Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|06:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
19.07.2019|13:38


В Пензе впервые прошел необычный фестиваль «Том Сойер Фест». Такие добрые акции уже несколько лет проводятся в крупных российских городах. Суть затеи - в восстановлении исторической среды силами волонтеров и на средства спонсоров.

Первой ласточкой Пензы стал дом на улице Красной, 12.

Координаторы проекта Михаил Кириков, Евгений Кутай, Антон Борисов, Анна Морозова и Ирина Парамошкина создали очень уютную атмосферу на пятачке около зоопарка: душевные песни под гитару, фото у отреставрированных окошек, чай с конфетками, мастер-класс по раскрашиванию мини-наличников и выпиливанию новых элементов декора.

Хозяйка дома-добровольца не хочет привлекать внимание к своей персоне, но в режиме инкогнито поделилась с нами интересными подробностями о своей «крепости». Этот дом был куплен ее прапрабабушкой во второй половине XIX века и принадлежал семье священника. Сначала строение было одноэтажным, но в 1910 году его подняли на домкратах и построили первый этаж из кирпича.

«Когда зоопарк еще не обнесли забором, я регулярно находила в своем саду и уток, и лебедей. Хорошо, что тигр в гости не заглядывал!» - шутливо рассказывает о своем соседстве хозяйка дома.

«Мы выбрали именно это строение, потому что оно находится на оживленной улице, а рядом с ним много учреждений культуры. Нам важно показать горожанам, как благодаря ремонту и покраске раскроется вся красота этого здания, изначально заложенная в нем, - объяснил «МЛ» один из энтузиастов Михаил Кириков.

- В нашей команде есть архитекторы - они составили перечень необходимых работ. До начала осени мы с волонтерами из числа неравнодушных пензяков покрасим фасад и остальные стены, а профессиональные строители отремонтируют фундамент сеней, их кровлю, исправят лестницу. Труд строителей должен оплачиваться - на это потребуется 70 тысяч рублей, и мы их собираем».

На помощь хранителям пензенской истории пришли и возрастные волонтеры - участники проекта «Дети войны». 80-летняя Галина Архангельская с энтузиазмом сказала: «Можем что нибудь покрасить, где то гвоздь забить, мусор убрать, подмести. Памятники деревянного зодчества нужно возрождать, важно, чтобы старая Пенза сохранилась в памяти наших потомков».

Праздник собрал много творческих людей, в том числе здесь побывала художница Евгения Потемкина. Она родом из Пензы, но сейчас живет в Ленинградской области. «Когда приезжаю в Пензу, то понимаю, как сильно она меняется. Настроили много новых домов из стекла и бетона.

В них нет никакой атмосферы, они не греют душу в отличие от этих старых деревянных домиков. И очень печально, что на стадии сбора подписей в поддержку фестиваля около тысячи пензяков высказались против…» - сказала Евгения Потемкина.

Тем не менее энтузиасты не унывают: Михаил Кириков сообщил, что несколько владельцев старых и ветхих домов уже обратились к активистам за помощью. Все пароли-явки записаны, но в этом году «Том Сойер Фест» сможет помочь только одному дому.

А ВЫ И НЕ ЗНАЛИ!

«Том Сойер Фест» впервые прошел в 2015 году в Самаре, а теперь уже стал международным - восстанавливать историческую среду в Россию приезжают добровольцы из Франции, Финляндии, Италии и даже Тайваня и Малайзии. За эти годы активисты привели в порядок около сотни зданий в десятках городов России от Калуги до Магнитогорска.

Забавное название фестиваля объясняется просто: это отсылка к бессмертному произведению Марка Твена, главный герой которого должен был в наказание покрасить забор белой краской, но благодаря смекалке подключил к этому делу волонтеров - своих друзей. Правда, они еще и платили за участие в таком интересном деле разной ценной для детей мелочовкой. В «Том Сойер Фесте» же участие полностью бесплатное.

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 28, 9 июля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Забор красил не Том

Гость||

Так его и красят - за того Тома


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте