Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|04:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
27.02.2019|13:16


Прямую телефонную линию с читателями «МЛ» провел руководитель агентства недвижимости Игорь Дудкин. Для лучшего понимания ситуации мы попросили его предварительно поставить диагноз пензенскому рынку недвижимости.

«Он не переживал серьезных потрясений с 2014 года, когда цены резко поползли вверх, - подчеркнул наш эксперт. - Но платежеспособность населения ослабла, поэтому рост цен остановился.

2018 год был неспокойным: застройщики банкротились, доверие к ним падало, поэтому дорожала «вторичка». И сейчас мы пришли к тому, что цены на новое и б/у жилье с ремонтом уже практически сравнялись. В целом за минувший год стоимость жилья по Пензе выросла на 6-10 процентов, такая же картина и в среднем по России, в том числе и по Москве.

Так что сейчас рынок скорее мертв, чем жив: сказался и рост курса доллара, и повышение НДС в конце прошлого года. Думаю, что пока продолжится относительная стагнация: не будет спроса - не будет и массового предложения».

Однако 2019 год ознаменуется принципиально новым событием: с 1 июля политическим решением будет запрещено долевое строительство. Чем это грозит простым обывателям?

- Правда ли, что отмена долевого строительства застрахует покупателей квартир от недобросовестных застройщиков?

- В одночасье договоры долевого строительства не запретят: застройщикам разрешили по ним работать и после 1 июля - если дома уже заложены на этот момент. Все, что будет заложено позже, будет возводиться по плановому финансированию. Считается, что это минимизирует риски граждан, покупающих жилье в новых домах.

Сейчас граждане, по сути, кредитуют застройщиков под 0%. Но взамен не имеют полной гарантии, что дом, в который они вложили деньги, будет вообще построен и окажется надлежащего качества.

Схема, предложенная Минстроем, выглядит так: деньги покупателя новостройки поступают не застройщику, а на специальный счет в банк. И только после того, как дом будет сдан, застройщик их получает.

В целом задумка неплохая и в ряде стран успешно практикуется. Но, во-первых, банки у нас в стране лопаются чаще, чем строительные компании - сами эскроу­-счета в этом смысле тоже не застрахованы. Во-­вторых, из-за всего этого вырастут цены на квартиры в новостройках, произойдет укрупнение застройщиков, мелкие игроки будут вынуждены уйти с рынка. Наверняка люди будут торопиться купить-­продать жилье «на всякий случай» до 1 июля - и это тоже скажется на ценах не в выгодную для них сторону.

Если вам действительно пора улучшать жилищные условия, имеет смысл делать это именно сейчас - даже без оглядки на реалии рынка. Жилье точно дешеветь не будет. И мой вам совет: покупайте «вторичку» - и рисков меньше, и ее качество гораздо проще проверить, чем состояние счетов компании-­застройщика в банке.

- Сколько сейчас в среднем стоит квадратный метр жилья по Пензе?

- В новом доме от подрядчика цены за квадратный метр начинаются от 40-45 тысяч (в больших квартирах эконом-­класса). Если говорить о комфорт-­классе, то фигурируют цены и в 60, и в 70 тысяч рублей, но в среднем это 50 тысяч.

В центре недвижимость, конечно, дороже (45-50 тысяч рублей за 1 кв. м), особенно вторичная (около 60 тысяч рублей за 1 кв. м квартиры с ремонтом). Это расценки для «однушек»: по традиции, они всегда обходятся дороже всего в пересчете на метр. Да и вообще однокомнатные квартиры на пензенском рынке составляют львиную долю - 42,5% (всего сейчас продается 300 тысяч квадратных метров жилья).

Довольно активно продается Терновка - туда пришла молодая застройка, развивается инфраструктура. Не сдают позиций Окружная и Спутник. Самое ликвидное жилье - по-прежнему в Арбекове. На второй ступеньке ценового пьедестала - Западная Поляна. А вот такие районы, как Шуист, Согласие, Север и Биосинтез, энтузиазма у покупателей жилья никогда не вызывали.

Что же касается вторичного жилья, то здесь продавец и покупатель вольны делать что им заблагорассудится. Мы как-то продали квартиру на улице Мира за 10 млн рублей. Не было в ней ничего особенного - просто обе стороны это устроило.

А вот зарубежная недвижимость пензякам не по карману: спрос на нее нулевой, хотя дорожает она незначительно и с интересными предложениями выходят и новые игроки - Турция, Грузия. В среднем квадратный метр жилья в приморской Испании или Италии сегодня стоит 1 500 - 2 000 евро, в Португалии - 1 200, в Греции и Болгарии - около 1 000 евро.

- Я смотрю, сегодня квартиры почти сравнялись по цене с хорошей машиной. Может быть, теперь выгоднее инвестировать в транспорт?

- Подобная ситуация наблюдалась и в начале 1990-х. Сегодня этому способствует в том числе рост курсов валют. Однако нужно понимать, что риски при покупке машины и квартиры несопоставимы! Недвижимость все равно стабильнее как объект, и рано или поздно она все равно будет дорожать. А машина дешевеет с первых же минут, как вы выкатили ее из автосалона.

- Может ли сын продать квартиру, но меня из нее не выписывать? Я инвалид второй группы, по месту прописки отношусь к привычным для себя больницам, не хочу врачей менять, хотя жить в проданном жилье и не буду.

- А это неважно - будете или нет. В любом случае квартира будет с обременением в виде права проживания. Ваша в ней регистрация повлияет на цену. Кстати, на такие сделки хоть и редко, но все же соглашаются.

- А сын сможет меня выписать оттуда без моего ведома?

- Без вашего участия это можно сделать только по решению суда. Но для этого сын должен обосновать наличие у вас другой жилплощади, которая будет не хуже по размерам и условиям, и выполнить еще немало условий.

- Дом в Арбекове, где мы купили квартиру по договору долевого строительства, должны были сдать в четвертом квартале 2018-го. Но он до сих пор не заселен. Нам пора волноваться и защищать свои права?

- Сроки сдачи задерживают повсеместно - это уже реалии нашей жизни. Вам сейчас самое главное - внимательно перечитать договор и выяснить, на что вы имеете право при нарушении сроков сдачи жилья.

Новые сроки должны быть вывешены на сайте застройщика, там же - указаны условия пролонгирования. Возможно, они вас устроят. Если нет - можете выставить официальную претензию.

- Мы живем в хрущевке на Западной Поляне. Хотим объединить санузел с ванной и немного передвинуть стену, чтобы расширить кухню. Можно ли сносить стену или сначала нужно об этом куда-то заявлять? Не вызовет ли это потом проблем с продажей квартиры?

- Любая перепланировка требует проектного разрешения и внесения изменений в технические документы, так как в объекте недвижимости меняется соотношение жилой и нежилой площадей, а это должно быть четко прописано. Узаконить перепланировку можно и до, и после ее совершения: этим занимаются БТИ, отдельные кадастровые инженеры и сами риелторы.

Если этого не сделать, а перепланировка глобальная и не проходит по СНиПам (перенесли стояки, затронули несущие стены, что незаконно), могут быть проблемы при продаже квартиры, особенно по ипотеке. Банки такие объекты не пропустят.

- Планируем продавать квартиру. У нее два собственника, все документы в порядке. Деньги после продажи планируем положить в банк. На каком этапе стоит привлекать нотариуса? Что именно он должен сделать?

- Если собственников двое, то сделку нужно в любом случае проводить через нотариуса. Он и будет готовить все документы: запросит кадастровую справку о собственности, возьмет выписку о наличии или отсутствии обременения объекта недвижимости в ЕГРП.

- С продажей понятно. А при покупке к нотариусу тоже обязательно идти?

- Если у квартиры один собственник, то нет - достаточно будет договора в простой письменной форме. А вот если жилье в долевой собственности, то без нотариуса не обойтись: он проверит, нет ли скрытых наследников, прописанных на жилплощади людей, справится у органов опеки, не нарушает ли продажа жилья права несовершеннолетних и прочее.

Такую же проверку со своей стороны проводит и агентство недвижимости.

- Действуют ли сейчас в Пензе «черные риелторы»?

- Мне как риелтору очень обидна такая формулировка! Это просто мошенники, и со специалистами по подбору жилья они никакой связи не имеют! Аферисты, увы, по-прежнему есть. Чаще всего они оперируют поддельными документами, и некоторые банки, увы, такие бумаги пропускают.

Еще одно новое явление - аферы с материнским капиталом. Это как мина замедленного действия, которая сейчас рванула. Маткапитал начали выдавать в 2000 году, и вот сейчас совершеннолетия начали достигать дети, рожденные в ту пору. И некоторые выясняют, что те государственные деньги родители на них не использовали, хотя и давали нотариальные обязательства в Пенсионный фонд!

Самая типичная ситуация - когда за счет маткапитала частично гасили ипотеку, а потом продавали квартиру, не выделяя детям их долю. Если такая (пусть даже непреднамеренная!) махинация обнаружится при продаже квартиры, покупатели могут юридически пострадать.

Судятся выросшие дети с родителями, которые «забыли» включить их в приватизацию: зная, что это происходит автоматически, детей быстро выписывали из жилья, приватизировали его и продавали. Теперь совершеннолетние сыновья и дочери отсуживают право на расприватизацию и вычленение своих долей в квартирах.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 9, 26 февраля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Враньё! Материнский капитал стали выдавать с 2007 года!

Гость||

Да, с 2007 года. Чего врать то. Не выросли те дети ещё.

Гость||

Вот как провести сделку с перепланированной квартирой через банк легко, а вот с поддельными документами на квартиру - никак. Деньги выдаются после сделки, а Росреестр сделку с поддельными документами не пропустит.

Гость||

Теперь совершеннолетние сыновья и дочери отсуживают право на расприватизацию и вычленение своих долей в квартирах.

У меня глаза лопаются! Кто это писал, будете отвечать!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте