Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
12.07.2019|14:06


Ближе к вечеру полуразбитая с неровными пятнами асфальта дорога на Ахлебиновку (Пензенский район) ожила. Одна за другой по ней тянулись легковушки, у многих из которых на заднем стекле красовалась надпись «Российский союз ветеранов Афганистана».

Ларчик открывался просто: в этот день на строящейся на окраине деревни базе отдыха «афганцев» отмечала пятилетие группа «Экспедиция». Только и это было не главным.

«Основное - это то, что мы собственными силами зарыбили один из прудов нашей базы. Запустили полтонны рамочного карпа, толстолобика, белого амура. Еще раньше - щуку, чтобы, как говорится, карась не дремал, - улыбается руководитель регионального отделения РСВА Владимир Холзинев. - Всего же прудов будет несколько. В ближайшей перспективе - верхний. В планах - ремонт плотины, чтобы обустроить еще один большой пруд. А пока пойдемте рыбу кормить».

Стоя на мостках, крошим черный хлеб и бросаем в воду. Ее поверхность тут же начинает бурлить от стайки карпов размером, явно превышающим ладонь. Владимир Николаевич замечает, что при желании рыбу можно кормить даже с руки. Только на мостки лечь нужно, иначе до воды не достанешь. Пробуем. Надо же, не боятся карпы брать хлеб с ладони. Да еще и соревнуются, кто первый. Зрелище это очень умиротворяет.

Когда будут обустроены и обжиты все пруды, ветераны смогут отдыхать здесь и рыбачить бесплатно. Остальным удовольствие обойдется в минимальную плату, чтобы хозяйство не оказалось в убытке. А уже в сентябре этого года на пруду пройдут первые соревнования по спортивному рыболовству среди всех желающих: поймал, взвесил и… отпустил.

«В планах у нас и создание экологической зверофермы по разведению кабанов, - ведет нас по тропинке к большому загону, огороженному толстыми жердями, Владимир Холзинев. - Нюх, Нюх! Вот он, смотрите, какой красавец!»

Прямо к нам направляется матерый секач. А следом из крытого сарая одна за другой вальяжно выходят три взрослые черные кабанихи. И как горошины посыпались пара десятков умильных поросят.

«Вот так постепенно и разведем целое стадо, - чешет за ухом кабана Владимир Николаевич. - А пока тяжеловато приходится. В первую очередь с кормами. Если по осени друзья, товарищи, знакомые привозили битые арбузы, дыни, хорошую тыкву, сейчас - до следующего урожая - все приходится заготовлять только самим. Спасибо ребятам! И ветеранам, и местным, что трудятся здесь пока почти бесплатно. Все понимают: чтобы что‑то получить, сначала надо что‑то вложить.

Для ребятишек мы приобрели двух коней - Буяна и Грома. Попросту говоря, спасли их от ножа. Сейчас скакуны проходят период адаптации, после которого начнем катать детей на лошадях.

Планов - громадье! Это и возведение нескольких летних домиков, крытых беседок, обустройство спортивных площадок, места парковки и многое другое. Но что точно не потянем, так это дорогу.

По самым скромным подсчетам только на ее ремонт необходимо более семи миллионов рублей. Да и сельская администрация с ее бюджетом в пять миллионов также справиться с одной из двух российских бед не в состоянии. На сегодняшний день это вопрос без ответа. Но оптимизма не теряем!»

И пару слов еще об одном обитателе Ахлебиновки - медведе Потапе, пару лет назад получившем здесь постоянную прописку. Зверюга, уминающий в день до восьми килограммов провизии (в основном каши с медом), из‑за капризов погоды (с разверзнутых небесных хлябей полило как из ведра) находился не в духе. Но все равно принюхивался: а не принесли ли мы ему гостинцев?

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 27, 2 июля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Из всех пензенских журналистов ,единственный кто интересно и душевно пишет это Владимир Вержбовский.так держать,не расслабляйся Владимир.

Гость||

Гость писал(a):

Из всех пензенских журналистов ,единственный кто интересно и душевно пишет это Владимир Вержбовский.так держать,не расслабляйся Владимир.
А вы мне отзыв на магазин не оставите, что типа покупали у меня чего-то и вам понравилось?

Гость||

Вот пусть в этой Ахлебиновке и тусуются,в других деревнях они не нать с их сдвинутыми по фазе выкрутасами.таких своих хоть пруд пруди.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте