Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|04:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
23.01.2019|12:48


Жителей Пензенской области, которые стали пенсионерами в прошлом году, ждут в налоговой. Чтобы воспользоваться льготами по оплате налогов на имущество, а также налоговым вычетом на шесть соток, они должны написать соответствующее заявление.

Оплачивать налог на имущество, земельный и транспортный налоги за 2018 год нужно будет до 1 декабря 2019 года.

О том, что ждет налогоплательщиков, в интервью «МЛ» рассказала начальник отдела налогообложения имущества управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области Елена Пучкова.

- Елена Николаевна, начиная с 2015 года в Пензенской области налог на имущество начисляется исходя из кадастровой стоимости квартир, домов, гаражей и т. д. В формуле, по которой он рассчитывается, применялся понижающий коэффициент. В 2016 году, когда платили налог за 2015 год, применялся коэффициент 0,2. В 2017­м - 0,4, в 2018­м - 0,6. Какая формула будет применяться в этом году?

- Налог на имущество будет рассчитываться как кадастровая стоимость объекта, умноженная на налоговую ставку. Но при этом, как и в прошлом году, будет применяться коэффициент, который ограничивает ежегодное увеличение суммы налога не более чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим периодом.

- В прошлом году в Пензенской области проводилась массовая кадастровая оценка земельных участков населенных пунктов и сооружений, в этом планируется оценка объектов недвижимости. Повлияют ли эти результаты на сумму налога за 2018 год?

- Нет, результаты кадастровой оценки будут применяться при начислении налога на имущество и земельного налога уже за следующие налоговые периоды.

- На какие налоговые льготы смогут рассчитывать граждане пенсионного возраста?

- Пенсионер имеет право на льготу по налогу на имущество в отношении одного объекта каждого вида по своему выбору. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение (указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ);

4) хозяйственное строение или сооружение (указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ);

5) гараж или машино-­место.

Граждане пенсионного возраста также имеют право на налоговый вычет, который уменьшает земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров. Если площадь участка составляет не более 6 соток, то налог взиматься не будет. Если превышает, то рассчитывается за оставшуюся площадь.

Этот вычет полагается не только пенсионерам, но и Героям Советского Союза, Героям РФ, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий и т. д. Вычет применяется для одного земельного участка по выбору льготника.

В Пензе женщины, достигшие 55 лет, и мужчины с 60 лет освобождены от уплаты земельного налога в отношении одного участка под жилым фондом.

Те, кто впервые в 2018 году приобрел такой льготный статус - например, стал пенсионером, ветераном боевых действий, получил инвалидность и т. д., - должны обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию. Сделать это нужно в ближайшие месяцы, ведь уже в мае 2019 года будут начисляться налоги и формироваться налоговые уведомления.

- Кто не должен платить транспортный налог?

- Инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля или мотоцикла с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно.

- На федеральном уровне были введены налоговые льготы для предпенсионеров. Когда они смогут ими воспользоваться?

- Налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста такие же, как и у пенсионеров. Они предусмотрены Федеральным законом № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса РФ». Они связаны с поэтапным повышением пенсионного возраста.

С 2019 года предпенсионеры будут иметь право на налоговый вычет на шесть соток и на льготы по налогу на имущество физических лиц. Воспользоваться им граждане смогут уже в 2020 году, когда будут платить налоги за 2019 год.

Предпенсионеры в течение 2019 года должны обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы. В нем нужно будет указать документы, основания, выданные ПФР.

Наталья Фомичева

«Молодой ленинец», № 4, 22 января 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте