Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|03:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
09.07.2019|14:25


Каждое утро несколько хрупких девушек приходят сюда и видят, как радуются им 250 невинных душ и… хвостов: вон как виляют! Если, конечно, не отрублены, не прищемлены, не перебиты…

Центр по работе с бездомными животными «Питомец» действует в Пензе несколько лет. Корреспондент «МЛ» отправился в дом № 1а на улице Курской, чтобы на один день перевоплотиться в волонтера - спасителя братьев наших меньших. И понять, как все это меняет мир не только для отдельно взятой собаки или кошки, но и для человека.

САНДАЛИИ НЕ ВАРИАНТ!

В тот день на смену в богадельне для животных заступили Ольга Горячева (она работает здесь почти 3 года), Ольга Маркес и я - подмастерье. Всего в центре четыре сотрудницы - трудятся по графику «два через два» (зарплата - в среднем 15 тысяч рублей). Помимо них есть, как полагается, бухгалтер, директор и PR-менеджер: внимание к «Питомцу» привлекают в основном в соцсетях и на городских событиях.

Обе Оли сразу переоделись в свою рабочую одежду. А я в ней уже пришла - надела то, что не жалко. Девушки удивленно посмотрели на меня: «А обратно ты как поедешь - в этих же сандалиях? Поверь, это не лучший вариант…»

И чего им далась моя обувь, мысленно пожала я плечами. Справлюсь!

Мы натянули перчатки и вышли в холл к полчищу наших сегодняшних подопечных. Собаки прыгали на меня, оставляя грязные отпечатки на джинсах и майке. А своими сандалиями я тут же наступила… в экскременты на полу. И теперь тоже крепко задумалась о том, как же я поеду домой…

Видя мое уныние, одна из Оль сжалилась и выдала мне запасные калоши с носками.

ЗОВ СЕРДЦА

Входим в кабинет с вывеской «Стационар» - там содержится около 100 кошек и 7 собак. «Псины жили здесь еще щенками, поэтому привыкли к такому обилию котов и считают их за своих», - объяснили мне наставницы.

На каждой клетке висит табличка с характеристикой животного, его рационом питания и списком лекарств. У кого-то, например, почечная недостаточность, при которой требуется другой корм.

Каждое утро Ольга Маркес повторяет миллион одних и тех же действий: достать из клетки поддон, лоток и миски, высыпать вчерашний корм и туалетный наполнитель в мусорное ведро, пойти в маленькую ванную комнату, помыть все емкости под душем, заполнить миски водой и едой, а лоток - новым наполнителем и поставить все по местам. И так - более ста раз!

Всего в центре восемь комнат, где живут постояльцы (прихожая, холл, стационар, операционная, изолятор, карантинная комната, собачник и ординаторская). На то, чтобы везде все помыть и поменять, уходит практически весь день.

«Устаю, конечно, но я же волонтер! - улыбается Оля. - У меня и в квартире передержка животных - недавно там находились сразу 11 кошек! При этом у моего молодого человека аллергия на шерсть - он дома с ингалятором ходит.

Часто люди подбрасывают котят и щенят к дверям «Питомца», и часть из них я забираю к себе на передержку и ищу возможности передать их в добрые руки».

Я как завороженная смотрю на отточенные до автоматизма действия Ольги. Сама же по неопытности все делаю медленно и иногда в миску для корма случайно сыплется наполнитель для туалета.

Кстати, по образованию Ольга Маркес - парикмахер-косметолог. А еще она моделью подрабатывает! Невероятное сочетание мира глянца и заботы о животных со всей ее дурно пахнущей и кровавой изнанкой поражает.

«Да, к запахам я привыкала долго - месяца два. Однажды, когда убиралась в собачнике, меня даже стошнило: псы в лоток не ходят. Но все равно я знаю, что никогда их не оставлю: это зов сердца», - рассказывает волонтер.

Когда все клетки убраны, еще не время расслабляться: во всех комнатах нужно помыть полы.

САХАРНЫЕ ЩЕНКИ

Убравшись в одной комнате, девушки идут немного отдохнуть: перерыв проходит в ординаторской. Здесь есть микроволновка, холодильник и электрический чайник. Еду приносят из дома в контейнерах.

Кроме того, здесь стоит маленький диванчик, стол, сушилка для одежды (правда, приходится стирать вручную), обеззараживающая лампа и… еще несколько клеток с котятами и щенками, под писк которых проходит обед.

Из ординаторской на улицу - еще один выход, там во дворе на цепи сидят несколько собак.

«А как же вы успеваете со всеми собаками гулять?» - спрашиваю я. «Мы с ними практически не гуляем - у нас их около ста! - говорит Ольга. - На это физически не хватает времени. Иногда приезжают неравнодушные люди, чтобы просто побегать с животными на поводке во дворе.

Есть у нас одна псина, которая очень боится выходить на улицу: когда у меня остается время, я иногда ее выгуливаю - бережно и аккуратно, как паникующего ребенка».

Тут мы слышим заливистый лай - значит, кто‑то пришел. В ординаторскую заходит женщина и говорит: «Приведите мне, пожалуйста, скромняшку Соню».

Оказывается, эта помощница приходит гулять как раз со «сложными» собаками, которые не социализированы и боятся покидать приют. «Я вожу их к знакомому дрессировщику, - объясняет Евгения. Она работает дизайнером в другом конце города и в обеденный перерыв дважды в неделю приезжает в «Питомец».

И вот привели Соню: видно, боится, хвост поджала, лапками ступает неуверенно, потом начинает ими упираться и пятиться назад. Но Евгения знает свое дело: буквально через пять минут Соня уже трусит рядом с ней - и глаза ее светятся собачьей гордостью: «Вот я какая молодец, правда?»

Стать волонтером, который выгуливает собак, может любой. Но те, кому нет 16 лет, должны приходить с кем‑то из взрослых.

Среди других местных собак-бояк - Лапа. Ее вместе с Соней и другими крохотными щенками подкинули в «Питомец» год назад - в наглухо завязанном мешке из‑под сахара. Так их и кличут до сих пор: сахарные щенки.

Волонтеры вовремя услышали собачий SOS за дверью: еще немного - и задохнулись бы.

«С Лапой я тоже занимаюсь уже полгода, - говорит Женя. - И вижу маленькие сдвиги в лучшую сторону. Просто собаке нужен хороший дом и добрый, терпеливый хозяин. Чем чаще гулять с такими животными, тем быстрее они социализируются».

БУТЫЛОЧКА ВМЕСТО МАМЫ

После прогулки мы еще раз перевели дух в ординаторской. Там есть котята, которых нужно кормить кусочками вареной курочки - деликатес подогревают и оценивают температуру, касаясь пальцами, как для младенцев.

А еще под бочок котикам укладывают бутылочку с теплой водой, замотанную в мягкую ткань.

«Котятам нужен источник тепла, мамы‑то у них нет, - поясняет Оля Маркес. - Смотри, как они бутылку лапками обнимают».

Теперь мы идем убираться в одну из карантинных комнат. Там содержатся собаки, переболевшие энтеритом, и здоровые коты. Среди постояльцев санитарной зоны есть очень старый кот, ему около 20 лет - его нашли на трассе. «Старичку» полагался особый мягкий корм - зубы‑то уже не те.

Пока мы чистили клетки под истошные кошачьи вопли и оглушительный лай собак и мыли полы с добавлением дезинфицирующего средства, в «Питомец» приехали ветврачи - они бывают здесь каждый вторник и на льготных условиях стерилизуют кошек в специально отведенной операционной.

К концу рабочего дня в центр приехала Дарья Жалнина, исполнительный директор «Питомца». Девушка была в белоснежном платье - но оно никак не вязалось со столь специфическим местом. «Я была на важной встрече и оттуда сразу попала сюда», - объяснила свой праздничный вид Даша.

Она привезла план будущего нового здания для центра: «Питомец» ждет расширение с 8 до 28 комнат. Там будут изолятор для животных с вирусами, послеоперационные передержки, операционная, большой стационар, вольеры для собак с внутренним и внешним содержанием, прогулочная зона. А еще волонтеры очень хотят сделать комнату реабилитации с бассейном, где животные после травмы смогут получать необходимую помощь.

Правда, пока еще нет участка, где можно было бы построить этот «дворец». Но волонтеры надеются, что пензенские предприниматели думают не только о деньгах, но и о душе, поэтому кто‑то поможет им с землей - подойдет любой пустырь.

«Нельзя изменить весь мир, но его определенно можно изменить для отдельно взятой собаки, - говорит Дарья Жалнина. - За пять лет через наш центр прошло более 5 000 животных: больных, искалеченных, преданных человеком. Конечно, мы будем счастливы остаться без работы. Но для этого все без исключения люди должны жить по завету Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили!»

Координаты для неравнодушных

Центр по работе с бездомными животными располагается по адресу: г. Пенза, ул. Курская, 1а.

Телефоны: 25‑57‑81, 25‑57‑86

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 27, 2 июля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Спасибо автору и тем, кто работает в приюте

Гость||

За чей счет?

Гость||

Будте благословены, самое важное дело. если говорить о благотворительности. Желаю вам много спонсоров , здоровья питомцам и будем помогать , чем сможем!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте