Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|21:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
14.08.2014|13:10


С 1 октября этого года больницы Пензы ждет реорганизация. Так, к городской больнице № 3 присоединятся поликлиники городских больниц № 1 и № 5. Это слияние в министерстве здравоохранения Пензенской области называют первым шагом на пути к созданию единой городской поликлиники.

Кроме того, с 1 октября объединятся стационары городских больниц № 1 и № 5. Таким образом, в Пензе появится Пензенская городская клиническая больница. Она будет оказывать специализированные виды экстренной медицинской помощи по хирургии, урологии и гинекологии, а также при инсультах и инфарктах.

В областном Минздраве заверяют, что это объединение никак не отразится ни на медицинских работниках (ни один из них не будет уволен), ни на пациентах. Медпомощь будет оказываться жителям города по тем же правилам, что и сейчас.

О том, в каких случаях можно попасть на прием к врачу без записи или без направления, а в каких только при их наличии, читателям «МЛ» рассказывает начальник отдела Министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

В системе здравоохранения Пензенской области выстроена трехуровневая система при оказании медицинской помощи как в поликлинике, так и в стационаре.

В поликлинике - первичная медико-санитарная помощь на первом уровне оказывается участковыми терапевтами, врачами общей практики и врачами-педиатрами. На втором уровне первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами - узкими специалистами городских больниц и межрайонных центров. На третьем уровне в областных больницах и диспансерах оказывается первичная специализированная медико-санитарная помощь.

«Первичная медико-санитарная помощь оказывается лечебным учреждением тем пациентам, которые прикреплены к нему для обслуживания, - поясняет Наталья Юрьевна. - Каждая больница имеет свои зоны обслуживания, и если гражданин прописан в пределах этой зоны обслуживания, то он автоматически закреплен за этим медучреждением.

Если человек не хочет обслуживаться по месту жительства, он имеет право по своему заявлению выбрать другую больницу. Но следует помнить, что в соответствии с утвержденным порядком, если пациент будет вызывать врача, то неотложную медицинскую помощь на дому ему будут оказывать специалисты той больницы, которая находится рядом».

По законодательству врачи-терапевты, врачи общей практики, врачи-педиатры обязаны принимать пациента в день его обращения.

«Вместе с тем, - продолжает Наталья Тюгаева, - если пациент идет на плановый прием, будь то медицинский осмотр или диспансеризация, оформление каких-либо документов, то лучше, если пациент запишется на прием, выбрав удобное для себя время».

Где получить первичную специализированную медицинскую помощь второго уровня, пациент выбирает сам. Если, например, в поликлинике, где он обслуживается, нет кардиолога, то он может идти к этому специалисту в любую другую поликлинику в городе.

«Направление врача-терапевта или врача общей практики в этом случае не требуется, - говорит начальник отдела, - но к узкому специалисту нужно записываться либо по телефону, либо по Интернету на сайте penzadoctor. ru. Максимальный срок ожидания консультации -14 дней».

А вот чтобы попасть на прием к узкому специалисту в областную больницу (это уже первичная специализированная медико-санитарная помощь третьего уровня), потребуется направление.

«Врачи областных учреждений здравоохранения принимают исключительно по записи, - разъясняет начальник отдела областного Минздрава. - Причем самостоятельно пациент записаться не может, это делают для него либо врачи общей практики и участковые терапевты, либо узкие специалисты городских больниц».

Как правило, консультация специалистов областных медучреждений требуется лишь в ряде случаев. Во-первых, если диагностировать заболевание врачам общей практики или узким специалистам городских медучреждений затруднительно.

Во-вторых, если требуется решение вопроса об оказании высокотехнологичной медицинской помощи. В-третьих, для коррекции лечения хронического больного.

И наконец, если не обойтись без консультации врачей-монополистов. К ним относятся торакальный хирург, сердечно-сосудистый хирург и другие.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 33, 12 августа 2014 г.

0
0
0

Гость||

Идите лечиться в Медиклиник Лапатова, а то ему до миллиарда два цента не хватает!!!

Гость||

Денег много - в частные клиники, денег не много - в церковь.

Гость||

В областном Минздраве заверяют, что это объединение никак не отразится ни на медицинских работниках (ни один из них не будет уволен), ни на пациентах. Медпомощь будет оказываться жителям города по тем же правилам, что и сейчас.

Как же!!! Вторую городскую к третьей уже давно присоединили. Поехала в марте делать флюрографию, так от туда меня послали делать процедуру по месту жительства в поликлинику на ул. Конструкторской. Там аппаратуры отродясь не было, а на Маяке сломался. Такого наслушалась, что теперь туда больше ехать не хочется. А теперь весь город будут "посылать". Спасибо большое уважаемые "ОТЦЫ ГОРОДА"!

Гость||

Надо было обратиться к главврачу горбольницы № 3 Маркову Владимиру Валентиновичу(можно по телефону) Он человек отзывчивый, быстро решает проблемы.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте