Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|00:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Дождь |
 
19.08.2014|13:19


Трагедия в поселке Земетчино повергает в шок всех, кто о ней узнает. Женщина зарубила топором свою двухлетнюю(!) внучку. 12 августа сельчане прощались с маленькой Надей. Через несколько дней девочке могло бы исполниться три года...

ДОЛГОЖДАННЫЙ РЕБЕНОК

Мать погибшей Нади 25-летняя Алена Окуловская - сирота, она лишилась родителей, когда ей было 10 лет. Из родных у нее на этом свете осталась лишь старшая сестра Светлана.

«С Романом я познакомилась в 20 лет, - делится Алена. - Он покорил своей заботой и вниманием, которого мне так не хватало. Через год мы стали жить вместе, а в 22 года я забеременела Наденькой. Для меня это было настоящим чудом, по молодости я делала аборт, после чего врачи поставили мне диагноз «бесплодие».

Когда же мы узнали, что у нас будет ребенок, просто не могли поверить своему счастью! Да и со свекровью Натальей (имя изменено) у меня сложились теплые отношения, я называла ее мамой...».

Поселилась молодая семья в доме Алены, который ей выдали по социальной программе как сироте.

«Надя была не такая, как все дети, - вспоминает со слезами на глазах Алена Окуловская. - Рано начала ходить, в полгода уже перестала сосать бутылочку. Росла не по годам самостоятельная, бывает, приду с работы уставшая, прилягу, а она всем говорит: «Тише! Мама спит», - и сидит молчком, в игрушки играет.

А когда в гостях у сестры поест, берет хлебушек и в пакет заворачивает, мол, надо и маме отнести».

С бабушкой девочка оставалась часто.

«Мама очень нам помогала, когда я работала на сахарном заводе в ночь, - говорит убитая горем женщина. - Она практически жила в нашем доме. Очень любила Наденьку, всегда ей что-нибудь покупала. А Надюша с нетерпением ждала, когда в гости придет бабушка. Правда, у мамы были проблемы с алкоголем. Рома еще до моего с ним замужества ее кодировал. Но, несмотря на это, она нередко срывалась... Но после снова брала себя в руки и обещала никогда больше не пить».

Год назад брак дал трещину, и молодые люди развелись.

«Уже год я воспитывала Надю одна, - вздыхает Алена Окуловская. - Но с бывшим мужем мы сохранили дружеские отношения, созваниваемся практически ежедневно, все друг другу рассказываем.

Рома помогал нам материально и по возможности приезжал в гости к Наде».

ЧУДОВИЩНОЕ НАВАЖДЕНИЕ

«В пятницу я собралась в Каменку навестить друзей, - продолжает Алена. - Хотела взять с собой Надюшку, а потом подумала: ну что я ее в такую даль тащить под вечер буду, и попросила посидеть с ней свекровь.

И что-то мне не давало уехать, никак не могла собраться, опаздывала, да и голова вдруг разболелась. В груди непонятно щемило. Хотела все отменить, но позвонила подруга и стала уговаривать, мол, когда еще получится встретиться. В шестом часу вечера я вышла из дома...».

По роковой случайности в доме оказалась канистра со спиртом.

«Последнее время Надюша часто болела, и Рома привез спирт из Москвы, чтобы не пичкать ее таблетками и сбивать температуру натиранием, - качает головой несчастная мать. - Я спрятала спирт под рукомойник, туда обычно никто не заглядывает. А она его нашла...

В гостях я не находила себе места, рвалась поскорее вернуться домой. Утром сразу стала звонить свекрови, но ее телефон не отвечал. Я набрала номер соседки, и она сказала, что случилась беда, Наденьки больше нет...».

Что творилось в душе у Алены, когда она возвращалась домой, не передать словами.

«Когда я услышала, что это сделала свекровь, то просто не поверила своим ушам! - говорит Алена Окуловская. - Я даже представить не могла, что она может поднять на нее руку. Говорят, ей привиделась страшная женщина, которая лежала на той кровати, где спала Надюша, и она якобы пыталась спасти внучку...

Незадолго до трагедии мне приснился странный сон. Как будто Надюша лежит в маленьком гробу, на ней розовое платьишко и красные колготки. Я очень боялась, спрашивала у коллег на работе, к чему этот сон может быть. Они меня успокоили, что это хороший знак, значит, жить долго будет.

А когда все случилось, я поняла, что это было предупреждение, я должна была уберечь дочку от беды. Хоронили мы нашу девочку в тех самых красных колготках и светленьком платьишке, это был ее любимый наряд...

На следующий день после трагедии подул сильный ветер и пошел дождь, у нас в огороде расцвел красивый нежно-сиреневый цветок. Мне кажется, это весточка от Нади, что у нее там все хорошо...»

В ПАМЯТИ СЕРДЦА

«Надя Окуловская посещала наш детский сад с августа прошлого года, - говорит заведующая МДОУ «Детский сад № 1 р. п. Земетчино» Вера Кондакова. - Девочка была просто ангел. После тихого часа некоторых детей мы сами одеваем и обуваем, а она без лишних слов бежала к своему стульчику.

Да и о родителях сложилось положительное впечатление. Ребенок хорошо одет, ухожен, общителен.

На похоронах собрался практически весь поселок. Надя была словно кукла в коробочке... Рядом с гробом стоял ее портрет с теплой улыбкой». «Рома и Алена - работящие люди, - вступает в разговор соседка Валентина. - Да и о Наталье ничего плохого сказать не могу: она все прошлое лето с внучкой сидела. В тот страшный день она от Нади ни на шаг не отходила, играла с ней. В магазин вместе ходили, Наташа внучке сок, мороженое, чупа-чупс купила.

Вечером приходили к нам во двор, на лавочке сидели, общались. Наталья была абсолютно трезвая. В восьмом часу вечера она позвала Надю домой, говорит: «Я тебе сейчас ванну налью, пенки побольше сделаю, ты же у нас любишь купаться».

Я уже легла спать, а тут в окно кто-то стучится. Вышла, а там Наталья стоит, вся дрожит. Спрашиваю, что случилось, а она: «Я домой боюсь идти», - и головой качает. Побежала к ним в дом, а Надюшка вся в крови на кровати лежит...

Думаю, это у Натальи с головой что-то случилось... Мы всю жизнь детей с бабушками оставляем, с кем еще, когда все на работе. Вот и Наташа девочку очень любила. Ей до пенсии оставался год, и она Надюшке постоянно говорила: «Вот буду я пенсию получать, и мы с тобой тогда заживем!»

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

«9 августа около 23 часов в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в одном из домов р. п. Земетчино тела 3-летнего ребенка, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Людмила Фомина. - Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По предварительным данным, 54-летняя женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, ударила девочку топором из-за того, что она не слушалась ее и не хотела ложиться спать.

Женщина задержана. Расследование уголовного дела продолжается».

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 34, 19 августа 2014 г.

0
0
0

Гость||

Дааа...так перевернуть с ног на голову большой талант, мы теперь не убитых детей жалеем, а их убийц! У автора ни души ни сердца!!!!!!ПОЗОР!!!!!

Гость||

Гость писал(a):

Дааа...так перевернуть с ног на голову большой талант, мы теперь не убитых детей жалеем, а их убийц!
Русский народ всегда убивцев жалел, отпетых.

Гость||

Бабушка внучку очень любила,

взяла топориком и... зарубила

Гость||

Гость писал(a):

Бабушка внучку очень любила,

взяла топориком и... зарубила

Есть тема для очередного громкого ток шоу на первром канале. Вечно Пенза какой то фигнёй прославится.

Гость||

ОООО!!!! а кометы то пропадают. Вот так " Молодой ленинец". Настоящий ЛЕНИНЕЦ!!!!!

Гость||

Гость писал(a):

ОООО!!!! а кометы то пропадают.
да что там кометы. Звёзды и то пропадают иногда


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте