Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|03:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
02.07.2019|13:51


1 июня на село Кулясово Камешкирского района налетел ураган. Он в считаные минуты снес крыши жилых домов, повредил сараи, вырвал из земли деревья. Самыми беззащитными в борьбе со стихией оказались одинокие женщины и старики.

Те сельчане, что живут большими крепкими семьями, давно восстановили свое хозяйство. А эти до сих пор собирают шифер и рубероид по своим огородам и молят Бога, чтобы никаких бед больше не приключилось.

«ЖИВИ, СЕЛО!»

Кулясово - эрзянское село, коренные жители - мордва. Здесь проживает порядка 200 человек. У въезда в населенный пункт - символическая надпись «Живи, село!» Она выложена булыжниками, покрытыми густым слоем побелки.

Пока что главная достопримечательность села - школа. Здесь не только учатся местные ребятишки, но и проходят культурные мероприятия. В перспективе в Кулясове обещают построить и Дом культуры.

В знойный полдень местные жители собрались на сход, чтобы обсудить с главой сельсовета важную проблему. Колдобины, ведущие к населенному пункту, сложно назвать дорогой: чтобы не разбить машины, сельчанам приходится объезжать опасный участок вдоль посадок. Но надежда есть: в этом году покрытие начали обновлять, техника на пути, соединяющем Кулясово и районный центр, работает с утра до вечера.

ОДИНОКИЕ МАМЫ

Екатерина Иванова переехала в Кулясово шесть лет назад. Она одна растила двух дочерей - Настю и Дашу. После рождения Дарьи женщина получила материнский капитал, который и вложила в покупку дома. «Раньше мы жили в Пензе, - рассказывает Екатерина Анатольевна, - с моей мамой, сестрой и братом. А как только появилась возможность отделиться, мы сразу уехали».

Женщина много лет занималась ремонтом квартир, поэтому и свой дом после прежних хозяев восстанавливала сама. Выравнивала стены, клеила обои. «Я рассчитывала открыть домашнюю ферму, - делится Иванова, - но без стартового капитала это не получилось. Единственный способ заработать на жизнь в селе - выезжать в другие города по частным объявлениям и делать ремонты».

За шесть лет, что семья живет в Кулясове, произошло немало событий. Старшая Настя вышла замуж и родила двоих детей. Но лодка семейного счастья дала трещину - последовал развод. Бывший муж живет в Ульяновской области и помогает алиментами. В ноябре прошлого года Анастасия купила дом по соседству с мамой. И тоже на материнский капитал.

«Застраховать его мы не успели, - рассказывают одинокие мамы. - Прежде чем это сделать, нужно было привести в порядок крышу и стены».

КТО ПОМОЖЕТ?

«Дети и внуки - это для меня все! - говорит Екатерина. - Десять лет назад я потеряла дочку. Малышка умерла в младенческом возрасте. С тех пор у меня особое, более трепетное отношение к ребятишкам. На себе сэкономлю, а им куплю все самое лучшее».

Во дворе у Ивановой, пожалуй, у единственной в селе детская площадка с яркими перекладинами, качелями, горками. Комнаты в доме оклеены яркими обоями, радующими детский глаз.

Создать уют женщина планировала и в соседнем доме дочери, но… 1 июня крест на всех планах поставил ураган. Он в прямом смысле оставил Анастасию, ее полуторагодовалую Анечку и двухлетнего Максима без крыши над головой. «Сорвало все листы железа, которые были на кровле, - рассказывает пострадавшая. - Хорошо еще, никого из ребятишек не покалечило!»

Ущерб подсчитали: материал - тысяч 40, плюс работы - еще столько же. Потянуть такое семье, где трудится одна бабушка, просто невозможно. «Завалы я сама разбирала, - вздыхает Екатерина Анатольевна. - Помощи ждать неоткуда!»

Иванова стала писать во все инстанции. В итоге районная администрация пообещала помочь сельчанке с материалами для крыши.

БЕССИЛЬНЫЕ ПЕРЕД СТИХИЕЙ

Еще одна пострадавшая от стихии - 78-летняя Екатерина Трофимовна. Перед ее домом до сих пор валяются деревянные балки и рубероид с крыши сарая. Дом уцелел, а вот хозпостройку стихия не пощадила. Пенсионерка тоже не знает, у кого просить помощи.

У соседей своя жизнь за высоким забором. «По сто рублей за мусор отдаю, - со слезами на глазах говорит пожилая женщина. - Но обломки крыши сарая как лежали, так и лежат третью неделю. Не знаю, что мне делать…»

Увидев корреспондентов, Екатерина Трофимовна заплакала. Говорит, несколько дней молилась, чтобы хоть кто-то приехал и посочувствовал ее горю. «В долю секунды налетел сильный ветер, - вспоминает пенсионерка. - И как начало все рушиться! Несколько балок на крыше дома перекосило, а сарай теперь совсем негодный. А что я могла сделать? Только стоять на коленях перед иконами…»

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 26, 25 июня 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте