Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|11:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
04.10.2018|12:41


В следующем году прожиточный минимум пенсионера в Пензенской области вырастет до 8404 рублей. Это значит, что неработающие пожилые граждане, у которых доход меньше этой суммы, смогут рассчитывать на федеральную социальную доплату к пенсии.

Вопросы о прожиточном минимуме, льготах по налогам для пенсионеров, выплатах почетным гражданам и педагогическим работникам и других мерах социальной поддержки обсуждали депутаты Законодательного собрания Пензенской области на очередной сессии 21 сентября.

8 404 - ПЕНСИОНЕРАМ

В 2018 году величина прожиточного минимума пенсионера (ВПМП) в Пензенской области, которая применяется для установления федеральной социальной доплаты, составляет 7 861 рубль. В следующем году он будет увеличен до 8 404 рублей. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного собрания региона.

«Расчет ВМПМ произведен на основании потребительской корзины и данных о ценах на продукты питания, ежемесячно предоставляемых территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области», - прокомментировала временно исполняющая обязанности министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Егорова.

Также при расчетах учитывался прогноз Минэкономрaзвития России об уровне инфляции в среднем за 2019 год и прогноз социально­-экономического развития Пензенской области на период 2019-2024 годов.

Прожиточный минимум пенсионера в Пензенской области на 2019 год получился следующий:

7 861 х 1,026 х 1,042 = 8 404 рубля, где

7 861 рубль - величина прожиточного минимума пенсионера, используемая для определения социальной доплаты к пенсии в 2018 году;

1,026 - прогнозируемый индекс потребительских цен в среднем за 2018 год;

1,042 - прогнозируемый индекс потребительских цен в среднем за 2019 год.

В итоге величина прожиточного минимума пенсионера выросла на 6,9 процента, или 543 рубля, по сравнению с 2018 годом.

ВПМП в Пензенской области в 2019 году будет на 179 рублей (2,1 процента) ниже, чем в целом по России.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения в следующем году не достигает 8 404 рублей, с января будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области.

Напомним, что при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

- пенсии (части пенсии);

- дополнительного материального (социального) обеспечения;

- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

- иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

ЛЬГОТЫ - ВЕТЕРАНАМ

Часть граждан в Пензенской области может пользоваться региональными льготами только при достижении пенсионного возраста. Пока на федеральном уровне будет проводиться поэтапное повышение пенсионного возраста, в нашем регионе предлагается по-прежнему предоставлять ряд мер социальной поддержки с 55 лет женщинам и с 60 лет мужчинам. Соответствующий проект закона Пензенской области был принят в первом чтении.

Напомним, ветераны труда и военной службы, труженики тыла и реабилитированные граждане имеют следующие льготы. Это ежемесячная денежная выплата - у реабилитированных граждан 380 рублей, у остальных - 330 рублей. Также им положена ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов от регионального стандарта стоимости жилищно-­коммунальных услуг, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату телефона (180 рублей для городского населения, 110 рублей - для сельского).

Кроме того, у этих региональных льготников есть право на льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения в пределах Пензенской области в выходные и праздничные дни в период с 20 апреля по 30 октября. За 50 процентов стоимости можно приобрести месячный проездной абонемент - билет выходного дня.

Квалифицированные специалисты, работающие и проживающие в сельской местности в Пензенской области, имеют право на выплату ежемесячной денежной компенсации на возмещение расходов по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 300 рублей.

В соответствии с законом Пензенской области № 2034 от 18 февраля 2011 года, педагогические работники, проживающие в сельской местности и рабочих поселках, имеют право на 100­-процентную денежную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и электроэнергии.

«Льготы будут привязаны к возрасту (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет. - Прим. ред.), а не к выходу на пенсию, - прокомментировал законопроект председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин. - Ко второму чтению необходимо доработать закон с учетом всех категорий граждан».

Кстати, в регионе проживают 444,5 тысячи пенсионеров. На начало года мерами социальной поддержки пользовались 116 тысяч региональных льготников на общую сумму более полутора миллиардов рублей.

35 ТЫСЯЧ - ВОСПИТАТЕЛЯМ

Воспитатели дошкольных образовательных организаций наравне с другими педагогическими работниками, молодыми специалистами получат право на ежегодную денежную выплату. За принятие этого закона проголосовало большинство депутатов Заксобра.

Напомним, педагогическим работникам в возрасте до 30 лет в течение первых трех лет с даты поступления на работу в нашем регионе предусмотрены ежегодные денежные выплаты в размере 35 тысяч рублей.

На эту сумму могли рассчитывать молодые специалисты, работающие в государственных или муниципальных, а также в государственных профессиональных образовательных организациях Пензенской области и занимающие должности учителя, преподавателя, мастера производственного обучения, преподавателя­-организатора основ безопасности жизнедеятельности, руководителя физического воспитания, тренера-­преподавателя. Теперь этот список дополнят и воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, Министерством образования Пензенской области был проведен мониторинг. Из 85 молодых специалистов-­воспитателей 25 проработали один год и остались на второй; 31 проработал два года и остался на третий; 29 проработали три года и остались на четвертый.

190 ТЫСЯЧ - ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНАМ

С 1 января 2019 года почетным гражданам Пензенской области будет увеличена ежегодная денежная выплата. Таких в нашем регионе 13 человек. По закону в течение календарного года это звание присваивается не более чем двум соискателям.

«Мы ни разу не индексировали эту выплату, - прокомментировал Валерий Лидин. - На эти цели дополнительно потребуется 900 тысяч рублей».

Размер ежегодной выплаты одному почетному гражданину увеличится на 60 тысяч рублей и составит 190 тысяч рублей.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 39, 25 сентября 2018 г.

http://nd58.ru/archive

0
0
0

Гость||

Спасибо благодетили,за ваши 500р курам на смех.

Гость||

Обычным пенсионерам никаких льгот( кроме отмены налога на недвижимость )нет, увы..

Гость||

Вы за них голосовали.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Размер ежегодной выплаты одному почетному гражданину увеличится на 60 тысяч рублей и составит 190 тысяч рублей.
Жопа не слипнется у почетных паразитов?

Гость||

Что вы так о них, они своим добросовестным трудом и другими своими человеческими качества, как доброта, отзывчивость, трудолюбие , заслужили это почётное звание..

Гость||

Индекс доверия – это ведь как айсберг:

• вершину айсберга сейчас прочно занимает наша армия с индексом доверия в 47%.

• ниже армии сполз Президент со своим уровнем доверия в 31,5%.

• чуть ниже пристроилось ФСБ с показателм в 26%.

• РПЦ господина Гундяева доверяют 20,5%.

• Российские благотворительные организации держатся буквально на плаву, с рейтингом 7%.

Все остальные имеют отрицательное народное доверие и их рейтинги скрыты под тёмной водой нашего политического айсберга: там и Совет Федерации, и Госдума, Медведев со своим Правительством и «Единой Россией», и полиция, и суд, и прокуратура, властные структуры, и российские банки, и профсоюзы. Им народ просто не доверяет.

Большая усталость населения от власти фиксируется на всех уровнях ее знаменитой вертикали. Конечно, можно закрывать глаза и говорить, что это исключение местного и временного характера, но процесс, как говорится, пошёл глубоко в массы.

А возмущены они, эти массы, засильем местных князьков в лице органов власти, нашествием «варягов»-губернаторов, «руководящей линией» партии власти с ее главой, периодически пропадающим премьером; недовольны работой и всех тех, кто подписал антинародный закон о повышении пенсионного возраста. Картину довершает экономическая истощенность страны и населения, обнищание регионов, безработица, неэффективные команды управленцев во всех городах и весях, отсутствие ясной, четкой и реальной программы социально-экономического развития страны, ну и отрыв власти от информационной действительности, нежелание услышать и понять свой народ.

Гость||

в жопу пусть засунут себе эти 543 рубля . что бих дети так жили .

Гость||

Гость писал(a):

Спасибо благодетили,за ваши 500р курам на смех.
Вот уж пошикуете!

Гость||

Гость писал(a):

Индекс доверия – это ведь как айсберг:

• вершину айсберга сейчас прочно занимает наша армия с индексом доверия в 47%.

• ниже армии сполз Президент со своим уровнем доверия в 31,5%.

• чуть ниже пристроилось ФСБ с показателм в 26%.

• РПЦ господина Гундяева доверяют 20,5%.

• Российские благотворительные организации держатся буквально на плаву, с рейтингом 7%.

Все остальные имеют отрицательное народное доверие и их рейтинги скрыты под тёмной водой нашего политического айсберга: там и Совет Федерации, и Госдума, Медведев со своим Правительством и «Единой Россией», и полиция, и суд, и прокуратура, властные структуры, и российские банки, и профсоюзы. Им народ просто не доверяет.

Большая усталость населения от власти фиксируется на всех уровнях ее знаменитой вертикали. Конечно, можно закрывать глаза и говорить, что это исключение местного и временного характера, но процесс, как говорится, пошёл глубоко в массы.

А возмущены они, эти массы, засильем местных князьков в лице органов власти, нашествием «варягов»-губернаторов, «руководящей линией» партии власти с ее главой, периодически пропадающим премьером; недовольны работой и всех тех, кто подписал антинародный закон о повышении пенсионного возраста. Картину довершает экономическая истощенность страны и населения, обнищание регионов, безработица, неэффективные команды управленцев во всех городах и весях, отсутствие ясной, четкой и реальной программы социально-экономического развития страны, ну и отрыв власти от информационной действительности, нежелание услышать и понять свой народ.

+650000

Гость||

Гость писал(a):

Дмитрий Гудков, "политик"
Гость писал(a):
Кирилл Мартынов, "журналист"
Оба известные лгуны и дурачки. Не удивили.

А 91-летняя, при жизни, РУКИ целовала (факт!) "лицу номер 1"

Гость||

Это ты у нас один такой известный лгун и дурачок! Одно тебя оправдывает - больше никуда устроиться на работу не можешь, а тут хоть по 15 рублей, но часто выдают. Ты же должен на что-то существовать.

Гость||

Да ,слов нет ,одни мысли ,деньга=и к деньгам, развод нищеты,а что уборщикам,слесарям ,грузчикам есть не надо,в школу не ходить и не одеваться....

Гость||

Обидно.работали,работали за нищенскую зарплату,учились и все коту под хвост,на пенсии оказались бомжами...

Гость||

А цены на 30–40% вырастут, плюс тарифы на всё. И что? на эту прибавку делать. Купить сухарей и с кипятком пошамкать. Эх, володя, володя!! подложил ты всем свинью на старости лет.

Гость||

а кто добавил эти 543 рубля путин или белозерцев


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте