Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
06.06.2019|13:25


Житель села Сосновка Аликпер Рисунов превратил свой гараж… в музей советской эпохи. С 2014 года это собрание уникальных экспонатов официально называется «Музей на дому, филиал № 4», и здесь для школьников и местных жителей проводятся самые настоящие экскурсии.

«Первым моим экспонатом стал литовский магнитофон «Спалис», который я приобрел еще до армии благодаря родственным связям в столичном магазине «Березка», - рассказывает Аликпер Кубатович. - А собирать целенаправленно я начал после армии. Когда работал начальником пожарной охраны, на очередном пожаре в груде старья то и дело попадалось что-то интересное. Вот и пополнялась коллекция. Правда, многое приходилось реставрировать.

Кстати, у меня есть даже старинные каски пожарных, вот эта, 1927 года выпуска, очень неплохо сохранилась. А всего в моем музее порядка 9 тысяч экспонатов. И это не считая, например, виниловых пластинок, которых не менее тысячи!»

Не без гордости пенсионер демонстрирует поношенные лапти, говорит, что в них еще его дед ходил - Александр Константинович Копалкин. Дед был героический, на Первой мировой три Георгиевских креста получил! Жаль, пропали награды… Когда дом деда продавали, его внук-­коллекционер все обыскал от чердака до подпола, но кресты как в воду канули…

В гаражном музее все систематизировано. На антресолях - баяны, в центре - медицинские приборы, у дальней стены гирляндой висят советские фотоаппараты, тут - швейные машинки, в том числе старинные фирмы Singer и Naumann, левее - портрет Ленина и переходящее красное знамя… Вот кинопроектор «Украина­-7», причем в рабочем состоянии, есть даже пленка.

На проигрыватель-­радиолу Аликпер Кубатович ставит одну из своей тысячи пластинок. Под бодрый мотив Дунаевского мы продолжаем знакомиться с экспонатами. Не все из них вызывают позитивные эмоции. Например, рыжие от ржавчины кандалы, которые Рисунову привезли из Чечни. Кандалам лет сто, но в них боевики держали пленных русских солдат уже в 1990-е.

Многое напоминает о войне. Вот, к примеру, штык-­нож от австрийской винтовки времен Первой мировой или гимнастерка времен Великой Отечественной, обладателю которой посчастливилось вернуться с фронта живым. Довоенные железнодорожные фонари, маслобойки, патефон, магнитофоны, магнитолы, приемники, акваланг, самовары, утюги… Листаем подшивку «Пионерской правды» за 1961 год, на первой полосе апрельского номера - фото улыбающегося Юрия Гагарина.

«Места в гараже уже не хватает, а люди все несут и несут старые вещи, - говорит Рисунов. - Некоторые экспонаты приходится в сарай нести, там у меня, кстати, хранится трофейная детская коляска, привезенная из Германии. Жена ругается, что банки с соленьями и вареньями уже хранить скоро негде будет. Но я-то понимаю, что это наша история. Недаром Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 22, 28 мая 2019 г.

0
0
0

Гость||

Какой это музей? Обыкновенный помоечник, копающийся в мусорных баках.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте