере 5 826 рублей стали получать врачи, отработавшие более 7 лет.

Кроме того, фельдшерам, работающим в составе неукомплектованных бригад, как и ранее, произведена выплата компенсационного характера за отсутствие второго медицинского работника в размере 100% от должностного оклада (14 500 рублей).

Следующий этап повышения зарплаты запланирован на 10 августа. Выплаты начнут получать врачи и фельдшеры, отработавшие от 5 до 7 лет, 4 005 и 3 192 рубля соответственно.

Помимо этого, надбавку начнут получать и водители с опытом работы от семи лет - в размере 3 714 рублей; шоферы с пятилетним стажем - 2  553 рубля.

Поводов для переживаний нет, скорая помощь работает в штатном режиме.

- Кто определяет, в какую больницу везти больного?

- В Пензенской области разработана маршрутизация больных по профилю заболевания. Если недомогания связаны с острыми заболеваниями сердца, мы должны госпитализировать больного в ближайший сосудистый центр. Если необходимо сделать стентирование - в областную больницу им. Н.  Н. Бурденко. Что же касается хирургических патологий, то выбор лечебного учреждения зависит от дежурной больницы.

- Сколько врач скорой может находиться на вызове, в случае когда высокое артериальное давление снижается очень медленно?

- Ровно столько, сколько необходимо для оказания медицинской помощи пациенту. Если эффекта от лечения нет, медик может предложить госпитализацию.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 30, 23 июля 2019 г.

0
0
0

Гость||

И еще атякшев умолчал что диспетчера сливают информацию об умерших людях и получают за это денежку сейчас около 10 тысяч рубликов.

Гость||

Гость писал(a):

И еще атякшев умолчал что диспетчера сливают информацию об умерших людях и получают за это денежку сейчас около 10 тысяч рубликов.
Да, похоронщики прибегают уже через час.

Гость||

" - Сколько врач скорой может находиться на вызове, в случае когда высокое артериальное давление снижается очень медленно?

- Ровно столько, сколько необходимо для оказания медицинской помощи пациенту. Если эффекта от лечения нет, медик может предложить госпитализацию".

В больницу № 4, где в приемнром отделении врач Будаговская (здесь она на подработке - состоит в штате поликлиники № 9 на ул. Баумана), как и медсестра, спит во время дежурства, даже артериальное давление не хочет измерять, запугивает Росгвардией, психушкой, а главврач Водопьянов, молодой наглый хам, лжец, беспредельщик с купленным креслом вызовет гестаповцев Кабанова с подручными, и вас затолкают в психушку. Чинушки в Минздраве будут покрывать их нарушения и преступления.

Гость||

5 августа 2019 г. в больнице № 4 произошла очередная смерть - умер мужчина 1963 года рождения.

Гость||

Гость писал(a):

5 августа 2019 г. в больнице № 4 произошла очередная
прикольно...

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
5 августа 2019 г. в больнице № 4 произошла очередная
прикольно...
А ранее в роддоме пьяная акушерка уронила тебя на кафельную плитку - мозг вылетел напрочь.

Гость||

Атякшев пьянствовал со Стрючковым на охтничьей заимке 30 апреля?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте