Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|16:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
03.01.2015|16:55


Болельщики «Дизеля» уже начали привыкать к тому, что их любимую команду то и дело сотрясают скандалы. Еще свежа в памяти чехарда с главным тренером и руководителем клуба, когда Андрей Сидоренко и Дмитрий Корягин то покидали, то возвращались на свои должности. Однако смена руководства не привела к финансовому оздоровлению ситуации, сложившейся в хоккейном клубе. И все это в итоге вылилось в демарш хоккеистов.

Вечером 23 декабря «Дизель» уступил в домашнем матче ВХЛ «Ермаку» со счетом 1:2. После чего на середину площадки выехал капитан пензенской дружины Евгений Чесалин и заявил в микрофон:

«Уважаемые болельщики, спасибо, что вы приходите на игры и поддерживаете нас. Да, сегодня мы вас не порадовали... Ни для кого не секрет, что в клубе сейчас тяжелая обстановка. Нам уже три месяца не платят зарплату, нам нечем кормить своих детей. И мы отказываемся выходить на лед, пока нам не вернут долги по зарплате».

А главный тренер ХК «Дизель» Андрей Сидоренко на послематчевой пресс-конференции подтвердил, что игроки зарплату не получают:

«Я уже не могу удерживать команду, когда-то это должно было произойти. Тяжело играть, когда нет концентрации внимания и люди думают о другом. За эту ситуацию очень стыдно, даже мне самому. Я прекрасно понимаю хоккеистов. Парни выходят и защищают честь Пензы, а к ним такое отношение.

Просим кого-то прийти и объяснить ситуацию, но никого нет. Несмотря ни на что, команда старается, играет. У Пензы есть своя марка, сюда всегда с удовольствием приезжают хоккеисты и играют за город. Очень неприятно смотреть на все то, во что это превратилось. У Пензы отличные условия и возможности, но почему-то виден только регресс по отношению к хоккею».

Ситуацию прокомментировал глава профсоюза российских хоккеистов Андрей Коваленко:

«Ситуация с публичным обещанием команды объявить бессрочную забастовку, конечно, неординарная. Но для меня она сюрпризом точно не стала. Дело в том, что «Дизель» был проблемным клубом уже давно. И сегодняшняя эпопея с задержкой зарплаты - далеко не первая. У целого ряда игроков появлялось желание расторгнуть контракт с пензенским клубом по причине невыполнения работодателем своих контрактных обязательств.

Мы долго сдерживали эмоциональный порыв ребят, помогали им в попытках решить конфликт цивилизованным путем.

Но на фоне бездействия другой стороны бомба должна была рвануть. И она рванула. Терпение хоккеистов лопнуло - и я, откровенно говоря, удивлен лишь тому, что они продержались до конца декабря. У всех ведь семьи, дети, родители. А как ты будешь ощущать себя, если не можешь ребенку новогодний подарок купить? Обстановка в команде сложилась деморализующая. Что удивляться их нежеланию играть дальше?»

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области организовано проведение доследственной проверки.

Следствию предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщениях СМИ, а также установить, имеются ли в действиях руководства спортивного клуба признаки преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Председатель комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Валентин Клячман, со своей стороны, заявил, что в декабре была выплачена месячная премия и осталась задолженность лишь за полтора месяца.

Как бы там ни было, большая часть игроков слово сдержала и в минувший четверг на лед против «Казцинк-Торпедо» так и не вышла. В итоге тренерам пришлось обратиться за помощью к хоккеистам молодежной команды. Но все равно состава не набралось даже на три полноценные пятерки. Но вот что удивительно: даже в таком урезанном молодежном составе «Дизель» сумел навязать сопернику равную игру. Более того, уже на второй минуте пензяки открыли счет голам в этом матче. До аншлага на трибунах было далеко, но даже 1 800 зрителей кричали так, что создавалось ощущение битком заполненной арены.

В дальнейшем гостям удалось сравнять счет и выйти вперед, но хозяева каждый раз догоняли своих оппонентов. Лишь пропустив пятую шайбу, пензяки так и не сумели восстановить статус-кво, хотя героически бились до последнего.

Главный тренер «Казцинк-Торпедо» Николай Мышагин после победы со счетом 5:4 признал, что игра получилась непростой для его команды: «Дизель» такой преподнес нам подарок на Новый год, что мы опешили и еле ноги унесли.

Давно не был в Пензе. Из вашего города вышло много олимпийских чемпионов — это же традиции! Посмотрел на арену, условия. Дворец хороший, условия есть для игры даже в КХЛ, отличное географическое положение. То, что город не в состоянии содержать команду Высшей лиги, это, конечно, вопрос».

P.S. В последнем матче 2014 года против красноярского «Сокола» игроки основы «Дизеля» все же вышли на лед. В упорной борьбе они уступили сибирякам со счетом - 1:2. Перед новогодними праздниками «Дизель» с 59 очками занимает 9 место в турнирной таблице ВХЛ.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

От лица областных властей ситуацию прокомментировал первый зампред регионального правительства Алексей Рябов. По словам Алексея Геннадьевича, профессиональный клуб должен по возможности сам зарабатывать деньги, привлекая спонсоров. К областным властям не может быть никаких претензий, поскольку они выполняют все свои обязательства.

«Буквально сегодня (разговор состоялся на следующий день после матча с «Казцинк-Торпедо». - Прим. ред.) мы перечисляем на счет ХК «Дизель» последний транш в размере более 5 миллионов рублей, - сообщил Рябов. - Больше мы клубу ничего не должны. По итогам года область перечислила 69 миллионов рублей, также мы содержим «Дизель-арену», платим персоналу зарплату. Еще 26 миллионов клуб заработал. Но, как видите, и таких средств оказалось недостаточно. Значит, команда живет не по средствам».

По мнению Алексея Рябова, все идет к тому, что придется проводить реструктуризацию команды. То есть избавляться от игроков с большой зарплатной ведомостью.

«Вчера вы все видели, как здорово, с какой самоотдачей сыграли ребята, привлеченные из молодежной команды. Почему бы не дать им поиграть и дальше на уровне ВХЛ? А от провокаторов нужно избавляться. Главное, что мы сохраним команду в Высшей хоккейной лиге. Тем более что вроде бы на следующий сезон руководство ВХЛ не против пересмотреть отношения с клубами, снизив к ним финансовые требования».

Между тем прокуратура Первомайского района г. Пензы провела проверку исполнения трудового законодательства в профессиональном хоккейном клубе «Дизель». В отношении исполнительного директора ХК «Дизель» Дмитрия Корягина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».

В ходе проверки установлено, что по состоянию на 11.12.2014 г. задолженность по заработной плате в НП ПХК «Дизель» составляла 8 227 523,3 рубля за октябрь и ноябрь 2014 года перед 70 работниками.

Таким образом, прокуратура выявила нарушение требований трудового законодательства, выразившееся в несоблюдении установленной статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации периодичности выплаты заработной платы.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 53, 30 декабря 2014 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

У целого ряда игроков появлялось желание расторгнуть контракт с пензенским клубом по причине невыполнения работодателем своих контрактных обязательств.
Какие могут быть к ребятам претензии? Вы устроились на работу, а вам не платят зарплату несколько месяцев, ваши действия?

А на счет размера з/платы, у каждой профессии свои рамки. Кажется вам хорошей - идите играйте, кто не дает. Во многих других регионах игроки ВХЛ получают поболее.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

по состоянию на 11.12.2014 г. задолженность по заработной плате в НП ПХК «Дизель» составляла 8 227 523,3 рубля за октябрь и ноябрь 2014 года перед 70 работниками.
В среднем по 60 т.р., не миллионы конечно, но и не 10..15 т.р. Кстати, о бедности. Недавно выяснилось, что у некоторых спортсменов, еще буквально недавно защищавших цвета "Дизеля", есть помещение в доме в центре, переведенное в нежилое. Как говорится - на здоровье, но оплата за техобслуживание и отопление его выставляется собственнику - 0 руб., а фактические затраты вероятно "размазываются" среди остальных жильцов. 3..4 т.р. конечно мелочь, но приятно.

Гость||

Пусть работать идут, как все нормальные люди. За такие позорные результаты получать 60тр? 10 максимум. И за Дизель-арену пусть сами платят. Почему налогоплательщики должны тащить на своём горбу дармоедов? 69млн можно отправить на более необходимые статьи. Обеспечение жильем молодых семей, помощь инвалидам. У нас огромное количество детей с серьёзными заболеваниями, им эти деньги нужны как воздух - чтобы жить, или хотя бы побороться за жизнь. Хоккеистов разогнать. Или пусть ищут спонсоров. Не тот у них уровень, чтобы государство их содержало.

Гость||

Кончилась забастовка, все съехали. Сезон закончен. Добились суки своего, своей забастовкой. Хоккея нету больше в Пензе

Гость||

Ничего, выборы скоро

Гость||

все работодатели по стране в большем случае не выполняют законы и трудовые договора пора народу понять всем и принимать законные меры собирать доказательства приказы копии трудовых договоров справки о доходах свидетельские показания работников и в трудовые инспекции обращаться в суды в прокуратуры чтобы таких работодателей дисквалифицировали с вязи с утратой доверия хоть ип ооо и зао хоть кто а если так и будет в 2015 г загрызут народ и превратят в рабы без прав с одними только обязанностями

Гость||

Гость писал(a):

все работодатели по стране в большем случае не выполняют законы и трудовые договора пора народу понять всем и принимать законные меры собирать доказательства приказы копии трудовых договоров справки о доходах свидетельские показания работников и в трудовые инспекции обращаться в суды в прокуратуры чтобы таких работодателей дисквалифицировали с вязи с утратой доверия хоть ип ооо и зао хоть кто а если так и будет в 2015 г загрызут народ и превратят в рабы без прав с одними только обязанностями

Хорошо , что закрыли дизелист,сколько денег на них тратили!

Гость||

Да правда, что ли, закрыли? Прям лично ваши миллиарды "сожрал" пензенский хоккей!Чему обзавидовались-то, прям слюной ядовитой обплевались в адрес наших ребят! Смотрите, себе в душу не наплюйте, мечтатели!

Гость||

Гость писал(a):

Хорошо , что закрыли дизелист,сколько денег на них тратили!
Интересно куда и на развитие чего потратят эти миллионы?

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Хорошо , что закрыли дизелист,сколько денег на них тратили!
Интересно куда и на развитие чего потратят эти миллионы?

Хорошо, что вообще исключат эту позорную строчку из бюджета!

Гость||

Я думаю, это хитрость, чтобы еще больше на хоккеистов с акробатами спустить. Но правильно люди пишут - держим кулачки. Если их хотя бы в любители переведут уже для Пензы облегчение

Гость||

Рабочий, учитель, фермер скажут - играйте в свой хокей (или как там называется) за свой счёт.

А оправдание.

мол всё равно украдут засуньте себе в жо.

Пока вам не засунули

Гость||

Серьезно, вы за весь рабочий класс так ответить можете (про "за свой счет")? Да куча работяг с "темповских" времен на хоккей ходит и на выезда гоняет - по доброй воле, в удовольствие, так сказать, и за свои деньги. Что ж вы у них главное "развлекалово"-то отбираете?

Гость||

Нет результатов - нет зарплаты. А матч на звание чемпиона третьей лиги пятого дивизиона чемпионата двова второй лиги и бесплатно откатать можно.

Гость||

Гость писал(a):

Нет результатов - нет зарплаты
А нету зарплаты нет результата.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте