Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|10:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
05.06.2019|13:36


«…О крепкая мученице святая Параскево! Святыми твоими молитвами буди нам, грешным, помощница, ходатайствуй и молися…» - Людмила на коленях, с букетом цветов читала молитву перед иконой Параскевы Пятницы. Это была ее последняя надежда: много лет женщина не могла стать матерью. На глаза от переживаний наворачивались слезы, а в памяти всплывали замершая беременность, два неудачных ЭКО…

ЛЮДМИЛА И ИГОРЬ

Людмила и Игорь знали друг друга с детства - они выросли в селе Чаадаевка Городищенского района. Но близко познакомиться довелось только в 2008 году в Пензе. К 30 годам Людмила окончила художественное училище и курсы ювелира. Женщина своими руками создавала украшения, что позволило серьезно заняться ювелирным бизнесом.

Игорь Жучков на семь лет старше. Он был разведен, работал на стройке. «Когда начали встречаться, Людмила приходила ко мне на работу, приносила вкусные обеды, - вспоминает мужчина. - Заботливая она, тем и приглянулась мне!»

Свадьбу сыграли в 2009 году. Молодые супруги сразу начали обустраивать небольшой старый домик на улице Чаадаева: сделали пристрой, облагородили земельный участок. Да и бизнесом стали заниматься вместе. И все бы хорошо, но… детей у Жучковых так и не появилось.

«Испытания длились ровно пять лет, - вспоминает Игорь. - Никто из врачей не мог определить, в чем причина. Сначала у Людмилы была замершая беременность. Не помогло и экстракорпоральное оплодотворение. Мы делали ЭКО и в Пензе, и в Саратове, и оба раза неудачно.

В какой-то момент мы словно смирились со своей судьбой и с головой ушли в работу. С утра до поздней ночи - закупки, поставки, реализация…»

Жучковым очень повезло не только с родными, но и с друзьями - все искренне переживали за Людмилу и Игоря. И однажды партнер по бизнесу то ли в шутку, то ли всерьез поставил условие: «Не займетесь детьми - на мою поддержку в делах больше не рассчитывайте!»

ЖИЗНЬ ИЗМЕНИЛАСЬ

Жучковым подсказали, что на границе Пензенской области с Мордовией в селе Пайгарма есть Параскево-­Вознесенский монастырь. Многие бездетные пары приезжают туда, чтобы помолиться у иконы святой мученицы Параскевы о даровании детей.

«До сих пор помню ту поездку, - рассказывает Игорь. - Люда была в красивом платке, длинном платье. Взяла с собой большой букет - этой святой принято приносить цветы - и на коленях, со слезами двигалась от входа в храм к иконе Параскевы…»

Настоятельница женского монастыря игуменья Ангелина обнадежила супругов. Ей были известны многие случаи, когда отчаявшиеся супруги молились перед иконой, а затем возвращались к святыне со своими чадами.

«Поездка в монастырь стала для нас судьбоносной, - продолжает Жучков. - Жизнь начала складываться по-новому. Люда прошла обследования, о которых раньше никто из врачей даже не упоминал. Выяснилось, что у нее тромбофлебит. И, чтобы зачать ребенка, требовался специальный курс инъекций…»

31 января 2014 года, как раз в Международный день ювелира, у Людмилы и Игоря родилась девочка. Малышку назвали Серафимой, именем, которое созвучно самым близким к Богу ангелам. Считается, что эти шестикрылые создания обладают безграничной силой. Уже на десятый день кроху повезли в Параскево­-Вознесенский монастырь, чтобы окрестить и поблагодарить святую Параскеву.

«Я снял с себя золотую цепочку с крестом и повесил у иконы в знак благодарности, - вспоминает счастливый отец. - Пересчитать, сколько около святыни было ювелирных украшений, которые привезли сюда прихожане, было просто невозможно…»

Еще через год у Жучковых родилась вторая дочь. Ее назвали в честь игуменьи Параскево-Вознесенского женского монастыря Ангелиной. А 13 декабря 2017 года на свет появилась Софья.

В январе этого года многодетные супруги решили, что обязательно родят и четвертого малыша. Очень хотели сына, которому уже и имя придумали. Людмила начала делать курс специальных инъекций, но…

ТРАГЕДИЯ

О ДТП, которое произошло в центре Пензы 25 января этого года, говорил весь город. Людмила ехала по улице Пушкина на своей иномарке, когда перед ней резко затормозила маршрутка. Столкновение оказалось несильным: женщина ехала со скоростью, не превышавшей 40 километров в час. Даже вмятины на автомобиле были незначительные, но многодетная мама… погибла!

«Это все из-за подушки безопасности, - качает головой вдовец. - Иномарку купили подержанную, она уже была в ДТП. И заводскую подушку безопасности заменили на новую. Она-то и убила Людмилу. От удара подушка не раскрылась, а комком резко выстрелила ей в шею. Шансов выжить не было. После аварии Люда дышала лишь 30 минут…»

МАМОЧКА НА НЕБЕ…

Сегодня многодетный папа учится в одиночку справляться со всеми делами: не покладая рук работает, закрывает кредиты. От большей части бизнеса пришлось отказаться - заменить Людмилу невозможно.

Растить трех дочек - задача не для слабаков. Чтобы все успеть, приходится придерживаться жесткого режима. Многодетный отец встает в шесть утра и начинает готовить кашу. Когда девочки проснутся, завтрак должен быть уже готов. Пока Сима и Лина умываются, Соне нужно поменять памперс.

Две старшие дочки ходят в детский сад и три раза в неделю на гимнастику. А малышка Соня остается дома с бабушкой или няней.

Поздним вечером в многодетной семье тоже все по расписанию. Одна за другой девочки купаются, а потом папа включает им записанную на диск детскую молитву. Под нее крохи привыкли засыпать.

Девочки часто спрашивают у папы, где сейчас их мама. Обняв самых близких на этом свете людей, Игорь, едва сдерживая слезы, показывает вверх: «Она на облачках. Все видит и молится святой Параскеве о своих маленьких красавицах…»

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Многодетный отец Игорь Жучков старается, чтобы его девочки ни в чем не нуждались, полноценно питались и правильно развивались. Но с одеждой и обувью в этой семье бывают проблемы - дети быстро растут.

Всех, кто захочет поддержать многодетную семью, ждут в Пензенском отделении Российского детского фонда (ул. Гладкова, 14, понедельник - пятница, с 9:00 до 17:00) либо в штабе проекта «Добрый шкаф» (ул. Радужная, 8, понедельник - суббота, с 10:00 до 15:00). Там будут рады принять вещи и обувь для сестер Жучковых.

У Серафимы рост - 112 см, у Ангелины - 98 см, у Софии - 86 см.

Телефон 8 (8412) 39-65-97.

Наталья Фомичева

«Молодой ленинец», № 22, 28 мая 2019 г.

0
0
0

Гость||

РЕКЛАМА ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА.ПОПЫ ТОЖЕ ПРОСЯТ РЕКЛАМУ.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте