Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|11:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
26.02.2015|14:39


Первые капроновые колготки, первый борщ, первый макияж, первый самостоятельный Новый год... Каждый день у обитателей уникального центра «Квартал Луи» новые открытия.

Уже более трех месяцев прошло с момента, как четверо инвалидов-колясочников поселились в домике в Березовском переулке. Трое из них - 31-летняя Елена Трошина, 26-летняя Татьяна Кононова и 28-летний Евгений Немцов - перебрались сюда из Сердобского дома ветеранов труда, где годами жили в окружении стариков. Туда же вскоре должен был отправиться и 17-летний Ваня Пчельников, выпускник Нижнеломовского интерната. Но тут случился «Квартал Луи».

«НАИГРАЮТСЯ ВАМИ И БРОСЯТ!»

Когда я готовила предыдущий материал о «Квартале», его основоположница - председатель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова - со дня на день ожидала завершения ремонта и... четвертого ребенка. Теперь Варенька уже настоящий большой человек, а уютный дом не только обзавелся полами-обоями, но и полностью обжит. Чувствуется, что его любят и за него благодарны всем сердцем.

Самый главный день - 1 ноября 2014 года, день открытия «Квартала Луи» - ребята будут помнить всю жизнь. Когда наконец утихла музыка (играл живой саксофон), смолкли поздравления, погасли вспышки фотокамер, четверо «резидентов» впервые в жизни приготовили себе ужин самостоятельно и сели вокруг общего стола.

«Я есть не буду, просто на вас посмотрю...» - вымолвила Елена Трошина.

От ощущения, что теперь у каждого вдруг появилась семья, комок стоял в горле.

А ведь как отговаривали ребят их соседи по Сердобскому дому ветеранов и обслуживающий персонал! Стращали: «Вот увидите, вами наиграются и край через месяц обратно сдадут!».

Как признаются Лена и Таня, такие мысли закрадывались и им в голову. Отказаться от полного обеспечения - это все равно что шагнуть в темноту или пропасть. Так что до последнего сердца четырех ныли и боязливо сжимались. Но теперь все позади. И опасения, и первые притирки характерами, которые неизбежны в любом замкнутом пространстве, и накатывавшая вечерами грусть...

Обязанности по дому распределились сами собой. Кулинары - Иван и Татьяна, чистоту в кухне поддерживает Евгений, за ванную ответственная Лена. Кстати, именно в «Квартале Луи» девушка впервые в жизни самостоятельно приняла душ! До этого без посторонней помощи не обходилась.

В чудо-доме все продумано до мелочей: в душевой кабине - поручни (пространство создано по австрийским чертежам), дверные проемы расширены, порогов нет вообще, полы - теплые. Предмет особой гордости Марии Львовой-Беловой - специально заточенная под колясочников кухня с низкими столешницами и грамотно организованной утварью: все рядом, только руку протяни.

У каждого из жильцов своя комната. Все удобно и компактно, мебель и аксессуары стильные. Свои уголочки все четверо с гордостью именуют личным пространством - это ведь для них настоящая диковинка...

Дизайн, кстати, ребята придумывали сами. Лена хотела весеннюю зелено-голубую комнату творческого человека, Таня - розово-лавандовый девичий будуар. У Жени - основательное и серьезное мужское жилье, а у Ивана - микромир путешественника: с кораблями, картами и глобусом. Цветок на окне, черепаха в аквариуме (Ферапонтом зовут, между прочим!), крыса в клетке - рецепт простого человеческого счастья...

РАБОТА В УДОВОЛЬСТВИЕ

А вот теперь о самом главном. «Квартал Луи» - это не просто дом для инвалидов. Это буфер, социально-адаптационное пространство, где инвалиды учатся жить обычной жизнью.

«Один из лозунгов проекта - «Проживание. Обучение. Труд», - подчеркивает Мария. - Так что ребята знали, на что шли: им приходится не только самим себя обслуживать, но и учиться, и работать. Нескольких претендентов на место в «Квартале» этот момент, кстати, отпугнул».

Согласно «Карте социального ориентирования», разработанной «Благовестом», у всех ребят есть компьютеры. Это путь к социализации через Интернет. Через три года студенты «Квартала Луи» овладеют всеми навыками, нужными для самостоятельной жизни в современном обществе (от тайм-менеджмента до ведения своего бюджета).

Уже сейчас Иван учится в Губернском лицее для одаренных детей и на курсах WEB-графики. Елена осваивает азы компьютерной грамотности и проходит курс стихосложения. Татьяна поступила в Пензенский колледж культуры и искусств, окончила курсы дизайна ногтей, постигает профессию визажиста.

А еще Таня, Ваня и Евгений работают в уникальной типографии, созданной «Благовестом» и Пензенской епархией.

«Рабочий день полный - с утра до вечера. Это, конечно, было непривычно, - говорят ребята. - На первых порах сильно уставали. Но очень греет то, что продукцию мы делаем для всего города. Например, афиши и билеты для концертов. Это и ответственно, и круто!»

О РАДОСТЯХ И ТРУДНОСТЯХ

Женя и Иван до сих пор не могут забыть свой первый выход в свет - поездку в торговый центр за собственной, не казенной, одеждой. Ну ладно глазеющие люди, к этому привыкли. Но кто бы мог подумать, что и продавцы туда же - запуская колясочников в примерочную, делали та-ки-и-и-ие лица!.. Да и стоит ли говорить, что тесные кабинки совсем не созданы для кресел на колесах...

В тот день у Жени появилась первая рубашка (до этого он носил только спортивный костюм, даже на праздники), а у Тани - сапожки на шпильках. И хотя ходить она не может (ступни от рождения деформированы), Мария Львова-Белова настояла на покупке: молодая красивая девушка должна щеголять в хорошей обуви! Например, ездить на работу.

Туда, кстати, ребята добираются на такси. И вот с этим выходит знатная петрушка... Мало кто из водителей соглашается брать инвалидов на борт - с коляской и без сопровождающего. Или берут с нескрываемым негативом.

Женя с содроганием вспоминает один из первых вояжей: «Я тогда Пензу не знал, и водитель доставил меня не туда, высадил, вынул коляску из багажника и уехал. Я даже куратору по телефону не мог объяснить, где нахожусь... Было жутко. Долго еще боялся такси вызывать».

«Я обращалась к одному крупному перевозчику, но получила от ворот поворот, вздыхает Мария. - Хотя готова была платить по полной, лишь бы нам присылали адекватных водителей. Как знать, может быть, через газету получится растопить сердца предпринимателей? Обратно, кстати, ребят вожу я сама, так что нам нужны поездки лишь раз в день в один конец».

Впрочем, «Благовест» делает все возможное, чтобы посадить самих кварталовцев за руль. Оказывается, лишь одна автошкола в Пензе имеет лицензию на обучение особенных водителей. Но нужен специализированный транспорт...

...Мы покидаем гостеприимный дом, а в ушах еще долго звучат стихи, которые Елена Трошина написала в день открытия центра:

«На кухне джаз, снег за окном.

Уютный и красивый дом мне сказкой кажется и сном.

Живи, импровизируй в нем, чтоб жизнь заполнилась добром».

Да будет так!

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 6, 23 февраля 2015 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте